Ред Лейстер

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 21 апр 2023 19:29

Ред Лейстер

Рецепт точно соответствует https://cheesemaking.com/collections/re ... ing-recipe
Не вижу смысла приводить свои записи. Отмечу, что закваска - Углич-7.
Аннато на 20 литров молока 60 капель, чего оказалось явно недостаточно, сыр не красный, а оранжевый.
Вызревание 6,5 месяцев в латексе.

Ред лейстер.jpg
Ред лейстер1.jpg
Сыр получился совершенно потрясающий, однозначно буду делать снова.
Похож на чеддер, но значительно острее - не острый как перец, а именно острый как сыр, с "покусыванием" за кончик языка. Очень сильный для полутвердого сыра запах, на всю кухню. Эластичнее, чем чеддер, не крошливый.
Часть завакуумировал, подожду рекомендуемых 8-10 месяцев вызревания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 04 май 2023 13:38

Re: Ред Лейстер

Pastic, поздравляю, еще один прекрасный сыр! Вы очень любите чеддеризированные сыры, а есть принципиальная разница во вкусах или Вам просто интересно все попробовать сделать? И часть сыров Вы в бандаже выдерживали, а этот в латексе, сильно влияет это на вкус? У меня зреет первый чеддар, так что присматриваюсь к другим... Сырных успехов Вам :)

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 04 май 2023 18:04

Re: Ред Лейстер

Flora писал(а):
04 май 2023 13:38
Pastic, поздравляю, еще один прекрасный сыр! Вы очень любите чеддеризированные сыры, а есть принципиальная разница во вкусах или Вам просто интересно все попробовать сделать? И часть сыров Вы в бандаже выдерживали, а этот в латексе, сильно влияет это на вкус? У меня зреет первый чеддар, так что присматриваюсь к другим... Сырных успехов Вам :)
Спасибо, Flora! Да, чеддеризированные суды у меня однозначные фавориты, да и близкие все с удовольствием их едят.
Разница, безусловно, есть, ред лейстер, к примеру, острее чеддера и насыщеннее и по вкусу и по аромату. Ланкашир вообще другой, более сливочный. Сейчас зреет данлоп - посмотрим на разницу. Еще восемь месяцев как зреет канталь, который тоже иногда относят к разновидности чеддеризированных сыров.
Пока мне больше нравится бандаж, хоть с ним и больше возни, чем с латексом. Есть такое субъективное ощущение, что в бандаже сыр лучше "дышит", хотя разница и не принципиальна. В латексе сыры мне кажутся несколько суховатыми.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика