Чеддер с Азовского моря

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 июн 2016 11:46

Чеддер с Азовского моря

Вчера открыли Чеддер. Ему 6 месяцев
Делала на Углич 7К (не кидайтесь в меня тапками, но на тот момент еще с сухими стартерными культурами)
На этот момент - это лучший сыр, который мне довелось попробывать. Очень долгий, насыщенный вкус...
Сфотографировать нормально его не получалось, потому что за мной бегали дети и тырили кусочки )))
Рецепт Мастера. Теперь могу сказать, что чем точнее мы соблюдаем рекомендации Павла, тем лучше результат. Спасибо огромное за совет сделать на 7к (т.к. на тот момент не было ничего другого)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 05 июн 2016 11:58

Re: Чеддер с Азовского моря

На вид очень даже! :) захотелось попробовать 6 месячный))
Сергей

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 июн 2016 13:36

Re: Чеддер с Азовского моря

Обязательно попробуйте! Это что-то невероятное! По насыщенности вкусов я бы точно выделила 3 фазы.... После этого на всё остальное рот не открывается :D

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 июн 2016 15:57

Re: Чеддер с Азовского моря

По виду отличный Чеддар. Вам даже на гетероферментативной культуре удалось сделать сыр с совершенно "чеддарной" закрытой текстурой. Слава Угличу, их газообразующие бактерии не сильно газообразующие :)

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 июн 2016 18:10

Re: Чеддер с Азовского моря

Павел, золотые слова! Ни одного глазка :D

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 июн 2016 19:37

Re: Чеддер с Азовского моря

Анна писал(а): На этот момент - это лучший сыр, который мне довелось попробовать. Очень долгий, насыщенный вкус...
Красивый, как с картинки :) ! Я свой отложил, еще 3 месяца прошло, думаю к новому году зарезать.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 05 июн 2016 23:23

Re: Чеддер с Азовского моря

Отлично! И корочка сыра выглядит аппетитно. :) В каких условиях проходило созревание?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 июн 2016 02:03

Re: Чеддер с Азовского моря

Niky писал(а):Отлично! И корочка сыра выглядит аппетитно. :) В каких условиях проходило созревание?
Спасибо.
Температура в холодильнике 10'С +-1'С. Как только сформировалась корочка, покрыла полисведом. Не бандажировала, не умею, да и не стремилась. Нет желания в холодильнике плесень безконтрольную разводить. Влажность " по-домашнему" :D - две пластиковых тарелки большого диаметра на нижней полке с перевернутой губкой. Пока нареканий к имеющимся условиям у меня нет. Корка не пересыхает, сыры зреют ))))

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 06 июн 2016 09:31

Re: Чеддер с Азовского моря

Присоединяюсь к поздравлениям. Выглядит великолепно. Опишите пожалуйста каким весом прессовали, сколько по времени? Сколько по времени корка формировалась?

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 июн 2016 14:14

Re: Чеддер с Азовского моря

Андрей_С писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям. Выглядит великолепно. Опишите пожалуйста каким весом прессовали, сколько по времени? Сколько по времени корка формировалась?
Пресс винтовой, добавляю постепенно, смотрю на то, как сыворотка перестает выделяется и температура приближается к комнатной, закручиваю на сколько сил хватит. И так минимум 36 часов. А обычно все 48, пару раз переворачивают и переодеваю за последние сутки. Корка образуется уже к исходу первой недели, но обычно я покрываю полисведом не раньше чем через 3 недели ( незнаю почему, так получается, скорее всего его к этому времени уже не надо так часто переворачивать и я их складываются друг на дружку-пармезан и чеддер, в зависимости от размеров головки по 3 или 4 в стопку)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика