Рецепт сыра Чеддар (Chedder)

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015 17:55

Сообщение Катерина » 06 фев 2015 18:25

Re: Рецепт сыра Чеддар (Chedder)

фух спасибо больше)) а я уже думала что 10 л молока и целый день на изготовление потрачен зря...
я в этом деле еще новичек и как увидела эту плесень под пакетом сильно расстроилась. Еще раз вам большое спасибо за совет, пойду исправлять недочеты :)
P.S. созрел еще вопрос) можно ли по истечении 2-х месяцев сыр немножко отрезать для пробы, или этого делать не желательно так как это может нарушить процесс вызревания?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 фев 2015 20:22

Re: Рецепт сыра Чеддар (Chedder)

Катерина писал(а):созрел еще вопрос) можно ли по истечении 2-х месяцев сыр немножко отрезать для пробы, или этого делать не желательно так как это может нарушить процесс вызревания?
Такой фокус возможен только если Вы упаковываете сыр под вакуумом. В противном случае место отреза пересохнет и могут образоваться трещины длиной со всю головку. Тогда сыр будет испорчен. Совсем. Так что лучше не рискуйте, наберитесь терпения. Ибо терпение есть главная добродетель сыродела :)

Эту тему я закрываю. Пожалуйста, начинайте для ваших сыров новые темы в соответствующем разделе.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика