pH - маркеры

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 21 апр 2016 20:44

Re: pH - маркеры

Да, промывать надо хорошо и регулярно. Я делаю под струёй горячей воды из крана, потом споласкиваю кипяченой. Но у меня правда другая конструкция, может Ваш как-то по другому мыть надо.
Короче каждым отдельно взятым микроскопом надо еще навостриться забивать гвозди.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 21 апр 2016 21:23

Re: pH - маркеры

Фёдор писал(а):Попробуйте сделать замер рН с самого начала. Начиная с замера кислотности молока. Для молока нормальная кислотность лежит в диапазоне от 6,75 до 6,55. Ну может чуть шире, от 6,8 до 6,5. Выше значение рН -- проблемы с молоком (мастит, е правильное кормление и т.д.). Ниже 6,5 -- это уже не молоко, а простокваша-самоквас.
Если сыр у Вас получается нормальным, то скорее всего не с ним проблемы, а с прибором.

P.S кислотность чистой воды около 7.0. Это не точно конечно, но для ориентира можно взять стакан воды и посмотреть, что прибор показывает.
.
Спасибо, делаю сыр один раз в неделю, следующий раз буду через неделю, как замерю кислотность молока и все последующие циклы, то обязательно отпишусь.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 апр 2016 11:36

Re: pH - маркеры

У меня такой же китаец в арсенале, пользуюсь им постоянно, больших проблем нет, но есть нюансы. Храню его в стакане с дистиллированной либо фильтрованной водой, меняю воду раз в два дня, это лучше чем держать его сухим. Если держать сухим, то за 2 часа до измерений лучше поместить его в воду или в буферный раствор рН6,8. Перед началом измерений хорошо промываю теплой водой, зубной щеткой в пазу электрода. Промываю стакан где он хранится и наливаю свежей воды. Далее промываю прибор фильтрованной проточной водой. Далее калибрую. Оба раствора хранятся в холодильнике. Сначала раствором 6,8, но настраиваю на показания прибора 6,9, так как температура раствора около 10гр, промываю фильтрованной водой, далее проверяю на растворе 4,0, снова промываю фильтрованной водой. Обычно и крутить то ничего не приходится, все как в аптеке. Прибор готов к работе. Отбираю пробу сыворотки в мензурку 3 ст.л , мензуркой у меня служит стопка для тыкилы, узкая и высока, прибор в нее входит идеально. Опускаю прибор в мензурку и включаю, жду 5 сек, фиксирую показания. Вынимаю прибор, промываю хорошо теплой водой и помещаю в стакан для хранения. Мензурку так же промываю теплой водой. При повышенной температуре сыворотки, мензурку с пробой помещаю в стакан с холодной водой на несколько минут для охлаждения, только после этого делаю замер. После всех измерений промываю прибор так же как перед измерениями. Вот как то так. И следите за батарейками прибора.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 27 апр 2016 00:25

Re: pH - маркеры

А где же на этом приборе болтик, который крутить надо? На задней стенке?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 апр 2016 01:02

Re: pH - маркеры

Винтик на задней стенке в маленьком отверстии. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 27 апр 2016 13:29

Re: pH - маркеры

Спасибо.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 27 апр 2016 14:46

Re: pH - маркеры

Фёдор писал(а):Попробуйте сделать замер рН с самого начала. Начиная с замера кислотности молока. Для молока нормальная кислотность лежит в диапазоне от 6,75 до 6,55. Ну может чуть шире, от 6,8 до 6,5. Выше значение рН -- проблемы с молоком (мастит, е правильное кормление и т.д.). Ниже 6,5 -- это уже не молоко, а простокваша-самоквас.
Если сыр у Вас получается нормальным, то скорее всего не с ним проблемы, а с прибором..

Сегодня привезли молоко, два дня держу свой прибор в стакане воды ( батарейки поменял), молоко - 6,3, сыворотка после слива - 5,2. Я удовлетворен, значит процесс идет нормально, хотя не думал что с этим pH-метром будет такой "геморрой". Нигде в паспорте не написано что держать его нужно в стакане воды. Я думаю что для дальнейшей работы лучше найти более дорогой и надежный pH-метр ( в интернете нашел приборы фирмы Hanna, так там четко написано что есть pH-метр для молока и сыра). Кто-то пользуется таким ?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 апр 2016 20:17

Re: pH - маркеры

Инструкция для китайского pH - метра.
НАЧАЛО РАБОТЫ С PH 009 (I)

Для транспортировки рН-метры калибруют в кисло-солевом растворе и подсушивают. Поэтому не волнуйтесь, что при первом открытии колпачка прибора Вы обнаружите белый налет на электроде.
Перед началом использования pH 009 (I) опустите измерительный зонд до максимального уровня на сутки в стакан с дистиллированной водой.
Стеклянный электрод, который играет главную функцию при измерении значения pH, во время длительного периода хранения пересыхает, поэтому не допускайте пересыхания электрода.
После первой калибровки, держите pH-метр в сосуде с водой, подкисленной до pH равной 4. При транспортировке наливайте в черный защитный колпачок несколько капель калибровочного (буферного раствора). Это предотвратит пересыхание стеклянного электрода и вам придется реже его калибровать. При хранении pH-метра без раствора его показания начинают отклоняться на 0.1 уже через месяц.
ВАЖНО! Не используйте дистиллированную или деионизированную воду для хранения электрода.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БУФЕРНОГО РАСТВОРА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ.

Для калибровки pH 009 (I) используют фиксанал буферного раствора. Фиксанал для калибровки pH-метра – это пакет сухой смеси, содержащий вещество с известным уровнем pH.
Для приготовления калибровочного (буферного) раствора берется сосуд, с риской на узком горлышке. Риска означает объем ровно 250 мл. В сосуд высыпается фиксанал и через воронку аккуратно наливается дистиллированная или деионизованная вода температурой равной 25 С и размешивается. Калибровочный раствор готов.
Величина pH для калибровочного раствора зависит от температуры. Для точной калибровки электродов с использованием буферных растворов необходимо измерять температуру, при которой используется раствор. После этого прибор должен быть прокалиброван по соответствующему значению pH. На обороте пакета с фиксаналом предоставлена таблица значений pH в зависимости от температуры.

ВАЖНО!: Буферные растворы портятся под действием воздуха, поэтому их следует хранить в герметичных емкостях. Использованные растворы необходимо утилизировать, а не возвращать обратно в емкость для хранения, так как это может привести к загрязнениям. Для получения наилучших результатов для калибровки следует использовать свежий буферный раствор.

КАЛИБРОВКА PH 009 (I)

PH 009 (I) относится к одноточечным рН-метрам. Одноточечные pH-метры, обычно калибруются фиксаналом (порошок в пакетике) со значением pH равным 4 или 6.86. Погрузите рН-метр до максимального уровня в буферный раствор (фиксанал разведённый в 250гр дистиллированной воды) температурой 25 С и помешайте раствор в течении 30 секунд. Дождитесь стабилизации измерения на дисплее. Калибровка проводится путем вращения настроечного винта по и против часовой стрелки до тех пор, пока показания прибора не совпадут со значением pH фиксанала. Вращение винта передвигает линию pH прибора параллельно оси “реального значения pH” и задача калибровки ph-метра добиться совпадения этих линий.

В химических лабораториях положено калибровать pH-метр раз в 2 недели. Для гидропоники вполне достаточно калибровать pH-метр раз в 3 месяца.

ВАЖНО!: Не калибруйте pH-метр в дистиллированной или деионизованной воде. Бытует заблуждение, что у абсолютно чистой воды pH 7. Это было бы так, не будь вокруг нас воздуха, содержащего углекислый газ. В реальных же условиях, дистиллят очень быстро поглощает CO2 из воздуха и его pH становится около 6.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ PH 009 (I)

Никогда не опускайте прибор непосредственно в емкость с раствором. Сначала отберите из емкости 20мл раствора, например, при помощи одноразового шприца и отобранную пробу поместите в чистый стакан. Затем в стакан опустите электрод pH-метра, легонько помешайте и оставьте на 30 секунд. Включите рН метр. Когда показания pH-метра перестанут меняться, можно считывать показание значения pH.

После измерения ополосните pH-метр в отдельном стаканчике с дистиллированной водой от остатков раствора и поставьте на хранение в сосуд для хранения, наполненный подкисленным буферным раствором с рН равным 4.

ВАЖНО!: Значительные отклонения в измерении уровня рН (± 0.5 рН) или отсутствие стабилизации показаний могут быть из-за отсутствия калибровки, сухого электрода или слабого заряда элементов питания.


ЗАМЕНА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

ВНИМАНИЕ!: Если PH 009 (I) не включается, гаснет дисплей или показания дисплея нестабильны, замените элементы питания, обращая внимание на полярность.

Замену элементов питания надо производить в неопасных условиях и обстановке. Для этого аккуратно отсоедините верхнюю черную часть корпуса рН-метра, на которой установлена кнопка включения и извлеките три элемента. При установке новых элементов необходимо строго соблюдать тип элементов питания, применяемый в PH 009 (I). Аналогом элементов питания являются алкалиновые батареи 1,5В LR44, типоразмер А76.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ:

Перед использованием убедитесь в том, что условия применения соответствуют описанию прибора и требования, указанным в спецификации. Использование рН метра в жилых помещениях может создавать помехи на радио и телевизионные приборы. рН электрод чувствителен к статического электричеству. Старайтесь не трогать электрод. Во время использования рН метра рекомендуем надевать ремешок на запястье для предотвращения влияния статического напряжения. Любые отступления от соблюдения правил могут привести к ухудшению работы прибора. Для предотвращения электрического удара не используйте рН метр если измерение производится на поверхности под напряжением 24В переменного тока или 60В постоянного тока. Во избежание повреждений или возгораний не проводите измерения в микроволновой печи.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 апр 2016 20:24

Re: pH - маркеры

Вадим, есть тема :рН - метрия.
viewtopic.php?f=32&t=896
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 28 апр 2016 01:01

Re: pH - маркеры

Николай, спасибо. А у меня такой инструкции не было. Всё на китайском.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика