Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 09 мар 2016 18:46

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

В определенных случаях - да.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 18:47

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Десять лет маловато. Вот если папа и дедушка сыр делали и сам его делаешь лет тридцать, тогда да :lol:
А если серьезно, то "древние" сыры были гораздо менее стабильными по качеству чем нынешние. Измерение кислотности один из факторов постоянства получаемых сыров.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 09 мар 2016 18:50

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

cheesehead писал(а):Десять лет маловато. Вот если папа и дедушка сыр делали и сам его делаешь лет тридцать, тогда да :lol:
А если серьезно, то "древние" сыры были гораздо менее стабильными по качеству чем нынешние. Измерение кислотности один из факторов постоянства получаемых сыров.

Вы Павел, кстати, в своих рецептах ничего не говорите про кислотность - какой она должна быть для производства конкретного сыра?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 19:16

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Для тех сыров, для которых у меня данные есть, кислотность указана. Частично данные по кислотности дополнительно есть на форуме. Только в разных темах про разные сыры.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 мар 2016 19:38

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Вчера, когда делал Чеддар, мой китайский рНиндикатор закапризничал, возится с ним уже сил не было, все праздники как чумной крутился на кухне, Моцарелла, выгон самогона, копчение грудинки, Чеддар, Риккота, да еще семью накормить, побаловать пирогами, пирожками, блинами, ватрушкаи с Риккотой, пиццей с Моцареллой. Сегодня на работе отдыхал :lol: ! В следующий раз промерю кислотность при изготовлении Чеддара, насколько позволит мой китаец.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 09 мар 2016 19:45

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Готовлюсь делать свой первый Чаддер. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть идеальная кислотность на разных стадиях молочной смеси?
Верно ли я понял эти стадии?: 1. Молоко до нагрева. 2. Молоко после нагрева и до внесения закваски. 3. Молочная смесь после внесения закваски. 4. Молочная смесь перед удалением сыворотки (приготовление к т.н. чаддированию) .

Спасибо!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 мар 2016 20:45

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Zaur писал(а):Готовлюсь делать свой первый Чаддер. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть идеальная кислотность на разных стадиях молочной смеси?
Верно ли я понял эти стадии?: 1. Молоко до нагрева. 2. Молоко после нагрева и до внесения закваски. 3. Молочная смесь после внесения закваски. 4. Молочная смесь перед удалением сыворотки (приготовление к т.н. чаддированию) .

Спасибо!
Вы только поймите правильно, это и в ваших интересах. Начните свою ветку в разделе, по СВОЕМУ будущему Чеддару . Задавайте там вопросы, размышляйте вслух, делитесь удачами и провалами, делайте в ней заметки на "полях", отмечайте важную информацию. Вам так будет удобней, свою ветку вы будете знать от и до, это как мини-дневник, букварь именно Ваш, и чужую ветку не будете засорять. Кстати, если этот дневник грамотно вести, то он будет полезен не только Вам но и всему сообществу!

А по рНметрии конкретных сыров, неплохо было бы создать отдельную ветку в соответствующем разделе. Это была бы очень ценная тема для всего сообщества. Павел, как вам идея? Конечно я не предлагаю вести ее именно вас, у вас и так забот хватает, можете просто вести высший контроль. Догадываюсь, что могу нарваться от вас на встречное предложение, но у меня самоотвод, у меня китаец, он иногда кажет все что хочет. :lol: .

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 20:50

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Давайте, создавайте тему, пишите список сыров, будем потихоньку заполнять.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 09 мар 2016 21:40

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Сергей, информация для Zaur.
Павел писал:
При внесении фермента 6,5
Нарезка сгустка 6,4 - 6,5
К концу нагревания и вымешивания зерна рН сыворотки 6,2
К концу чеддаризации при нарезании и посоле "чипсов" рН сыворотки 5,3 - 5,4

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 мар 2016 22:23

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Маленьких писал(а):Сергей, информация для Zaur.
Павел писал:
При внесении фермента 6,5
Нарезка сгустка 6,4 - 6,5
К концу нагревания и вымешивания зерна рН сыворотки 6,2
К концу чеддаризации при нарезании и посоле "чипсов" рН сыворотки 5,3 - 5,4
Спасибо! Берем на заметку!

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика