Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 09 мар 2016 22:58

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

cheesehead писал(а):Давайте, создавайте тему, пишите список сыров, будем потихоньку заполнять.
Павел, в каком разделе можно создать тему "рН маркеры"? Размывать не хотелось бы, сложно будет искать.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 09 мар 2016 23:18

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Поддерживаю. Думаю надо раздел или подраздел сделать про рН маркеры. А в этом подразделе делать темы по видам сыров и маркеры для них уже приводить. Чтобы не мешать всё в одну тему и удобнее было искать.
Лично я замеряю рН постоянно и информации у меня накопилось достаточно, с радостью поделюсь ею и послушаю мнение о том, где может быть я ошибаюсь.
P.S. Павел, уж простите, что мы идеи по организации форума в теме про чеддер обсуждаем.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 10 мар 2016 00:26

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Всем большое спасибо!

Пока только готовлюсь к Чаддеру:) Дай Бог, открою с помощью него новую страничку:)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 мар 2016 07:12

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Фёдор писал(а): P.S. Павел, уж простите, что мы идеи по организации форума в теме про чеддер обсуждаем.
Каюсь, я сбил всех с курса :oops: . Коллеги, давайте перейдем в другую ветку, вот сюда хотя бы Не хватает обратной связи.. Тема очень интересна.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 мар 2016 11:35

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

В рамки форума отдельная тема по pH-маркерам не вписывается. Я начал список в блоге.
Пишите там в комментариях, для каких сыров необходимы данные. Я не обещаю, что найду таковые для любого сыра, но что смогу - напишу. Так же приветствуется добавление данных. Но добавление только через меня, с указанием источника. Я буду проверять каждый источник и каждую цифру и только потом дополнять список. Потому как публикация неверных или сомнительных данных может создать большие проблемы многим сыроделам. И так в сети полно бреда о сыроделии. Не будем увеличивать его количество.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 13 мар 2016 23:34

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

У меня вопрос по чайным ложкам. Как привязать граммы к чайным ложкам. Чайные ложки видел разных форм, хотелось бы узнать 1/4 чайной ложки это сколько в граммах? Уже в граммах я могу взвесить на весах.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 14 мар 2016 01:07

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Андрей_С писал(а):У меня вопрос по чайным ложкам. Как привязать граммы к чайным ложкам. Чайные ложки видел разных форм, хотелось бы узнать 1/4 чайной ложки это сколько в граммах? Уже в граммах я могу взвесить на весах.
Вроде как 1 ч.л. 5 грамм, соответственно 1/4 ч.л. = 1.25 г
Сергей

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 14 мар 2016 01:13

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Андрей_С писал(а):У меня вопрос по чайным ложкам. Как привязать граммы к чайным ложкам. Чайные ложки видел разных форм, хотелось бы узнать 1/4 чайной ложки это сколько в граммах? Уже в граммах я могу взвесить на весах.
Не совсем понятно, о чайных ложках чего именно вопрос. Уверен, Вы можите пересчитать объем в вес например для воды....
Если же вопрос про сопоставление объема сухой бактериальной культуры, которая приводится в ряде рецептов, с объемом закваски -- то тут к сожалению нет однозначного ответа. Сухие культуры очень разные по концентрации активных бактерий на единице объема. Углич например делает довольно концентрированную культуру, которой раза в 3 (моя оценка на глазок) меньше надо, чем аналогичной например от Danisco. И не только от производителя зависит, но и от условий хранения и от срока хранения и еще много от чего. Потому и надо работать с заквасками, а не с сухрй культурой.
Единственное, что можно получить из рецепта с чайными ложками -- это отношение культур друг к другу. Например если написано 1/2ч.л. такой культуры и 1/4 ч.л. другой, то можно предположить, что второй культуры по рецепту меньше вдвое надо. Это тоже с натяжкой справедливо только для культур одного производителя.
Общая рекомендация такая: если речепт с чайными ложками бактериальной культуры, то понять их соотношение, посчитать вес заквасок с учетом этого соотношения так, чтобы общий вес заквасок был 1-1,5% от веса молока. И при изготовлении, если есть возможность, контролировать изменение рН до внесение фермента.

Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 17:30
Откуда: г. Саратов

Сообщение Андрей_С » 14 мар 2016 12:56

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Да я извиняюсь забыл сказать что я имел в виду. А имел в виду я бактериальную культуру. Но из вашего ответа я все понял спасибо.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика