Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Англия: Чеддар, Глостер, Ланкашир. Франция: Канталь и др.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 20 дек 2015 14:26

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Что я могу посоветовать, посмотрев описание процесса:
1. Молоко все таки лучше пастеризовать при 60 или 75 С. Если даже Ваш рН метр не верно откалиброван по абсолютной величине, то на относительные величиы все равно вполне можно ориентироваться. Если у Вас в начале рН показывал 7.2, а после нагрева до внесения закваски 6.9, то значит, что молоко обсеменено сторонней кисломолочной микрофлорой и после нагрева она активно начала выдавать кислотность. Изменение на 0.3 единицы -- это многовато. Как опыт появится, то можно потом пробовать не пастеризовать, но для начала лучше убрать этот элемент неопределенности.
2. Лучше рН метром в кастюлю не лазить. Отберите 50-100 мл в чистый стакан или баночку, в ней производите замеры. Точнее будет.
3. Сделайте закваски, а не сухие культуры используйте. Поверьте, это совсем не трудно. Тогда будет проще, можно не так зависеть от погрешности рН метра.
4. Контролируйте весовой выход сыра. Это позволит понять, получается ли сыр очень влажным или нормальным и позволит потом корректировать процесс. Процентный выход сыра от массы молока для основных видов сыров известен.

Ну и главное, не стоит отчаиваться. Мой первый сыр тоже был похож на все, что угодно, но не на головку сыра. И ничего, научился. Сейчас вполне съедобные экземпляры иногда получаются :)

P.S. На будущее. Прикрепленные фото лучше делать не более 200-300кБ. Чтобы не сильно тратить место на сервере, на котором рамещен форум.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:51
Откуда: Москва

Сообщение lara » 20 дек 2015 14:57

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

molitvin писал(а):
lara писал(а):Добрый день! У меня точно такая же форма на 2 кг из Углича. При заказе решила, что возьму сразу большую (ну якобы и на 1 кг пойдет)........но не тут то было)))
Крышка действительно опускается только до определенного момента. НО, разве русский человек не найдет выхода?? :D
Как вы наверное заметили, боковые поверхности крышки имеют довольно ощутимую толщину, а т.к. форма сужается к низу, как раз эта толщина и не дает ей опуститься. Итог - муж взял шлиф.машину........и просто сточил стенки крышки. Теперь опускается почти до дна. Во всяком случае из 10-12 л. можно делать смело. Получается как раз форма "шар".
Да, хорошая идея, не сообразил. А вот форма ШАР, как я понял уже получив форму - меня абсолютно не устраивает. Хочу классику :)
Вот и жду творение моего знакомого.
Вы с нами потом обязательно поделИтесь

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 15:20

Сообщение molitvin » 22 дек 2015 01:58

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Федор, Огромное спасибо за советы! Все понятно и логично.
Lara, обязательно.

Еще остался вопрос насчет влияние на кислотность/щелочность - Ph-метр нам нужен только для того чтобы следить как протекает процесс или можно процессом можно как-то управлять, влияя при этом на кислотность?? То есть, видим, что показания высокие - просто огорчаемся или можем как-то исправить ситуацию?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 дек 2015 09:55

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

molitvin писал(а):Федор, Огромное спасибо за советы! Все понятно и логично.
Lara, обязательно.

Еще остался вопрос насчет влияние на кислотность/щелочность - Ph-метр нам нужен только для того чтобы следить как протекает процесс или можно процессом можно как-то управлять, влияя при этом на кислотность?? То есть, видим, что показания высокие - просто огорчаемся или можем как-то исправить ситуацию?
Конечно же, просто так мониторить кислотность не вмешиваясь в процесс нет никакого смысла. Прежде всего нарабатывается статистика, для этого ведутся подробные отчеты процесса, с рН-маркерами, для последующего анализа, разбора ошибок, корректировки дозирования рабочей закваски, с сухими культурами это практически не прокатывает, из-за невозможности точного дозирования. Кроме корректировки дозирования, есть еще рычаги управления кислотностью, это температура и время постановки зерна. Да, и все это имеет смысл, если вы точно знаете какая кислотность должна быть на том или ином этапе процесса. Это либо брать проверенную рецептуру с рН-маркерами, либо нарабатывать свой опыт, из раза в раз. Очень важно при наработке опыта сопоставлять показания рН-метра с консистенцией и свойствами сырного зерна. После наработки такого опыта, можно по свойствам сырного зерна определять его готовность на определенном этапе, уже не пользуясь рН-метрией. Но это довольно долгий процесс, тем более если как я делать сыр раз в неделю :) . Но даже я уже начал кое что понимать по свойствам сырного зерна :D .

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 22 дек 2015 11:24

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Сергей уже в принципе все написал, добавлю еще немного от себя. Весь процесс изготовления сыра связан с набором кислотности молоком, потом сырным зерном. Если кислотность развилась недостаточно, то сыр не получится. По этому контроль рН -- это прежде всего контроль достижения нужной кислотности на каждой операции. Я контролирую рН минимум в трех точках: первая - начальная кислотность молока как отправная трочка ; вторая - кислотность молока перед внесением фермента для того, чтобы понять, что закваска сделала свое дело (если кислотность не развилась, то подержать еще, в следующий раз увеличить объем заквасок); и третья - по окончании становления зерна или перед началом промывки зерна в зависимости от вида сыра (если не развилась нужная кислотность, то еще подержать, помешать, погреть). Можно для себя еще несколько контрольных точек придумать. Ну а если кислотность очень активно развивается, то это повод ускорить процессы приготовления и завершить их раньше. Но это очень редкий случай, как правило возникают проблемы с недобором нужной кислотности.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 15:20

Сообщение molitvin » 23 дек 2015 00:10

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Сергей, Федор, спасибо большое! Примерное направление понятно, а остальное понимание, будем надеется, придет с опытом.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 09 мар 2016 18:21

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Интересно, как сыровары раньше обходились (возможно, до настоящего времени обходятся) без приборов измерения кислотности и получали прекрасный результат?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 09 мар 2016 18:37

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

Zaur писал(а):Интересно, как сыровары раньше обходились ... без приборов измерения кислотности и получали прекрасный результат?
"И опыт, сын ошибок трудных..." (с) А.С. Пушкин
Знания, накопленные веками, и передающиеся от поколения к поколению.
Поварите сыр еще лет 20 и будете Изображение определять кислотность на запах, а температуру, даже не на ощупь, а просто приблизив руку к ёмкости.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 18:39

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

А Вы почитайте вот эту часть моей "трилогии" про Грузию. Там не про кислотность конкретно, но тема как раз эта.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 09 мар 2016 18:42

Re: Первая попытка, Чеддар. Много ошибок.

elgato писал(а):
Zaur писал(а):Интересно, как сыровары раньше обходились ... без приборов измерения кислотности и получали прекрасный результат?
"И опыт, сын ошибок трудных..." (с) А.С. Пушкин
Знания, накопленные веками, и передающиеся от поколения к поколению.
Поварите сыр еще лет 20 и будете Изображение определять кислотность на запах, а температуру, даже не на ощупь, а просто приблизив руку к ёмкости.

Хотите сказать, что, допустим модератор форума Павел(мб кто-то другой), который около 10 лет варит сыры, вполне себе может без измерителя обойтись?

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые чеддаризованные сыры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика