Проба пера Том

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 24 июн 2015 23:50

Re: Проба пера Том

Вот теперь, Павел, я таки на себе прочувствовал вашу фразу про то что сыр для русской души должен быть желтый с дырками, только в моем случае добавилось Твердый и самое смешное чтоб на зубах поскрипывал и не был жирным. :shock: :shock: :shock: Так что пора рецепт переписывать, и делать сулугуни с дырками желтого цвета с плотностью пармезана :shock: :shock: :shock:

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 июн 2015 06:26

Re: Проба пера Том

ender1981 писал(а):Вот теперь, Павел, я таки на себе прочувствовал вашу фразу про то что сыр для русской души должен быть желтый с дырками, только в моем случае добавилось Твердый и самое смешное чтоб на зубах поскрипывал и не был жирным. :shock: :shock: :shock: Так что пора рецепт переписывать, и делать сулугуни с дырками желтого цвета с плотностью пармезана :shock: :shock: :shock:
Я так и не понял, что в итоге то получилось и какие нужно делать выводы :? ?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 25 июн 2015 14:28

Re: Проба пера Том

sally555 писал(а):
ender1981 писал(а):Вот теперь, Павел, я таки на себе прочувствовал вашу фразу про то что сыр для русской души должен быть желтый с дырками, только в моем случае добавилось Твердый и самое смешное чтоб на зубах поскрипывал и не был жирным. :shock: :shock: :shock: Так что пора рецепт переписывать, и делать сулугуни с дырками желтого цвета с плотностью пармезана :shock: :shock: :shock:
Я так и не понял, что в итоге то получилось и какие нужно делать выводы :? ?
Да в том и прикол что получилось все очень вкусно и красиво, но когда даю дегустировать одному надо чтоб скрипел, другому почему то сыр жирный, третьему нужен такой же но твердый как пармезан. вот и вспомнились слова Павла когда он описывал какой сыр надо делать "Желтый с дырками "
Ну а тот кто понимает вкус сыра тот берет без вопросов :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 25 июн 2015 18:28

Re: Проба пера Том

ООО, он прекрасен! Так и вспомнился Морбье... Это же уголь в середине? На сколько я знаю в морбье им разделяют молоко утренней и вечерней дойки. А у вас тоже разное время приготовления или так, для красоты?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 25 июн 2015 19:25

Re: Проба пера Том

Для красоты :D у Павла подглядел идею :) только у него из козьего, а у меня из коровьего молоко. И по вкусу тоже не подкачал.
В общем этот сыр у нас теперь будет любимцем, для себя буду делать только в натуральной корке, масло + кофе и перец, тут и вид патрясный, и вкус.
И вопрос как всегда к Павлу. Сколько можно максимум держать Том на созревании???? год протянет в контейнере или сильно пересохнет??

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2015 01:34

Re: Проба пера Том

Если даже влажность подходящая, сыр все равно тихонько сохнет от краев к центру и корка утолщается. Если головка большая - ничего страшного, хоть несколько лет выдерживайте. Если сыра всего полкило, через год уже может быть больше корки чем сыра.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 июн 2015 15:06

Re: Проба пера Том

cheesehead писал(а):Если совсем строго, то сыр должен быть определенной кислотности перед посолом. Но для козьего молока вполне можно уменьшить время прессования.
А сколько должна быть кислотность для этого сыра из коровьего молока перед посолом?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 июн 2015 15:46

Re: Проба пера Том

Для сыра Том (Tomme) рН перед посолом должен быть 5,4. Это данные из литературы, сам не измерял.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 июн 2015 17:15

Re: Проба пера Том

cheesehead писал(а):Для сыра Том (Tomme) рН перед посолом должен быть 5,4. Это данные из литературы, сам не измерял.
Спасибо, Павел!
А у меня через 11 часов прессования pH = 5,1 :? (замерял сыворотку после прессования, закваски применял "Углич"-7К и "Углич - ТНВ)
За ночь с pH 5,8 до 5,1, утром отправил в посол! :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 июн 2015 17:52

Re: Проба пера Том

Изменение рН при прессовании будет зависеть довольно сильно не только от процедуры изготовления сыра, но и от температуры в помещении, где сыр прессуется. Разница может быть приличная.
По ощущениям от структуры сырного теста могу предположить что у меня тоже рН Тома после прессования где-то в районе 5,0. Выше 5,2 сыр пластичный, упругий, немного "резиновый", а ниже становится более вязким и немного крошковатым.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика