Эдаммер - в целом доволен результатом

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 18 май 2021 10:04

Re: Эдаммер - в целом доволен результатом

cheesehead писал(а):
18 май 2021 06:55
Не намного лучше чем та, которой вы чай мешаете.

Ну так когда в рецептах используют чайные ложки как меру измерения, то не вижу большого смысла в измерениях на весах - ну переведу я условные ложки в рецепте в условные миллиграммы, погрешность-то только увеличится :)
Хотя признаю, что иногда зависаю над вопросом "а ложка с горкой или без?" :)

Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2020 16:51

Сообщение Ирэн Л » 18 май 2021 14:11

Re: Эдаммер - в целом доволен результатом

pastic писал(а):
18 май 2021 10:04
cheesehead писал(а):
18 май 2021 06:55
Не намного лучше чем та, которой вы чай мешаете.

Ну так когда в рецептах используют чайные ложки как меру измерения, то не вижу большого смысла в измерениях на весах - ну переведу я условные ложки в рецепте в условные миллиграммы, погрешность-то только увеличится :)
Хотя признаю, что иногда зависаю над вопросом "а ложка с горкой или без?" :)
Так нужно ориентироваться на рекомендации производителя бактериальной культуры, а не на рекомендиции в чьем-то рецепте. Взвешиваете содержимое пакета, например, 1,32 г, это количество рекомендовано на 50 литров молока. У Вас 8 литров. Составляем пропорцию. 1,32 г - 50 л, х г - 8 л. Ответ: х=0,21 г. У меня есть пластиковые пробирки, подписываю пробирку, пересыпаю взвешенную культуру и в морозильник. Когда нужно вносить культуру, готовлю весы, на весы кусочек фольги, быстро вынимаю пробирку, быстро взвешиваю, пробирку назад, культурой посыпаю молоко. Всё. Конечно, всегда в силе рекомендация Павла готовить материнскую закваску для стабильного результата. У меня пока не было проблем с таким методом, им пользуются многие любители, мне так проще. Главное, четко пробирки подписывать.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика