отчет по хаварти, козий

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 20 апр 2019 15:46

отчет по хаварти, козий

Доброго времени суток! Я с отчетом по хаварти. На соседней ветке обсуждался рецепт viewtopic.php?f=8&t=3710&hilit=%D1%85%D ... 1%82%D0%B8, но обычно не любят, чтобы в их темах выкладывали свои сыры другие пользователи, поэтому выложу отдельно. Рецепт от Рики https://cheesemaking.com/collections/re ... ing-recipe, понравилось, что сыр получился влажный, слабосоленый (посол после ночи выдержки в холодной воде, 20мин на 100г), подходящий на бутерброды. Как раз хотела «бутербродный просто сыр», без изысков, параллельно почти одновременно варила костромской и эдам, с этой же целью: найти подходящий рецепт для козьего молока на бутербродный сыр. Всеми уважаемую качотту я почему-то не люблю) Делала без добавок, потому что тоже их не люблю в сырах.

Козье молоко -12л, снятое вручную.
Закваска даниско МА11-140мл+ углич-Л 50мл+ даниско пробат222-10мл, аннато вносила, поэтому желтый.
М-2,5
Слив 30% сыворотки, промывка водой 55С-20%
Вот что получилось после 1мес созревания в вакууме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Olgarzn 13 мар 2021 23:41, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 21 апр 2019 11:35

Re: отчет по хаварти, козий

Интересно! Быстрые сыры всегда нужны, нужно взять в копилочку))

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 21 апр 2019 11:58

Re: отчет по хаварти, козий

А как вкус у месячного?
Сам собрался по максимуму выдерживать, не менее 3-х месяцев. Но домашние требуют ежедневный "неядреный" сыр.
Если за месяц-полтора вкус развивается, то будет неплохая альтернатива Качетте.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 21 апр 2019 13:54

Re: отчет по хаварти, козий

Вкус сладковатый, с легкой сырной кислинкой. В литературе про ореховый привкус при 3х мес выдержке пишут, но у меня все тоже "ядреных" сыров наелись, и тоже сыр на каждый день нужен. Вот остановилась пока на хаварти, он не скрипит в месяц, хорошо на бутерброды, в салат, мягкий, влажный. В разработке костромской и эдам для этих же целей. Домашние сыры хорошо, но у меня и магазинных (в лучшем смысле этого слова) просят, а такие сыры как раз 30-45дней зреют всего.
Похож на российский технологией в том числе, кроме вымачивания, это вымачивание влажность приятную дает (мне так показалось), а еще и минимальное время посола.
Качотту я прям вообще не принимаю почему-то, хотя и делаю, но часто ее на переплавку на плавл.сыр пускаю.
Попробую хаварти до 2х мес подержать, что изменится

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика