Tomme трескается

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 04 дек 2016 09:38

Re: Tomme трескается

Niky писал(а):Крышку не надо портить. :) Трудно сказать сколько нужно отверстий и какого диаметра. ;)
Просто оставьте приокрытым контейнер. И чаще следите на предмет плесени.
У меня контейнеры в два этажа, поэтому приоткрыть могу только верхний. В нижнем крышка дырявая. Шесть аккуратных отверстий, сделанных пробойником 8 мм. К нижней части контейнеров приклеены резиновые ножки, чтобы нижний вентилировался. Контейнеры проверяю с периодичностью в неделю и меняю их местами. Заметил, что в нижнем плесень развивается активнее.
Niky писал(а):У Вас сыр наверняка подсох дня за 3-4. А остальные после обсушки покрыты латексом?
Все головки покрыты латексом.
Как можно знать наверняка, что головка готова к покрытию? Для меня пока этот вопрос остается без ответа. Думаю, что лучше пересушить, чем недосушить. Ну, максимум, корочка будет потолще.
Я ведь тоже только учусь
К черту сомнения! Бери и делай!

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 04 дек 2016 15:00

Re: Tomme трескается

michael_il писал(а):Как можно знать наверняка, что головка готова к покрытию? Для меня пока этот вопрос остается без ответа. Думаю, что лучше пересушить, чем недосушить. Ну, максимум, корочка будет потолще.
Я ведь тоже только учусь
Наверняка - это измерить влажность головки ;)
А на глаз - это когда головка будет казаться сухой наощупь.
Латекс пропускает влагу изнутри, потому сыр и в латексе еще несколько подсыхает.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 04 дек 2016 20:04

Re: Tomme трескается

Alex USSR писал(а): А на глаз - это когда головка будет казаться сухой наощупь
Так и делаем - на глаз 8-)
К черту сомнения! Бери и делай!

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 05 дек 2016 16:28

Re: Tomme трескается

Я, при появлении такого рода изъяна, сразу заливают его полисведом, независимо от степени сухости корки. А через неделю , если требуется, и всю головку в полисвед. Ттт, пока все получились и лежат более 6-ти месяцев.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 05 дек 2016 18:35

Re: Tomme трескается

Анна писал(а):Я, при появлении такого рода изъяна, сразу заливают его полисведом, независимо от степени сухости корки. А через неделю , если требуется, и всю головку в полисвед. Ттт, пока все получились и лежат более 6-ти месяцев.
Анна, а Вы выяснили , почему головки Томма потрескались? Латекс потом прийдётся вырезать с куском сыра, Вы это ,конечно, понимаете. Какова жирность Вашего молока?

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 06 дек 2016 09:26

Re: Tomme трескается

У меня появилась мысль заплавить трещину. Нагреть головку в этом месте (например, техническим феном с узким соплом) и когда сыр потечет, сжать трещину и как-бы склеить. Или это жестокий метод?
На данной головке залил латексом. Конечно, потом придется вырезать эти кусочки. А что делать? Не отправлять же всё в переплавку.
К черту сомнения! Бери и делай!

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 08 дек 2016 21:10

Re: Tomme трескается

Самое простое и правильное -- вакуумный пакет. Под ним трещинки затягиваются сами.
Если вакуумного упаковщика нет -- тогда латексное покрытие. Тот же чеддер можно бондажить.
Жарить феном может не получиться, т.к при нагреве начнется выделение масла и оно не даст заклеить край. Можно нагретой ложкой попробовать. Но по моему такое запаивание трещин -- это всё лишние телодвижения.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 13 дек 2016 09:34

Re: Tomme трескается

Вакуумного упаковщика пока нет.
В позапрошлые выходные приготовил Том по тому же рецепту. Влажность в квартире нормализовалась до 50-60% и головка получилась без трещин. Так что дело, вероятнее всего, было в пониженой влажности окружающего воздуха.
К черту сомнения! Бери и делай!

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика