Гауда ( летняя )

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 22 окт 2016 22:41

Гауда ( летняя )

рецепт : https://www.cheesemaking.com/Gouda.html
молока 21л, в т.ч. обрата 7 л, б/ж - 1.07
мезофильные культуры прямого внесения от каприны Lactococcus Лактис подвид. Лактис, Lactococcus Лактис подвид. cremoris Lactococcus Лактис подвид. Лактис биовар diacetylactis
т. Ф – 13мин, М – 3, синерезис - 40мин,
второй нагрев - 39*,
прессование 25кг,
посол – 15ч
созревание в термоусадочном вакуумном пакете - 2,5мес
Гауда 4.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 22 окт 2016 22:47

Re: Гауда ( летняя )

Мы дома такие молодые Гауды не вскрываем.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 29 окт 2016 23:21

Re: Гауда ( летняя )

Семён, почему вы считаете . что это молодая гауда ?
Второй нагрев небольшой, мезофильные культуры прекрасно отработали , корочка сформирована качественная, вкус яркий насыщенный сливочный, запах сырный с нотками сливочного масла, цвет сыра естественный без красителей. Тесто пластичное, упругое, срез не влажный, без крошливости, ломоть срезан так тонко, что просвечивается рисунок, при не вызревшем сыре такой тонкий срез не возможен.
По мне так в самый раз , можно и 5 мес держать, а такого результата не добьётесь.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 30 окт 2016 00:05

Re: Гауда ( летняя )

Тоже предпочитаю гауду от 4-х месяцев. Попробуйте выдержать ее подольше.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 30 окт 2016 02:09

Re: Гауда ( летняя )

Елена+ писал(а):Семён, почему вы считаете . что это молодая гауда ?
Когда попробуете годовалую, этот вопрос сам отпадёт.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 30 окт 2016 15:32

Re: Гауда ( летняя )

Семён писал(а):
Елена+ писал(а):Семён, почему вы считаете . что это молодая гауда ?
Когда попробуете годовалую, этот вопрос сам отпадёт.
Где можно посмотреть вашу "зрелую" гауду ? Хочется увидеть как выглядит настоящая гауда.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 30 окт 2016 15:56

Re: Гауда ( летняя )

Елена+ писал(а): Где можно посмотреть вашу "зрелую" гауду ? Хочется увидеть как выглядит настоящая гауда.
Не помню публиковал ли я разрез годовалой и более, но по фотографии невозможно судить о вкусе.Помню , что описывал. Не могу найти фотографию такой, но нашёл полугодовалую. Её я публиковал и не хочется забирать трафик ещё раз. Могу сбросить на мыло.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 30 окт 2016 17:09

Re: Гауда ( летняя )

Семён писал(а):
Елена+ писал(а): Где можно посмотреть вашу "зрелую" гауду ? Хочется увидеть как выглядит настоящая гауда.
Не помню публиковал ли я разрез годовалой и более, но по фотографии невозможно судить о вкусе.Помню , что описывал. Не могу найти фотографию такой, но нашёл полугодовалую. Её я публиковал и не хочется забирать трафик ещё раз. Могу сбросить на мыло.
Да по фото невозможно судить о вкусе, хотя вы же судили мою гауду по фото и дали ей оценку как незрелой, даже не приведя ни каких доводов. А в рецепте с сайта пишется , что гауда с небольшим вторым нагревом созревает 2 мес. И если дать второй нагрев до 42* и длительное вымешивание, то и все 4 года. цитата : Чем выше температура во время сушки и выдержки, тем больше шансов на развитие глаз. Сыр созреет в течение 60 дней до 6 месяцев. Для получения более сухих сыров от 12 месяцев до 4 + лет.

А что касается именно этого сыра ( на фото ) то я вас уверяю он вполне зрелый и это добивается не только простым повторением рецепта, но есть и кое-какие наработки.

Так ссылку дайте, где посмотреть.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 30 окт 2016 17:25

Re: Гауда ( летняя )

Не буду спорить с женщиной. Я ем не сайт, а сыр, хотите-ешьте сайт. Когда получите годовалую Гауду отпишитесь.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 окт 2016 17:35

Re: Гауда ( летняя )

Я что-то не пойму, чего вы закусились? Сёмен высказал свое мнение, он имеет на это полное право. Тем более, что мнение это основано на конкретной пробе конкретного сыра. Вы, Елена, оперируете цитатами. Рикки заслуживает доверия, безусловно. Но чтобы составить собственное мнение лучше пробовать собственные сыры. Если бы Вы написали "выдержала сыр год и не нашла разницы между трехмесячным и годовалым" - вот это было бы вполне обоснованное Ваше личное мнение.
А Вам, Семён, нужно было просто прервать дискуссию двумя постами раньше :)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика