Эдам

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 01 авг 2016 16:42

Эдам

Сделала Эдам по рецепту с viewtopic.php?f=8&t=805, почему-то сбоку у меня приписано почти Эдам.
8 литров молока пастеризация ( довела до 65С, выдержка 30 минут ), охладила быстро ( холодная проточная вода ) до 32С
1/4 ч.л. Углич 7-К ( не ругайтесь, делала в апреле, тогда к рабочим закваскам ещё присматривалась )
на кончике ножа Углич-П ( сейчас знаю, что при Углич-7К Углич-П - не надо )
выдержка 60 минут
1/4 ч.л. хлористый
1/2 ч.л. сычужный фермент
ТФ=16 минут ( 16х3=48 )
выдержка 48 минут
нарезка калье 1 см - выдержка 10 минут
нагрев до 34С за 20 минут ( перепутала и нагрела до 37С ), аккуратно перемешивала
мешала сырное зерно - 5 минут, 5 минут выдержка
удалила сыворотку до уровня зерна, добавила горячую воду 60С, довела температуру сырного зерна до 38-39С
мешала 20 минут, дала постоять 10 минут
прессование под сывороткой 10 минут
сырное зерно в форме - пресс 5 кг - 30 минут
нагрела сыворотку до 50С - выдержка сырной головки в горячей сыворотке в марле - 30 минут
перезавернула - прессование 6 кг - 60 минут
перезавернула - прессование 6 кг - 60 минут
перезавернула - прессование 16 кг - 9 часов
вес 764 грамма ( 9,5 % )
посол в рассоле - 8 часов
Выдержка 3 месяца - 13 дней.
Сыр получился очень вкусный, сначала на языке остринка ( проходит почти сразу ), потом сладкий вкус, потом сливочно-молочное послевкусие. ( Вообще я поняла, что сладковатые сыры мне нравятся больше ), однозначно Эдам буду делать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 01 авг 2016 22:02

Re: Эдам

Поздравляю!
Так тонко порезали? Аж рисунок просвечивает, или консистенция такая?

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 01 авг 2016 22:34

Re: Эдам

И режется хорошо ( сыр очень пластичен, можно свернуть ) и, как Вы верно заметили, на срезанном ломтике он как будто прозрачный, я сначала даже подумала, что нож после наточки не протёрла, вот и синеватый след остался, несколько раз ломтик перекрутила в руках.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика