Гауда очень горькая

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 авг 2016 20:50

Re: Гауда очень горькая

val3ra писал(а):Кстати фермент можно исключить и качество молока тоже, так как весь мягкий сыр получается отнюдь не горький.
Пост протеолиз остаточными количествами фермента не успевает проявиться в мягких сырах. Именно в зрелых сырах полутвердых и твердых может проявиться горечь например при большом содержании пепсина. Обратите внимание на состав животных ферментов. Там всегда написано процентное соотношение химозин/пепсин. Если для мягких подойдут ферменты 50/50, то для полутвердых со сроком созревания более четырех недель это уже не очень подходит, а для твердых желательно иметь 10 процентов пепсина и меньше. Ферменты не животного происхождения тоже по-резному ведут себя при длительной выдержке сыров. Поэтому считать что любой фермент можно использовать для любого сыра неправильно.
Я не могу утверждать, что причина горечи в Ваших сырах именно фермент. Я просто не знаю всех деталей. Это всего лишь одна из возможных причин. Причем очень возможных потому, что Вы упоминали Ренин. А это изрядная бяка насколько мне известно.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 02 авг 2016 23:12

Re: Гауда очень горькая

cheesehead писал(а): Поэтому считать что любой фермент можно использовать для любого сыра неправильно.
Те старые гауды, которые моя семья ест сейчас, сделаны с МАКСИРЭНом и CHY MAX. Вкусны. За ними пойдут сделанные на сычужном ферменте.Надеюсь, будут не хуже. Стучу по дереву.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 03 авг 2016 11:23

Re: Гауда очень горькая

Думаю все таки не фермент, поскольку все открытые мною качотты бесподобны по вкусу.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 03 авг 2016 11:57

Re: Гауда очень горькая

val3ra писал(а):А если горькота появляется после вызревания то что это значит ?
Может ли повлиять корка из дикой плесени на всю головку таким образом ?
Кстати фермент можно исключить и качество молока тоже, так как весь мягкий сыр получается отнюдь не горький.
Если дело не в молоке, т.к. горечь в нем должна чувствоваться сразу, то стоит все таки сменить фермент. Особенно для сыра с долгой выдержкой.
Поверхностные плесени на хорошей корке врядли дадут сильную горечь внутрь головы сыра. К тому же их не сложно счищать и не допускать сильного влияния на сыр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 авг 2016 12:10

Re: Гауда очень горькая

Фёдор писал(а): стоит все таки сменить фермент. Особенно для сыра с долгой выдержкой.
Хочу дождаться, когда человек переберет все причины и попробует-таки смену фермента. Мне уже самому результат очень интересен.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 03 авг 2016 13:23

Re: Гауда очень горькая

Пользовался я таким ферментом : http://xn--80aaagxtc5a0a5d.com.ua/p6893 ... 100ml.html

Теперь купил такой : http://413.com.ua/p252677287-bioferment ... aniya.html

На выходных сделаю на пробу

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 03 авг 2016 13:27

Re: Гауда очень горькая

val3ra писал(а):Думаю все таки не фермент, поскольку все открытые мною качотты бесподобны по вкусу.
Качотты какого возраста? Сравним ли этот возраст с , скажем, 6-ю месяцами. Может быть та же горечь просто ещё не проявилась.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 03 авг 2016 13:36

Re: Гауда очень горькая

Качотта 2 месяца. Гауду пробовал от 1 месяца до 3-х.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика