Решился сделать Том и сделал!

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 июл 2016 13:19

Re: Решился сделать Том и сделал!

Alexandr писал(а): Бирюса 290Е
Температуру как, держит? А с влажностью как?

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 11 июл 2016 17:23

Re: Решился сделать Том и сделал!

sally555 писал(а):
Alexandr писал(а): Бирюса 290Е
Температуру как, держит? А с влажностью как?
В моем экземпляре температура 11-13 гр.,с влажностью проблема, 35-40 %, но мне, главное температура. Качотту выдерживаю неделю и в вакуум ещё на две три недели, Камамбер держу в контейнере. потом в упаковку и в пакеты или снова в контейнеры, созревает хорошо. С натуральной корочкой да, не получится, высохнет, нужно увлажнять...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 июл 2016 19:46

Re: Решился сделать Том и сделал!

Alexandr писал(а): В моем экземпляре температура 11-13 гр.,с влажностью проблема, 35-40 %, но мне, главное температура. Качотту выдерживаю неделю и в вакуум ещё на две три недели, Камамбер держу в контейнере. потом в упаковку и в пакеты или снова в контейнеры, созревает хорошо. С натуральной корочкой да, не получится, высохнет, нужно увлажнять...
Да влажность маловата. И вы не пытались делать ни разу с натуральной коркой, увлажнять как то? Или сразу решили не пытаться, и после обсушки вакуумировать?

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 11 июл 2016 21:47

Re: Решился сделать Том и сделал!

sally555 писал(а):И вы не пытались делать ни разу с натуральной коркой, увлажнять как то? Или сразу решили не пытаться, и после обсушки вакуумировать?
Нет, не пытался. Я в принципе еще не делал таких сыров, только Качотта и вот ещё Том, но всё это только в вакууме. Так проще и меньше вероятность подцепить PC от Камамбера. У меня Качотта обсушивается 7-10 дней, получается красивая ровненькая корочка. Если держать больше, не вакуумируя, то может и треснуть, особенно если в винной корке. Поэтому, решил так: 7-10 дней и в вакуум. Раньше трех недель Качотту не реализую. Конечно, когда открываешь сыр, корочки уже нет.Может в будущем, и попробую побороться с сухостью. Пока так.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 11 июл 2016 23:11

Re: Решился сделать Том и сделал!

Конечно, когда открываешь сыр, корочки уже нет.
Перед реализацией вам просто нужно обсушить открытый сыр в течении 4-7 дней в холодильнике. И он вновь будет с корочкой. :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 12 июл 2016 09:33

Re: Решился сделать Том и сделал!

Niky писал(а):Перед реализацией вам просто нужно обсушить открытый сыр в течении 4-7 дней в холодильнике. И он вновь будет с корочкой.
Да, можно попробовать, спасибо! Но и без корочки, в упаковке, уходит на ура! :) Не успеваю делать, вернее - нет возможности (тары) делать большее количество за раз, всего 2 сыра получается по 600 - 650 граммов.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 27 сен 2016 12:38

Re: Решился сделать Том и сделал!

Вскрыл свой Том, уже правда давно, но вот отчитываюсь только сейчас.
Первую головку вскрыл через 2 месяца, вторую через 3 - разницы не заметил, разве что стал посуше.
Сыр не получился. Структура маслянистая, вязкая, липнет к ножу и крошится, пластичности никакой. В вкусе присутствует заметная кислинка и горечь, не сильно, но чувствуется, мне совсем не понравился результат. Выдерживал в вакууме, через некоторое время внутри стало влажно и появился воздух, упаковка не причем, воздух был из сыра. Распаковал обтер, обсушил и снова в вакуум, но все повторилась, потом уже просто держал в холодильнике без упаковки.
Думаю, что основная проблема в том, что молоко не пастеризовал, и дикие бактерии внесли свою лепту.
Думаю повторить, но уже с пастеризацией молока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 апр 2015 09:43

Сообщение Maxslim » 04 окт 2016 19:13

Re: Решился сделать Том и сделал!

Alexandr писал(а):Вскрыл свой Том, уже правда давно, но вот отчитываюсь только сейчас.
Думаю, что основная проблема в том, что молоко не пастеризовал, и дикие бактерии внесли свою лепту.
Думаю повторить, но уже с пастеризацией молока.
Это маслянокислые бактерии в молоке. К сожалению, частая история, особенно в нашей стране. Пастеризация здесь не поможет. Нужно использовать либо селитру либо лизоцим.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 05 окт 2016 14:21

Re: Решился сделать Том и сделал!

Maxslim писал(а):
Alexandr писал(а):Вскрыл свой Том, уже правда давно, но вот отчитываюсь только сейчас.
Думаю, что основная проблема в том, что молоко не пастеризовал, и дикие бактерии внесли свою лепту.
Думаю повторить, но уже с пастеризацией молока.
Это маслянокислые бактерии в молоке. К сожалению, частая история, особенно в нашей стране. Пастеризация здесь не поможет. Нужно использовать либо селитру либо лизоцим.
Да, ладно, а что сразу не "дуст"?!
Прекрасно с этими ребятами (МК бак.) справляется пастеризация + Углич-П ;) и никакого дуста.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 05 окт 2016 16:46

Re: Решился сделать Том и сделал!

Alex USSR писал(а): Прекрасно с этими ребятами (МК бак.) справляется пастеризация + Углич-П ;) и никакого дуста.
Alex! Младшее поколение не знает, что это дуст и ORANGE.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика