Российский сыр ( приближение )

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 08 июн 2016 02:34

Российский сыр ( приближение )

Рецепт пока ещё с другого сайта. Записи пока ещё сумбурные.
Молоко - 9,5 литра, пастерелизовала при 72°С 30 мин., охлаждение в холодной воде до 32°С
1/32 ч.л. Углич С
на кончике ножа Углич-П
выдержка 40 минут
1/2 ч.л. сычужный фермент
1/2 ч.л. хлористый 10%
формирование сгустка - 1 час 10 минут ( про время флокуляции понятия не имела, насколько правильно время формирования на тот момент - понятия тоже не имела)
разрез сгустка и вымешивание - 10 минут
слила 3 литра сыворотки, добавила кипячёной воды 42°С
вымешивала 25 минут, температуру в течение этого времени подняла до 42°С
выложила сырное зерно в форму выстланную марлей - самопрессование 25 минуты
перевернула ( перезавернула) - 15 минут
прессование весом 2 кг - 1 час
прессование весом 3 кг - 1 час
прессование весом 4 кг - 2 часа
Вес 1 500 гр ( до посола или после - не скажу )
Рассол 20% - вместо 9 часов получилось 17 часов ( уезжала в Москву )
Сох в холодильнике при 8°С 6 дней, после чего покрыла латексом.
Выдержка была 2 месяца и 25 дней.
Вес после выдержки 1 052 гр. ( опять же почти месяц стоял просто в холодильнике только потом поставила в контейнер ).
При разрезании сыр был довольно таки мягким ( это у меня по сравнению с Гаудой ), дырочек мало ( я, прежде чем начать описывать процесс, прошлась ещё раз по постам про Российский сыр - обзавидовалась глазкам у чужих сыров :oops: , мне есть к чему стремиться), на нож не липнет, когда начала его разрезать, то показалось, что серединка сырая и вывалится, но нет, всё нормально. Вкус ярко выраженный сырный, острым его не назвать, но разница с Гаудой есть. Несмотря на то, что в соляном растворе сыр пролежал намного дольше чем положено, по соли всё нормально, сыр не пересолен. Я каждый раз разрезая сыр у своего спрашиваю:"Ну как? Что чувствуешь? Вкусно?", ответ каждый раз поражающий новизной - "Я не разбираюсь, но вкусно", а в этот раз было " Я не разбираюсь. Это Российский?".
Следующий Российский сыр буду делать по рецепту из этого форума. Хочу ажурных дырочек :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 июн 2016 08:27

Re: Российский сыр ( приближение )

Все таки серединка кажется влажноватой. Кислинка присутствует во вкусе?

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 08 июн 2016 11:32

Re: Российский сыр ( приближение )

В том то и дело, что кислинки нет, есть не сказать, что острый, но именно яркий вкус. Может я его не додержала? Скорее всего без расчёта точки флокуляции я не попала в правильное время формирования сгустка, так же видимо начудила в процессе вымешивания ( скорее всего боялась мешать сырное зерно и, видимо, слегка подмешивала ) Он изначально получился с очень большим выходом 1 500 гр., в процессе выдержки стал 1052 гр.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика