Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 17 июн 2016 15:26

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

антиошка писал(а): в нашей местности продаются закваски , расфасованные в малюсенькие пакетики на один сыр на столько-то литров молока. То есть написано на упаковке - сыр сметанковый , внутри две капсулы , на одной надпись -закваска, на другой -фермент . Все .Какие культуры в той закваске, даже какой там фермент- покрыто тайной и мраком. Максимум, что сообщают потребителю -Италия . И какие-то сомнительные рецепты приготовления . Сижу и думаю -как узнать какая там культура и даст ли она масляный или острый вкус ? Вот отсюда и возник вопрос , как понять по названию сыра к какой группе по вкусу он относится. Наверно нужно нормальные культуры пытаться из России заказывать , что б понимать что ты добавляешь в молоко и ожидать какого-то определенного вкуса.
Я же предупреждал Вас , не покупайте ингредиенты в украинских магазинах. "Сыр-это так просто! Просто добавь молока." Сплошной обман и профанация.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2015 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Светлана » 10 сен 2016 16:52

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Здравствуйте!делаю по этому рецепту уже 6ой сыр.Но я использую сухую культуру Углич С.Получается вкусный сыр.Намного вкуснее покупного.Вызревает он у меня в подвале при темп.12-14.Месяц-полтора и едим.Получается более пластичный и нежно сливочный с намеком на пикантность,нежели покупной,тот более твёрдый и скрипучий.Но решила поэкспериментировать и взяла Углич4.Да сыр получился почти такой,но он стал иметь какой то привкус не очень мне приятный.Впрочем никто это не заметил кроме меня.Попробуйте сделать на УчличС.Удачи!

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2015 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Светлана » 10 сен 2016 16:58

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Нашла фото своего Гауды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 10 сен 2016 17:18

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Светлана писал(а):Нашла фото своего Гауды
Месяц-полтора и едим. Выдержите его 6 месяцев и удивитесь. А при выдержке более года (извините) обалдеете. Наша семья так и ходит обалдевшая от такой Гауды. В городе Гауда, что в Голландии такой сыр называется "Старый Амстердам".
Выпускная группа детсада

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2015 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Светлана » 10 сен 2016 21:56

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Спасибо!Хочу,но не могу!Съедается очень быстро,но я буду стараться сдерживаться!Сама мечтаю выдержать подольше

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 10 сен 2016 21:58

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Светлана писал(а):Спасибо!Хочу,но не могу!Съедается очень быстро,но я буду стараться сдерживаться!Сама мечтаю выдержать подольше
Нужно прсто больше делать сыра. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 10 сен 2016 22:07

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Niky писал(а): Нужно прсто больше делать сыра. ;)
Николай прав, сдержаться не выйдет, надо делать больше, чем съедаете. Создать кризис перепроизводства.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 сен 2016 22:47

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Семён писал(а):
Niky писал(а): Нужно прсто больше делать сыра. ;)
Николай прав, сдержаться не выйдет, надо делать больше, чем съедаете. Создать кризис перепроизводства.
Ну, не знаю... может быть наше поколение выросло на "Как закалялась сталь", ну, вот написал на головке, что до, например, 02.17 - 02.17 и зарежу... Даже не представляю, как это кто-то не может в холодильник не залезть.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 11 сен 2016 00:05

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

Alex USSR писал(а): Ну, не знаю... может быть наше поколение выросло на "Как закалялась сталь", ну, вот написал на головке, что до, например, 02.17 - 02.17 и зарежу... Даже не представляю, как это кто-то не может в холодильник не залезть.
Сила есть, воля есть, силы воли не хватает :lol: ! А как закалялась сталь, это для меня еще с советского времени было сказочкой.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 11 сен 2016 01:13

Re: Гауда - мой первый сыр длительной выдержки

sally555 писал(а):
Alex USSR писал(а): Ну, не знаю... может быть наше поколение выросло на "Как закалялась сталь", ну, вот написал на головке, что до, например, 02.17 - 02.17 и зарежу... Даже не представляю, как это кто-то не может в холодильник не залезть.
Сила есть, воля есть, силы воли не хватает :lol: ! А как закалялась сталь, это для меня еще с советского времени было сказочкой.
:D :D Чтото мне подсказывает что я скоро получу звание самого терпеливого и непоколебимого при выдержке сыров. не поверите ни одной головки сыра, из тех что я делаю, не разрезал в возрасте менее 3 месяцев))) Хотя как закалялась сталь это фильм моего ясельного возраста. :D :D. И всем рекомендую, выдерживайте сыр подольше и они вас будут радовать еще больше. ;) ;)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика