ГАУДА(Ы). Москва

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 29 май 2016 13:56

Re: ГАУДА(Ы). Москва

За последние три дня я переворачивал сыр 2 раза в день (утром и вечером).
Так вот: при перевороте та сторона, на которой он лежал, оставалась со следами влаги, которая просачивалась через уголь. То есть, я переворачиваю сыр, верхняя сторона подсыхает, а нижняя увлажняется. Потом переворот и все заново.
Сейчас, правда, низ головки при переворачивании не такой влажный (еле-еле), но все же пока остается.
Вес сыра сегодня 1146 г, то есть похудел на 224 г (с того момента, как я его вытащил из под пресса). Высота головки 7,2 см (была 8,0 см), диаметр - 13,5 см (был 14,5 см).
Знаю что существует соседняя тема по выдерживанию сыра с открытой коркой (собственно, я оттуда все и взял), но так как я впервые занимаюсь покрытием сыра углем (да и кофе с маслом тоже), у меня возникают дополнительные вопросы.
Прошу вас поделиться опытом, чтобы совершить поменьше ошибок в будущем.
Вопросы:
1. Я что, не досушил до конца сыр перед покрытием углем? Просто читал, что он при покрытии не должен быть абсолютно сухим, а вот какой степени влажности - я не пойму. Что делать сейчас: ждать, пока он совсем станет сухим или снимать весь уголь и сушить?
2. Насколько обильно вообще нужно натирать углем. Я то натер приличный слой (2-3 столовых ложки на диаметр 14,5 и высоту головки 8 см)? Или это не принципиально?
3. Уже задавал этот вопрос, но пока не ответили: через какое время сыр, покрытый углем, нужно будет обмазывать маслом? Я читал в одном месте форума через неделю, а в другом - через месяц после угольной натирки. Что такого должно произойти с сыром, чтобы стало понятно: пора обрабатывать маслом?
Буду держать вас в курсе. Надеюсь, что вместе мы справимся :)
С уважением, Андрей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 май 2016 16:39

Re: ГАУДА(Ы). Москва

Утилитарный смысл покрытия Гауды маслом я понимаю. Смягчить корку и уменьшить высыхание. Маслом нужно покрывать совершенно сухой на ощупь сыр. Потому, что на не досушенном сыре под слоем масла может развиваться плесень, от которой будет трудно избавиться.
Практического смысла покрытия углем нет. Уголь придает сыру своеобразный внешний вид и привносит во вкус землисто-вяжущую ноту. Скорее даже не вкусовой оттенок а дополнительное ощущение. Для Гауды по классике это не характерно. Но получается интересно.
Если есть желание покрывать Гауду углем, я бы сначала высушил корку потом покрыл маслом. Потом выдержал бы недельку. И уже потом бы нанес уголь. И с плесенями нет проблем и угольная пыль на масло ляжет "как по маслу" :)

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 29 май 2016 22:28

Re: ГАУДА(Ы). Москва

Здравствуйте, Павел!
Спасибо, что отозвались.
Читал о методе "сначала в уголь, а потом в масло" в соседней теме "Выдержка Гауды в натуральной корке".
В крайнем случае, поступлю, как вы сказали.
Но все-таки рискну ещё немного подождать ответ от ender1981. Это его "детище" :)
С уважением, Андрей

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 30 май 2016 14:23

Re: ГАУДА(Ы). Москва

Друзья, выручайте!!!
На балконе сейчас прессуется гауда. Прессоваться ей ещё часов 20. На балконе + 30 !!!
Может её переложить прессоваться на + 12 в холодильник? Что-то мне неспокойно...
При какой температуре вообще должна прессоваться гауда?

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 30 май 2016 14:33

Re: ГАУДА(Ы). Москва

Ещё могу найти место, где + 20-21.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 30 май 2016 15:18

Re: ГАУДА(Ы). Москва

с балкона однозначно надо убирать
в 20-21 - пойдет...
я обычно на кухне (под столом)) ) прессую.
но если у жены намечается "крупная кашеварка", тогда прессуюсь в комнате...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 30 май 2016 16:41

Re: ГАУДА(Ы). Москва

Спасибо! Пристроил при + 21 (под кондиционером :D ).

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 08 июн 2016 15:03

Re: ГАУДА(Ы). Москва

cheesehead писал(а): Если есть желание покрывать Гауду углем, я бы сначала высушил корку потом покрыл маслом. Потом выдержал бы недельку. И уже потом бы нанес уголь. И с плесенями нет проблем и угольная пыль на масло ляжет "как по маслу" :)
Опыт показал что можно и в обратном порядке. Покрываю углем на 3 день когда корка становится сухой, держу так еще неделю, пока корка совсем не окрепнет и потом оливковое малсо.

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 05 апр 2015 23:49
Откуда: г. Москва

Сообщение ANDTAN » 08 июн 2016 20:12

Re: ГАУДА(Ы). Москва

Добрый вечер! Спасибо.
Так корка должна быть все-таки абсолютно сухой... Значит, я поспешил...

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика