Том. Пересушил зерно: чем чревато и как компенсировать

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 17 май 2016 17:21

Том. Пересушил зерно: чем чревато и как компенсировать

В общем, делая крайние два Тома, я умудрился неправильно определить степень готовности зерна и несмотря на показания pH метра я таки несколько пересушил зерно. Первый Том - выход 11,6%, второй - 11,1% :?
Теперь то я понял, что попросту забыл про то, что сжимать зерно в кулаке в процессе проверки нужно не сильно :oops:

Вопрос в том, насколько сильно пересушка зерна повлияет на конечный результат, а именно на вкус и консистенцию сыра? И можно ли как-то компенсировать то, что я изначально пересушил зерно? Например, если выдерживать в вакуумном пакете, это никак не поможет сыру?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 май 2016 17:26

Re: Том. Пересушил зерно: чем чревато и как компенсировать

Выдержите сыр дольше и все будет хорошо. Не знаю, какая у Вас температура выдержки. Увеличьте срок выдержки процентов на 40-50.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 17 май 2016 17:37

Re: Том. Пересушил зерно: чем чревато и как компенсировать

cheesehead писал(а):Выдержите сыр дольше и все будет хорошо. Не знаю, какая у Вас температура выдержки. Увеличьте срок выдержки процентов на 40-50.
Павел, выдерживаю в температуре около 10 градусов. Планировал выдерживать 3 месяца, значит теперь выдержу все 5!
Спасибо большое за совет!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 май 2016 17:41

Re: Том. Пересушил зерно: чем чревато и как компенсировать

В более длительной выдержке полутвердых сыров никакого вреда кроме пользы. Я недавно открыл Том, выдержанный полгода. Не потерялся бы в любой сырной тарелке.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 17 май 2016 19:26

Re: Том. Пересушил зерно: чем чревато и как компенсировать

У Вас не такой уж и маленький выход. Для Томм конечно маловато самую малость, но для другого полутвердого сыра в самый раз. Если головка спрессовалось нормально, то не переживайте. Следите при выдержке, чтобы не пересыхал и не трескался.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика