Не получился сгусток. Помогите разобраться

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 24 апр 2016 12:26

Не получился сгусток. Помогите разобраться

Это должно было быть Гаудой, но увы :?

Использовал новое для себя А-молоко, пастеризацию не делал, так как хотел посмотреть, как выглядит идеальный сгусток. Посмотрел, блин :cry:
8:55 - внесение замороженной закваски (150 мл ММ 101). Температура молока до внесения 35 градусов, pH 6,68
9:06 - внесение фермента (Мейто, 1,1 мл на литр). Температура молока до внесения 32,5 градусов, ph 6,58
9:45 - ph 6,5, точки флокуляции нет, вылил молоко.

Я так понимаю, что варианта 2: либо недостаточная кислотность, либо недостаточное количество фермента.

Если говорить про фермент, то использовал его неделю назад, делал на нем Качотту. Вносил 1 мл на литр, ТФ была 13 минут.
Про кислотность сказать ничего не могу, так как было другое (фермерское) молоко, плюс я его пастеризовал. Кислотность тогда не мерил, так как было нечем.

Подскажите, в чем проблема?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 апр 2016 12:52

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

edmi2000 писал(а): Подскажите, в чем проблема?
Скорей всего фермента мало, 1,1мл раствора Мейто какой концентрации? Я бы не стал выливать молоко, подождал ради эксперимента.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 24 апр 2016 16:31

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

sally555 писал(а):
edmi2000 писал(а): Подскажите, в чем проблема?
Скорей всего фермента мало, 1,1мл раствора Мейто какой концентрации? Я бы не стал выливать молоко, подождал ради эксперимента.
Я пакетик (1 грамм) развожу на 100 миллилитров. В прошлый раз он сработал отлично, но, возможно тогда у молока была более высокая кислотность.
Я ждал 30 минут - ничего, потом бухнул еще фермента - появились какие-то хлопья.
В общем, дико жаль, но пришлось выливать...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 апр 2016 18:34

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

edmi2000 писал(а):
Я ждал 30 минут - ничего, потом бухнул еще фермента - появились какие-то хлопья.
В общем, дико жаль, но пришлось выливать...
Я уже писал, что на моем молоке которое беру, Мейто работает в пропорции 0,28г на 10л молока. А второй раз зря добавили фермент, надо было подождать, формирование сгустка по любому шло, а когда добавили и размешали, сами понимаете, что процесс уже был не управляемый. Конечно Гауды уже не получилось бы, но можно было сделать просто свежий сыр, а выливать это кощунство :) .

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 янв 2016 00:39
Откуда: Москва

Сообщение edmi2000 » 24 апр 2016 21:37

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

sally555 писал(а):
edmi2000 писал(а):
Я ждал 30 минут - ничего, потом бухнул еще фермента - появились какие-то хлопья.
В общем, дико жаль, но пришлось выливать...
Я уже писал, что на моем молоке которое беру, Мейто работает в пропорции 0,28г на 10л молока. А второй раз зря добавили фермент, надо было подождать, формирование сгустка по любому шло, а когда добавили и размешали, сами понимаете, что процесс уже был не управляемый. Конечно Гауды уже не получилось бы, но можно было сделать просто свежий сыр, а выливать это кощунство :) .
Значит в пересчете на мою измерительную систему получается 2,8 мл. на литр.
Про второй внос знал, что нельзя. Жест отчаяния.
А вылил, потому что свежий сыр было никак - страшновато, молоко то непастеризованное было.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 25 апр 2016 00:17

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

edmi2000 писал(а):А вылил, потому что свежий сыр было никак - страшновато, молоко то непастеризованное было.
Можно было сделать Адыгейский или творог...

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 25 апр 2016 01:22

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

edmi2000 писал(а): Значит в пересчете на мою измерительную систему получается 2,8 мл. на литр.
Про второй внос знал, что нельзя. Жест отчаяния.
А вылил, потому что свежий сыр было никак - страшновато, молоко то непастеризованное было.
Добавлять фермент конечно нельзя, но в крайних ситуациях можно. Я так делал пару раз и получал сносные результаты. Хитрость в том, что добавлять надо минут через 20 после первого неудачного внесения, не позднее. Если через 15 мин точки флокуляции не видно и намека на нее нет, то экстренно разводим фермент, пока это делаем проходит еще 5 минут и бухаем его в молоко. Мешаем не сильно, но по всему объему. Как правило если фермент вообще рабочий -- приходит флокуляция. Конечно после этого понять, какой использовать мультипликатор, нельзя. Так что держим сгусток до чистого излома.
Ну а выливать точно не надо было. Творог из такого молока делать. Закислить хрошо часа 2-3 при 35-38 градусах и нагреть до 80-85. Вполне себе прилично выходит.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 апр 2016 07:54

Re: Не получился сгусток. Помогите разобраться

edmi2000 писал(а): Значит в пересчете на мою измерительную систему получается 2,8 мл. на литр.
Про второй внос знал, что нельзя. Жест отчаяния.
А вылил, потому что свежий сыр было никак - страшновато, молоко то непастеризованное было.
Я говорю про свое молоко, возможно вам следует скорректировать количество фермента путем проб. Как делать пробы уже описывалось на форуме. Коротко, отбираем 100-200мл молока и подогреваем до нужной температуры, вносим фермент из расчета на данный объем молока и ждем точку флокуляции. Далее пересчитываем количество фермента уже на рабочий объем молока.

Конечно, легко говорить, что можно было сделать то или это, а когда первый раз попадаешь в такую ситуацию, и толком не знаешь как ее исправить, что можно сделать то или это, то просто теряешься. Я было тоже выливал молоко в мойку, и руки опускались.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика