Можно ли перепресовать сыр ?

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 08 апр 2016 14:54

Можно ли перепресовать сыр ?

Можно ли перепресовать сыр, это относится к полутвердым с промытым зерном, и к масдааму и к парзмезану.
Какой будет результат перепресования ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 апр 2016 15:20

Re: Можно ли перепресовать сыр ?

Не пробовал. Но скорее всего результат будет плохой.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 08 апр 2016 17:09

Re: Можно ли перепресовать сыр ?

Тогда другой вопрос. Правильно я понял, что вес для пресования нужно подбирать по диаметру формы. И нужно как нибудь менять этот вес в зависимости от количества сырья если при этом диаметр формы не меняется.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 апр 2016 17:31

Re: Можно ли перепресовать сыр ?

Вернемся еще раз к началу. Я совсем неправильно понял вопрос. Я решил, что сыр отпрессовался плохо и после окончания всех процедур, включая посол его нужно прессовать заново. Сейчас только до меня дошло, что вопрос в том, какие негативные последствия может вызвать излишняя нагрузка прессования?
Если вопрос заключается в этом, то я читал в литературе, что при слишком большой нагрузке может деформироваться зерно и сыр совсем или почти совсем потеряет структуру. Но это должны быть очень большие нагрузки. Если Вы увеличите нагрузку в два-три раза по сравнению с рецептурной ничего страшного не произойдет.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 08 апр 2016 21:45

Re: Можно ли перепресовать сыр ?

val3ra писал(а):Тогда другой вопрос. Правильно я понял, что вес для пресования нужно подбирать по диаметру формы. И нужно как нибудь менять этот вес в зависимости от количества сырья если при этом диаметр формы не меняется.
Обсуждали похожий вопрос вот тут : viewtopic.php?f=32&t=1023&p=5495&hilit=Давление#p5495

Правда не пришли к какому-то мнению.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 11 апр 2016 11:36

Re: Можно ли перепресовать сыр ?

cheesehead писал(а):Вернемся еще раз к началу. Я совсем неправильно понял вопрос. Я решил, что сыр отпрессовался плохо и после окончания всех процедур, включая посол его нужно прессовать заново. Сейчас только до меня дошло, что вопрос в том, какие негативные последствия может вызвать излишняя нагрузка прессования?
Если вопрос заключается в этом, то я читал в литературе, что при слишком большой нагрузке может деформироваться зерно и сыр совсем или почти совсем потеряет структуру. Но это должны быть очень большие нагрузки. Если Вы увеличите нагрузку в два-три раза по сравнению с рецептурной ничего страшного не произойдет.
Спасибо за ответ!

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика