Скорость созревания на примере гауды

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 04 апр 2016 11:59

Скорость созревания на примере гауды

Задался вопросом созревания так как заметил очень большую разницу для сыров с низким содержанием влаги(делал гауду прилично снимая сливки) и большим содержанием (делал с неснятым молоком+ сгусток получался не очень упругим). Тот что с большим содержанием влаги приобретает сырный вкус уже через неделю и уже через месяц имеет сильный сырный вкус и текстуру похожую на плотный липкий пластилин. Второй через месяц имеет невыразительный вкус , твердую консистенцию.

Выход сыра с 12 литров молока первого 1500 грамм , второго 1200 грамм.
Минус сыра с большим выходом в том что при сушке он выделяет много влаги и как бы немного растекается. Но есть большой плюс - это вкус.

У кого есть по этому поводу мысли пишите.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 04 апр 2016 13:00

Re: Скорость созревания на примере гауды

На своем опыте могу сказать, что у сыров с повышенной влажностью вкус как раз страдает. Они при созревании продолжают набирать кислотность, что не идет им в плюс. Да, возможно что и некие процессы работы ферментов идут быстрее, тут Вы совершенно правы. И сыр с повышенной влажностью быстрее доходит до вкуса зрелого сыра. Но потом есть риск получить кислую ноту доминирующей во вкусе и в итоге все испортить.
Очень сухой сыр созревает медленнее, но при этом вкус у него может выйти интересным.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 апр 2016 16:14

Re: Скорость созревания на примере гауды

val3ra писал(а):Тот что с большим содержанием влаги приобретает сырный вкус уже через неделю и уже через месяц имеет сильный сырный вкус и текстуру похожую на плотный липкий пластилин. Второй через месяц имеет невыразительный вкус , твердую консистенцию.
Так месяц маловато даже для Гауды, а "плотный липкий пластелин" явно не похож на классическую Гауду, я такие сыры бракую. Твердая консистенция наверно говорит о недостаточной влажности, все должно быть в меру. Конечно, можно и нормальный сыр за месяц пересушить, при очень низкой влажности в камере созревания(или в пустыне Сахара :) ).

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 04 апр 2016 18:51

Re: Скорость созревания на примере гауды

По поводу сухой, я перепутал слова , я имел в виду резиновый и когда кушаешь как будто тырса распадается.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 05 апр 2016 13:53

Re: Скорость созревания на примере гауды

val3ra писал(а):По поводу сухой, я перепутал слова , я имел в виду резиновый и когда кушаешь как будто тырса распадается.
Вчера натирал для запеканки очередную Гауду 14-ть месяцев. Корка твёрдая но не хрупкая, при надавливании пальцем совершенно не прогибается. Под коркой вкуснейший сыр без кислоты, при натирании или нарезании не липнет совсем. Полоска сломалась при сгибе 90°. При изготовлении использовал закваску из БК Флора Даника замороженную, фермент Максирэн. Калье резал венчиком на кусочки примерно 1*1см. Вымешивал три раза: 5 мин ; 10мин с промыванием; 20мин с промыванием. Думаю всем понятно, как это.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 05 апр 2016 20:57

Re: Скорость созревания на примере гауды

Семён писал(а):
val3ra писал(а):По поводу сухой, я перепутал слова , я имел в виду резиновый и когда кушаешь как будто тырса распадается.
Вчера натирал для запеканки очередную Гауду 14-ть месяцев. Корка твёрдая но не хрупкая, при надавливании пальцем совершенно не прогибается. Под коркой вкуснейший сыр без кислоты, при натирании или нарезании не липнет совсем. Полоска сломалась при сгибе 90°. При изготовлении использовал закваску из БК Флора Даника замороженную, фермент Максирэн. Калье резал венчиком на кусочки примерно 1*1см. Вымешивал три раза: 5 мин ; 10мин с промыванием; 20мин с промыванием. Думаю всем понятно, как это.
Четырнадцать :!: месяцев?!
Поздравляю и восхищаюсь!

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 05 апр 2016 21:42

Re: Скорость созревания на примере гауды

Alex USSR писал(а): Четырнадцать :!: месяцев?!
Поздравляю и восхищаюсь!
Терпения у меня хватает, а вот два больших холодильника скоро треснут.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 апр 2016 23:24

Re: Скорость созревания на примере гауды

Эх, завидую. Я пробовал выдержанную гауду в Европе. Назывался сыр Old Amsterdam. Было очень вкусно. Кусочки прямо таяли во рту.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика