Том первый раз

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2015 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Светлана » 25 мар 2016 17:50

Том первый раз

Здравствуйте Уважаемые сыроделы!начитавшись и насмотревшись на все Томы хочу тоже.Пишу описание,пожалуйста,подскажите где ошибки в изготовлении. 9 л. Пастер.молока из бочки в Истре.Нагрев до 32,добавила 9капель Аннато,закваска Danisco Choozit 4001/4002 посыпала сверху в кол-ве 1/4ч.л.перемешала,стоит 30 мин.затем хлор.к. 1/4ч.л и сычуж.ф.1/2ч.л. Разведённые в кипяч.воде.Точка фолк. 20 !!!! минут.Стоял от начала внесения фермента 75минут,сгусток был какой то не особо плотный,аккуратно резала ножом поднимая массу шумовкой и медленно мешала 10 мин.Включила нагрев и мешая венчиком довела темп.до 38 за 30 мин.Зерно получилось мелкое примерно3-4 мм.Стоит 10 мин.,сыворотку слила,а массу разложила руками по формам от Камамбера(какие были),уплотняя руками.на каждую форму приспособила пресс по 1,5 кг.,стоял 2,5 часа(дело было ночью,уснула и проворонила время переодевания)Это очень плохо?Перевернула,переодела и опять груз 1,5 но на 3часа(так получилось)Переодела и под груз в 4кг на 18часов пока до переворота.Стоит пока....да,забыла,я соединила на этом этапе 2 сыра в один.Выношу на суд,ошибок много?

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 25 мар 2016 18:22

Re: Том первый раз

не понял.
Покупали пастеризованное молоко?
или пастеризовали сами??
Если покупали пастеризованное, то вот Вам и "слабость" сгустка ((
и в виде бонуса, возможное подселение нежелательных "гостей"(((
То что проспали "переодевание" не страшно, если головка сыра сформировалась и при переодевании не нарушилась ее поверхность.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2015 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Светлана » 25 мар 2016 18:32

Re: Том первый раз

В Истре беру молоко не первый раз,20 Марта Качотту делала, так со сгустком было все нормально.Сыр стоит под прессом уже 12 ч.,марля сухая,приливы подсохли,и сыворотки под ним ни капли нет,может переодеть,ещё немного подпрессовать и в посол?

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2015 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Светлана » 02 июн 2016 12:25

Re: Том первый раз

Добрый день уважаемые сыроделы!зарезала свой Том!Я не знаю какой он должен быть,мой получился очень плотный,резала с усилием,консистенция почти как у плавленых сыров,к ножу не липнет.Вкус сливочно-мягкий,тает во рту и есть небольшая остринка или пикантность.Очень вкусно!!!Спасибо Павлу за рецепт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 02 июн 2016 20:59

Re: Том первый раз

Поздравляю. Свой сыр -- он точно самый вкусный.
Теперь главное не останавливаться на достигнутом.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика