Сыр российский. Есть проблемы.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 02 мар 2016 21:27

Re: Сыр российский. Есть проблемы.

val3ra писал(а): Итак проблемой считаю кислый вкус.
Какие возможные пути решения ?
Мне в голову приходит только:
- снятия сливок, так как они удерживают влагу;
- доведение до большей температуры в процессе варения сыра;
- соление в холодильнике;
Подснять молоко стоит. Для российского лучше не очень жирное молоко, хотя это только мое мнение.
Если нагревать более 42 гралусов -- погибнут мезофилы, так что более 41 градуса точно греть не стоит.
Солить всегда лучше в холодильнике, чтобы контролировать процесс. Да и во время посола кислотность не булет продолжать наростать в непросоленной части головки.

Еще кислый вкус может быть из-за большой влажности сыра. У меня мои первые сыры с повышенной влажностью, и с большим массовым выходом почти всегда сильно кислили.
Пастеризация при 65С 20 мин вроде вполне достаточно.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 03 мар 2016 12:14

Re: Сыр российский. Есть проблемы.

Спасибо за ответ! Сливки и правда лутше снять, сыр с которого снял сливки за 10 дней уже хорошо просох, корка образовалась (видимо жир очень хорошо задерживает влагу в сыре).

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 04 мар 2016 07:46

Re: Сыр российский. Есть проблемы.

val3ra писал(а):... жир очень хорошо задерживает влагу в сыре
Ага, и Павел уже не раз нам это подтверждал. Да, и в его статье об этом сказано:
Увеличение содержания жира в молоке замедляет синерезис в некоторой степени и увеличивает способность сырного зерна к удержанию влаги. Жировые шарики создают препятствия для движения влаги, и по этой причине увеличение содержания жира в молоке увеличивает выход на величину примерно в 1,2 раза большую, чем масса добавленного жира.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика