Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 май 2015 14:15

Сообщение Severin » 15 янв 2016 23:51

Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Вскрыл сыр Томм, по рецепту от Павла. Сварен 10.09.2015. Корка натуральная.
Суховат по консистенции, не эластичен, выраженный сырный вкус, острый, кисловат, послевкусие, но всё же не хватает вкусности от молока. Очень много кристаллов, которые приятно хрустят.
Выводы: нужно делать большие головки минимум на 5 кг, а не на 800 грамм, чтобы через четыре месяца не было отличного сыра с гулькин нос... С качеством молока нужно работать, не доволен текущим, нужно искать получше, и с большей белковостью. Пробовал этот же сыр двухмесячной выдержки — был очень слабый, этот разительно отличается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 янв 2016 11:00

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Красивый сыр, Северин, и хорошее фото! Люблю я сыры с натуральной коркой. И действительно такие, с натуральной коркой сыры, делают большими головами не потому, что хочется чего-нибудь поподнимать потяжелее.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 23 янв 2016 12:14

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

В рядах любителей сыра с натуральной коркой пополнение. :D Красивый сыр. ;)

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 10 мар 2016 00:11

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Не совсем понятно, почему кристаллы появились так рано. Читала что они только после 12-ти месячной выдержки образуются... Такие как в Старом Амстердаме или Пармезан....

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 10 мар 2016 10:58

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

У меня в Томе и в Гауде всегда получаются такие кристаллики, чувствуются на нёбе. Дольше трех месяцев не выдерживала. Это что-то типа склереид (твердых клеток) в грушах. Мне кажется, что и нотку вкуса эти сыры имеют грушевую, фруктовую. :)
Тоже интересно, откуда кристаллики появляются.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 10 мар 2016 11:13

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

oksania писал(а):У меня в Томе и в Гауде всегда получаются такие кристаллики, чувствуются на нёбе. Дольше трех месяцев не выдерживала. Это что-то типа склереид (твердых клеток) в грушах. Мне кажется, что и нотку вкуса эти сыры имеют грушевую, фруктовую. :)
Тоже интересно, откуда кристаллики появляются.
В моих годовалых гаудах нет кристаллов, может быть это неправильные гауды?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 10 мар 2016 11:31

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Да, а в моей двухмесячной ведь тоже несколько таких кристаликов попалось, мы сначала подумали что это соль как-то кристализовалась, но потом отмели этот вариант, оставив этот вопрос без внимания.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 мар 2016 11:54

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Кристаллы это чистые аминокислоты, образующиеся при протеолизе. При высокой степени протеолиза белок разлагается до свободных аминокислот. Никакого вреда, кроме пользы. К тому же на мой взгляд это приятно и вкусно.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 10 мар 2016 12:24

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

:? Пошла читать про протеолиз.
А на вкус кристаллики мне тоже очень нравятся.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 10 мар 2016 12:37

Re: Томм без промывки зерна, что о четырёхмесяцев

Просмотрела статью. Сделала вывод, что степень протеолиза в кисломолочных продуктах зависит от штаммов микроорганизмов и сычужного фермента, используемых при их изготовлении. Я для своих Гауды и Тома использую углич С (для Тома еще +углич ТНВ). Рецепт беру в "блоге сыродела" ;)
Единственное - ну никак не могу распробовать в своих Гаудах тот самый "ореховый вкус". Буду дальше тренироваться.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика