Первая Гауда

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 24 дек 2015 22:26

Re: Первая Гауда

cheesehead писал(а):После прессования Гауда однозначно не должна быть кислой. Что-то пошло не так при изготовлении. И сохнуть она не хотела. По какой-то причине осталось слишком много влаги или в зерне или в межзерновом пространстве в головке. И кислотность из-за этого выросла слишком сильно.
Спасибо, Павел!
Буду думать....

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 05 янв 2016 12:41

Re: Первая Гауда

Доброе утро, можно здесь спрошу, так как сомневаюсь надо лиоткрывать тему из-за одного вопроса?
Моей первой Гауде неделя. Хочу завакуумировать.
В моих заметках про Гауду написано что надо протереть 3% раствором уксуса. А если головка сухая, то надо ли протирать?
Заметки делаю, читая наш форум.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2016 12:58

Re: Первая Гауда

Сыр и должен быть сухой перед вакуумированием. А от протирания уксусом никакого вреда, кроме пользы. Опытным путем установлено, что вероятность образования плесени под пленкой при обработке головки уксусом снижается на порядок. И вообще, почему не протереть? Что Вас смущает? Никак уксус на конечные вкус и запах не влияет.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 05 янв 2016 16:00

Re: Первая Гауда

Спасибо, Павел.
Значит, протереть, обсушить, завакуумировать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2016 16:25

Re: Первая Гауда

Нет, не так. Протереть так, чтобы головка была влажная но не мокрая и сразу вакуумировать.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 05 янв 2016 17:28

Re: Первая Гауда

Поняла.

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 янв 2016 17:37
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Lactis » 05 янв 2016 17:55

Re: Первая Гауда

cheesehead писал(а):После прессования Гауда однозначно не должна быть кислой. Что-то пошло не так при изготовлении. И сохнуть она не хотела. По какой-то причине осталось слишком много влаги или в зерне или в межзерновом пространстве в головке. И кислотность из-за этого выросла слишком сильно.
Так может действительно зерно переувлажненное на момент выкладки в формы.
950 грамм из 6 литров молока :o , да ещё и половину снятого, как-то многовато. Это норма выхода для достаточно плотной брынзы скорее.
Там максимум 700 грамм должно было быть.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 14 фев 2017 13:04

Re: Первая Гауда

cheesehead писал(а):Если солить в рассоле сыр за сыром кислотность снижается. Не быстро, но снижается. Если рассол насыщенный, то с солью все в порядке. Досыпаете соль, следите есть ли не растворенный осадок и все. А вот с кислотностью я бы подстраховался. Сложность в том, что нет рН-метра. Поэтому просто рекомендую добавить немного кислоты. От таких количеств хуже не будет.
какая должна быть оптимальная кислотность рассола?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 фев 2017 15:44

Re: Первая Гауда

Посмотрите эту статью.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 15 фев 2017 16:53

Re: Первая Гауда

cheesehead писал(а):Опытным путем установлено, что вероятность образования плесени под пленкой при обработке головки уксусом снижается на порядок.
У кого то и вправду начинала развиваться плесень под вакуумом ?
...
Пока не увижу у себя плесень до тех пор не буду запаковывать влажный от уксуса сыр ... у меня уже была проблема когда сыр сильно горчил из-за влаги которая образовалась в термоусадочном пакете после запайки, так что у меня пока с влажным сыром такие ассоциации.
...
Но возможно я неправильно запаивал в термоусадочный пак., мне когда то рассказывали что на заводах во время окунания пакеты с сыром в горячую воду из них в тоже время высасывают воздух(что то типа вакууматора-пылесоса) таким образом образовавшаяся влага не остается в обильном количестве.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика