Первая Gouda

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 09 ноя 2015 17:23

Первая Gouda

Приветствую участников форума.
Хочу поделиться первым опытом приготовления Gouda.
Рецепт брал отсюда viewtopic.php?f=8&t=13 В качестве красителя, вместо Аннато использовался настой шафрана.
Сыр был сварен 09.09.15. Сыр выдерживался в натуральной корке масло + уголь. При сушке, проморгал низкую влажность в холодильной камере и появилась маленькая трещина, которая то затягивалась, то появлялась. Во время созревания корочка покрывалась разноцветной плесенью и был риск, что плесень "живет" внутри, в связи с чем 07.11.15 сыр был разрезан и заодно продегустирован.
Плесень в трещинку не проникла и бед не натворила, знал бы - месяц выдерживал.
Сыр почти созрел, легкий сладковатый и ореховый вкус, но не сильно насыщенный.
1/8 часть была съедена с Soave, остальные две завакуумированы и отправлены на выдержку.
Это мой первый сыр, который, как мне кажется, наиболее художественно выглядит:)
Однозначно буду делать еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 09 ноя 2015 17:47

Re: Первая Gouda

Молодца!
Корка красивая. У меня так сыр не обрастает...
"клочками" какими-то зарос, а дальше не хочет))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 ноя 2015 18:10

Re: Первая Gouda

Вот еще раз я достиг своей цели. Надеюсь, что я тоже имею к этому сыру некоторое отношение ;) Еще один сыр, который можно гордо показывать и не стесняясь давать пробовать. На вид безусловно Гауда, если сливки и орехи - значит и на вкус. В следующий раз выдержите подольше, все равно же будете делать. А там глядишь дело дойдет и до годовалой Гауды и большего срока. С белыми кристаллами аминокислоты в структуре :)

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2015 10:20

Сообщение kruder » 10 ноя 2015 14:40

Re: Первая Gouda

stroitel писал(а):Молодца!
Корка красивая. У меня так сыр не обрастает...
"клочками" какими-то зарос, а дальше не хочет))
У меня, так же, не все сыры можно фотографировать:), но усилие и труд...
cheesehead писал(а):Вот еще раз я достиг своей цели. Надеюсь, что я тоже имею к этому сыру некоторое отношение ;) Еще один сыр, который можно гордо показывать и не стесняясь давать пробовать. На вид безусловно Гауда, если сливки и орехи - значит и на вкус. В следующий раз выдержите подольше, все равно же будете делать. А там глядишь дело дойдет и до годовалой Гауды и большего срока. С белыми кристаллами аминокислоты в структуре :)
Павел, Ваши блог, рецепты и форум это кладезь бесценной информации. Спасибо за Ваш труд.
Хочу задать несколько вопросов.
У меня зреет еще одна Gouda в натуральной корке в оливковом масле с какао и паприкой, так вот там точка флокуляции была 29 минут:(
Возможно я ошибаюсь, но если точка флокуляции выходит за рамки 20 минут, то сыры выходят 2крошковатее" и кислее, я прав? Есть ли смысл ее выдерживать длительный срок?
Я понимаю, что лучше попадать в идеал 12-15 минут, но лучше ранняя или поздняя точка флокуляции? (у героя на фото т.флокуляции 9 минут)
Спасибо.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 ноя 2015 15:09

Re: Первая Gouda

При таком большом времени до точки флокуляции обычно дряблый сгусток и соответственно рыхловатое сырное тесто с потерей жира и вкуса. 29 минут очень много. Но с другой стороны, если есть место в холодильнике, почему и не выдержать два месяца? Хотя бы будете точно знать различие между сыром со временем до точки флокуляции 9 и 29 минут ;)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика