Мой первый Гауда

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 31 окт 2015 10:55

Re: Мой первый Гауда

petrostr писал(а): Через 30 минут, после внесения заквасочных культур, был запах кислого молока. Думаю все таки Choozit лучше чем Углич и культуры успели размножиться.
У меня запах кислого молока был несколько раз, и всегда сыр не получался, примерно как у вас, и я грешу на молоко. А у вас молоко откуда, пастеризовали?

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 31 окт 2015 15:11

Re: Мой первый Гауда

Я молоко покупаю 3.8 % во Вкусвилле. Производитель: ООО "Швейцарское молоко". Само молоко на вкус очень хорошее. Делал из него Качотту. Получился отличный пластичный сыр. Правда использовал я не мезофильную, а термофильную закваску.

Коллеги, у кого какое еще мнение?

Все Ваши замечания буду собирать и обязательно учту при следующем приготовлении Гауды.

Получившийся сыр чем-то напоминает по вкусу брынзу, только сухую и едва заметно соленую. При этом, если отрезать ломтик потолще, то он режется, если потоньше, то крошится.

Попробую его использовать вместо Брынзы в Греческом салате. Правда, если бы он был посолонее, было бы поинтереснее. :)

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 07 ноя 2015 17:44

Re: Мой первый Гауда

Получил сегодня обратную связь от товарища по этому сыру. Он также добавил, что сыр немного горчит.

Отчего могла появиться горечь?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 ноя 2015 18:17

Re: Мой первый Гауда

А что за фермент был конкретно? Дело может быть в том числе и в нем. И в дозировке любого фермента. "3/4 чайной ложки" это весьма приблизительно отражает реальное количество.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 07 ноя 2015 18:59

Re: Мой первый Гауда

фермент жидкий. Отмерял специальными мерными ложками. Сгусток был хороший. Делал на нем Качотту и горечи не было.

Может горчить из-за соли?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 ноя 2015 20:47

Re: Мой первый Гауда

Качотта мало выдерживается по сравнению с Гаудой, некорректно сопоставлять. Если соль обычная, то от нее горчить не может.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 07 ноя 2015 20:53

Re: Мой первый Гауда

А какой вообще фермент лучше использовать? Жидкий или сухой и у какого производителя хороший фермент, дающий хороший результат?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 07 ноя 2015 22:11

Re: Мой первый Гауда

Смотрите: Список форумов ‹ ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЫРА ‹ Ингрeдиенты для изготовления сыра
Фермент , и в этом слове не мало чего есть.

viewtopic.php?f=29&t=780
Пользуйтесь поиском. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 08 ноя 2015 14:51

Re: Мой первый Гауда

Спасибо за информацию. Сегодня посмотрю.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 08 ноя 2015 15:00

Re: Мой первый Гауда

Сегодня зарезал очередную Гауду 2-х месячной выдержки. Консистенция, как у первого, при этом был запах творога и...., при разрезании сырной головки из неё вылилась вода (или сыворотка). Сыр был приготовлен по такой же схеме, как и первый. Вобщем, снова неудача!

Я вот думаю, может ли влиять на сыр вода, которую я использую для промывки зерна?! Вода привозная в канистрах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика