Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2015 16:45
Откуда: Киев

Сообщение SERGOSV » 05 окт 2015 17:48

Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Добрый день! Просветите пожалуйста - Tomme de Savoie соответствует (ближе) какому из Томов, рецептура которых есть здесь на сайте? Или если есть особые, свойственные ему ньюансы - хотелось бы об этом узнать. Ну и характерная ему корочка - как я понимаю наиболее близкая к той, что здесь на форуме получали обтиркой активированным углем и оливковым маслом?
Спасибо!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 окт 2015 19:29

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Не только собственно название Tomme, но даже Tomme de Savoie не обозначают конкретный сыр, а являются собирательными названиями для целого ряда сыров. Рецепты тоже разнятся. В некоторых утверждается, что Tomme de Savoie это сыр с промытым зерном, в некоторых с простым нагреванием. В некоторых рецептах используют мезофильные стартерные бактерии, в некоторых термофилы, в некоторых смеси мезо- и термо-. Единственное в чем сходятся все описания этого сыра так это в том, что он созревает с натуральной коркой и чем больше всяких разных плесеней на нем вырастет, тем лучше. А в том, какими плесенями инокулировать молоко в начале изготовления рецепты так же расходятся. Так что выбирайте, что Вам лично больше по душе и делайте свой "Tomme de Savoie de третья декада октября" или "Tomme de Savoie de мой все равно лучше всех" или как сами назовете :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 19 окт 2015 10:41

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Вот скажите мне пожалуйста уважаемые гуру нашего гаража,если я не инокулирую доп.виды плесени и у меня не растет естественных жильцов на корке,что делать то? Как посмотрю на фото прям такая красота и наверняка эти "жильцы" вносят свою изюминку в вкус сыра. :roll:Хочется такую красоту выложить в деревянный ящик устеленный соломой(для витрины) вид благородный, красотища!
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 окт 2015 11:26

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Николаевна писал(а):Вот скажите мне пожалуйста уважаемые гуру нашего гаража,если я не инокулирую доп.виды плесени и у меня не растет естественных жильцов на корке,что делать то? Как посмотрю на фото прям такая красота и наверняка эти "жильцы" вносят свою изюминку в вкус сыра. :roll:Хочется такую красоту выложить в деревянный ящик устеленный соломой(для витрины) вид благородный, красотища!
Если вы про фото с красивыми сырными витринами из соседней ветки, то мне кажется все же что на тех сырных головах не простая плесень, ну это мое личное мнение :) .

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 19 окт 2015 11:48

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Вот и не правда Ваша!
Гуру-же написал
cheesehead писал(а):Единственное в чем сходятся все описания этого сыра так это в том, что он созревает с натуральной коркой и чем больше всяких разных плесеней на нем вырастет, тем лучше.
Следовательно, в холодильник, где выдерживаешь эти сыры кладешь всего, малость "зараженного".
светящуюся гнилушку из леса, горсть опавших листьев, недоеденный камамбер и т.д. )))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 19 окт 2015 12:35

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

stroitel писал(а):Вот и не правда Ваша!

Следовательно, в холодильник, где выдерживаешь эти сыры кладешь всего, малость "зараженного".
светящуюся гнилушку из леса, горсть опавших листьев, недоеденный камамбер и т.д. )))
Ну я и не претендую ни на что, но меня с таким сыром не то что из холодильника, из кухни выгонят :lol: . Я вообще Фома-неверующий, пока своими глазами не увижу, что покрытый всякими плесенями сыр кто то сделал, ест его, и остается при этом живой, не поверю. Я конечно специально не искал по форуму, но что то не видел чтоб кто то выкладывал фото головы обросшей всяческими плесенями, ну сыры с культурными плесенями конечно же не в счет.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 19 окт 2015 12:57

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

sally555 писал(а): что покрытый всякими плесенями сыр кто то сделал, ест его, и остается при этом живой, не поверю....
Через 5 месяцев, если жив буду )), выложу фото своего чеддера в натуральной корке, опробованного мной лично)).
Сейчас "обрастает" бело-серо-зелеными цветами/оттенками))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 19 окт 2015 13:29

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Уфф,четвертый холодильник именно для такого рода жителей я просто уже не потяну.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 19 окт 2015 21:49

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

:lol: :lol: :lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 20 окт 2015 00:12

Re: Tomme de Savoie - подробности (вопрос...)

Судя по фотографиям этого сыра, на просторах интернета, плесень вообще не чистят разрешая ферментировать наружную корку и размягчать сырное тесто. Или я не прав???

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика