Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 29 сен 2015 12:53

Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Итак, мой первый сыр.
Исторически сложилось, что понятие «сыр» для меня это молочный продукт, подлежащий созреванию месяц и больше, а из таких сыров Гауда, как мне кажется, наиболее прост в исполнении.
Поэтому решил я сделать Гауду.
В изготовлении сыра руководствовался рецептом Лазаревой и её видеоуроком.
Использовал мезофильную закваску (сухую) Углич 7К.
Купил у знакомого фермера 16 литров молока. Был большой соблазн начать готовить тут же, но разум победил и пришлось пастеризовать.
Готовил в 20 литровой эмалированной кастрюле, на индукционной плите.
Нагревал до 65 градусов порядка часа. На поверхности после 60 градусов иногда начинала образовываться пенка, не знаю нормально это или нет.
65 градусов держал полчаса, потом закрыл кастрюлю крышкой и поставил в ванну с водой 15 градусов, охладил до примерно 20 градусов за 40 примерно минут. Мерить температуру молока точно не стал, чтобы не открывать крышку и не обсеменить молоко, так как надо было уйти на пять часов.
Вернулся, нагрел да 33 градусов, внёс закваску. Через 20 минут вспомнил, что купил ещё термофильную аромаобразующую культуру, для твёрдых и полутвёрдых сыров (CHOOZIT ™ Helv A LYO 2 D ). Пробниками для 15 литров молока. Захотелось внести её и посмотреть что будет. После долгих переговоров с внутренним голосом, всё-таки внёс. После этого выждал для верности 40 минут, и внёс хлористый. Перемешал и внёс сычужный фермент.
Вот тут, как мне кажется я совершил несколько ошибок, надеюсь незначительных.
Во-первых – так как время действия закваски я намеренно увеличил, надо было поднять температуру до 32 градусов, а я термометр из молока уже убрал и забил на это дело, рассудив, что при таком объёме тепло никуда не денется.
Во-вторых, я не знал, что в пастеризованное молоко нужно добавлять чуть больше сычужного фермента.
В результате, через час у меня образовался сгусток, но очень слабенький. На три с минусом, если брать Лазаревский из видеоурока за 5 баллов. Я раздосадовано скрипнул зубами, полез курить интернет, выяснил, что сычужного фермента надо было вносить больше. Из чего сделал вывод, что химическая реакция по образованию сгустка идёт, но медленно. Но идёт. Принял решение дать ещё время.
Через 40 минут полез проверять сгусток, и о чудо, он стал значительно гуще, примерно на четвёрку.
Нарезав сгусток, получил крупное, чуть желеобразное зерно. (Рис. 1.)
1.JPG
Дальше по рецепту – помешал 5 минут, дал отдохнуть 5 минут. Выбрал 1,5 литра сыворотки, вместо сыворотки влил в кастрюлю 1,5 л воды температурой 65С.
Помешал 10 минут, дал отдохнуть 5 минут.
И вот тут третий косяк – надо было проверить температуру, чтобы была 33 градуса (сгусток простоял дольше, а стало быть сильнее остыл), а я этого не сделал.
После удалил 5 литров сыворотки, и влил 5 литров воды 45 градусов.
Опять-таки не проверил температуру.
Мешал 20 минут, зерно уменьшилось до размеров горошины, как в рецепте. (Рис. 2.)
2.JPG
Дал отдохнуть 10 минут.
Затем слил основную массу сыворотки, чтобы она только покрывала сырное зерно, взял форму, поместил в кастрюлю и начал набивать её зерном, попутно утрамбовывая.
Так же поступил со второй формой. Получилось с горкой. (Рис. 3)
3.JPG
При этом отметил наличие устойчивого сливочного запаха у сыворотки.
Четвёртый косяк: с прессованием - Лазарева прессовала без ткани, но у неё получилось более сухое зерно, поэтому сыворотка лучше отходила.
Мне бы в марлю набрать зерна, в кастрюле, под сывороткой, чуть отжать и поместить в формы прессоваться, структура головок была бы лучше.
Прессовал около 20 минут грузом 5 кг.
Вытащил сыр, который схватился в голову, но был достаточно хлипковат.
Перевернул, увеличил груз до 10 кг.
Пятый косяк (не смейтесь) Самодельный пресс подвёл. При изготовлении надо было сделать отверстия под направляющие пошире, получилось, что пресс «застрял» на направляющих, и сила трения вступила в борьбу с силой тяжести. По закону Мерфи, победила глупость (новый инвентарь надо проверять).
На двадцатой минуте, проверив, как прочно формы стоят под прессом, обнаружил, что они свободно из под него выходят. Цветисто выругавшись, вытащил напраляющие вовсе. Аккуратно выровнял формы, положил сверху планку пресса и водрузил на неё груз – две пятилитровки (с водой и с сывороткой). (Рис. 4 см. ниже)


Вся конструкция напоминать мне похмельного эквилибриста. Выдворив из кухни кота, который всей мордой выражал жгучее любопытство, и желание ознакомиться с этим загадочным сооружением поближе, я закрыл дверь.
Через полчаса я пошёл вынимать сыр, и пока готовил новый груз (наполнял 20 литровую флягу водой), сила тяжести, в отместку за недавний проигрыш, сбросила гнёт с сырных форм, вместе с пятилитровками. Бутыль с сывороткой немедленно треснула и сывороточная река с шипением расплескала свои воды по всей кухне. На шум прибежали жена, тёща и кот. Вычтя тёщу с котом из спасательной команды, пришлось ликвидировать последствия наводнения. В результате этого 20 минут сыр отдыхал в формах без груза.
Перевернув после этого паноптикума сыр, я поставил таки две направляющих в пресс, и поместил в него формы, придавив примерно 17 килограммами на 12 часов.
Лёг спать, ибо было уже полвторого ночи, о уважаемый читатель.
На следующий день, приготовил 18 процентный рассол – 5 литров воды и 1 кг соли, с неудовольствием отметив, что соль довольно грязная – на дне явственно проглядывался мелкий коричневый песок. Пришлось фильтровать раствор. Поместил туда сырные головы, и для остатков, принявших за ночь устойчивую форму луковицы сделал такой же рассол.
После этого, с тревожным сердцем, вынул головы из форм. Поверхность была неровная (Рис 5), с раковинами. Как мне кажется, это произошло из-за недостаточной сухости сырного серна, из-за своей эластичности оно закупорило сточные отверстия в формах. Сами головы были упругими, но как уже выше говорил, хлипковатыми, не хватало «резиновости».
Солил около 13 часов. После посола возникла вожделенная «резиновость», головы стали более упругими, и отправились обсыхать.
Пока на этом всё, продолжение этой увлекательной истории обещаю выкладывать по мере созревания сыра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Balinez 29 сен 2015 12:58, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 29 сен 2015 12:56

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Четвёртая и пятая иллюстрации не влезли, поэтому публикую следующим постом.
4.JPG
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 сен 2015 13:51

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Ну можно считать, что ознакомление с процессом изготовления сыров с промытым зерном состоялось. Теперь можно на самом деле делать такой сыр ;)
Что стоит учесть при изготовлении Гауды по-настоящему:
1.Лучше готовить рабочие закваски из сухих культур. Тогда будет возможность не только сделать сыр, но и воспроизвести понравившийся результат.
2.Термофилы зачем? Потому, что были?
3.Фермент вносить в количестве, дающем точку флокуляции через 12 - 15 минут.
4.Не измерять температуру это крайне плохой план. При промывке зерна задач две: а) заменить 30% сыворотки горячей водой и б) добиться добавлением горячей воды определенной (!) температуры.
5.Перед помещением сыра в формы нужно прессовать зерно под сывороткой. Тогда, кстати, все войдет в формы без проблем.
6.Прессовать надо только в ткани и никак иначе.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 29 сен 2015 14:02

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

cheesehead писал(а):Ну можно считать, что ознакомление с процессом изготовления сыров с промытым зерном состоялось. Теперь можно на самом деле делать такой сыр ;)
Что стоит учесть при изготовлении Гауды по-настоящему:
1.Лучше готовить рабочие закваски из сухих культур. Тогда будет возможность не только сделать сыр, но и воспроизвести понравившийся результат.
2.Термофилы зачем? Потому, что были?
3.Фермент вносить в количестве, дающем точку флокуляции через 12 - 15 минут.
4.Не измерять температуру это крайне плохой план. При промывке зерна задач две: а) заменить 30% сыворотки горячей водой и б) добиться добавлением горячей воды определенной (!) температуры.
5.Перед помещением сыра в формы нужно прессовать зерно под сывороткой. Тогда, кстати, все войдет в формы без проблем.
6.Прессовать надо только в ткани и никак иначе.
С первым вопросом разбираюсь, завтра буду готовить первую закваску.
По второму - термофилы потому что аромаобразующая культура. Цель получить сливочный вкус.

3,4,5,6 - опыт, сын ошибок трудных, явил мне эти истины вчера.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 сен 2015 14:25

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Balinez писал(а):По второму - термофилы потому что аромаобразующая культура. Цель получить сливочный вкус.
За возникновение сливочного вкуса ответственен диацетил, который образуют Lactococcus lactis subsp. diacetilactis сиречь мезофильные бактерии. Лактобациллы не являются газообразующими (ароматообразующими) бактериями и не дают сливочного вкуса. Ореховые ноты - да, сливочные - нет.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 29 сен 2015 15:04

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Нет, я с мастером не спорю, конечно. В описании культуры, цитирую: "Придает сыру в процессе созревания ярко выраженный сливочный вкус. Маскирует посторонние привкусы (например кормовой). Повышает в сыре уровень содержания аминокислот."
Брал вот тут: http://www.zdoroveevo.ru/choozit--helv- ... a-15l.html
В описании указано так, и я подумал, что это правда.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 сен 2015 15:49

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Balinez писал(а):Нет, я с мастером не спорю, конечно. В описании культуры, цитирую: "Придает сыру в процессе созревания ярко выраженный сливочный вкус. Маскирует посторонние привкусы (например кормовой). Повышает в сыре уровень содержания аминокислот."
Брал вот тут: http://www.zdoroveevo.ru/choozit--helv- ... a-15l.html
В описании указано так, и я подумал, что это правда.
Сами понимаете, что это рекламщики интернет-магазинов прикалываются, им лишь бы продать больше, они вам еще не то насвистят :D . Они там пишут например, что эта культура прямого внесения, а оказывается и закваску рабочую из нее тоже можно делать. Лучше здесь проконсультируйтесь чем верить им на слово.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 сен 2015 15:57

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Простите за мой французский, но на этом сайте дебилы, которые ничего не понимают в микробиологии вообще и в сырах в частности. Термофилы в принципе не образуют газ, а только газообразующие микроорганизмы называют ароматообразующими. Это синонимы в плане микробиологии.

"Представляет собой очень сильную термофильную культуру. Образует молочную кислоту типа L(+) и D(-). Благодара высокой степени протеолитической активности, данная культура в основном применяется в качестве добавки при производстве твердых сыров с сильным ароматом."

Вот этот абзац из оригинального описания. А следующий им с похмелья привиделся.

Найдите оригинальное описание на английском.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 29 сен 2015 16:04

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

cheesehead писал(а):Простите за мой французский, но на этом сайте дебилы, которые ничего не понимают в микробиологии вообще и в сырах в частности. Термофилы в принципе не образуют газ, а только газообразующие микроорганизмы называют ароматообразующими. Это синонимы в плане микробиологии.

"Представляет собой очень сильную термофильную культуру. Образует молочную кислоту типа L(+) и D(-). Благодара высокой степени протеолитической активности, данная культура в основном применяется в качестве добавки при производстве твердых сыров с сильным ароматом."

Вот этот абзац из оригинального описания. А следующий им с похмелья привиделся.

Найдите оригинальное описание на английском.
Уже нашёл, и таки да, там про сливочный вкус ни слова.

"CHOOZIT™ Helv A LYO 2 D represents a very robust thermophilic culture. It forms lactic acid of the L(+) and D(-)type. Due to its high proteolytic activity this culture
can especially be applied as a supplement culture for the production of hard cheese with strong aroma."

Спасибо за участие, так приятно пообщаться с профессионалами своего дела!

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 29 сен 2015 16:12

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Как мне все это знакомо )))
Все мы в первый раз совершали ошибки не меньше Вас...
Помнится, тоже "замесил" все имеющиеся в морозилке культуры (видов 10 термо и мезофилов) в количестве - "на глазок", а потом удивлялся "чегой-то у меня голова не закрылась - вся потрескалась и осыпается??" ))
Только Я при прессовании сразу смекнул, что ставить "конструкцию" надо на пол.
Не так высоко падать будет, бутылки не лопнут )))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика