Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 сен 2015 16:47

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

stroitel писал(а):Как мне все это знакомо )))
Все мы в первый раз совершали ошибки не меньше Вас...
Помнится, тоже "замесил" все имеющиеся в морозилке культуры (видов 10 термо и мезофилов) в количестве - "на глазок", а потом удивлялся "чегой-то у меня голова не закрылась - вся потрескалась и осыпается??" ))
Только Я при прессовании сразу смекнул, что ставить "конструкцию" надо на пол.
Не так высоко падать будет, бутылки не лопнут )))
Очень знакомо!И безоговорочная вера во все что там пишут :lol: ! У меня канистра 10л падала с такой башни :lol: , пластик хороший, не лопнул! А вот полторашка с забродившим соком рванула в 6.00 утра в субботу, без объявления войны, в соке был не только пол, но и стены и потолок!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 сен 2015 18:39

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Мда... соберемся мы через пару лет, приедут сыроделы без рук, без глаз, на костылях и скажут: "Давайте в начале нашего собрания почтим память тех, кто отдал свои жизни за хороший сыр!"

Вы как-то там поосторожней, друзья. Нас и так мало на этом свете! ;)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 сен 2015 19:45

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

cheesehead писал(а):Мда... соберемся мы через пару лет, приедут сыроделы без рук, без глаз, на костылях и скажут: "Давайте в начале нашего собрания почтим память тех, кто отдал свои жизни за хороший сыр!"

Вы как-то там поосторожней, друзья. Нас и так мало на этом свете! ;)
:lol: :lol: :lol: Мы вообще соблюдаем правила техники безопасности! Мне лично сосед гранату подсунул, принес две соски сока, он говорит-забродил, я и взял их, хотел в бражку вылить, поставил и забыл. А она как рванет утречком, мы с женой аж подскочили в кровати! Натуральный выстрел, я думал кто то на моей кухне из ПМа шмаляет :lol: ! Полторашку разорвало в клочья, я такого еще не видел! Вот так бывает, простите за флуд :oops: .

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 16 ноя 2015 15:20

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Итак, на глаза мне попалась головка первой гауды от 28.09. Две лежат в погребе, а этот остаток давно мне мозолит глаза. Короче, вскрыл.
Вот что получилось:
image.jpeg
Ну, что ж. По крайней мере на сыр похоже.
Пробуем.
image.jpeg
А вот на вкус не очень.
Начнём по порядку.
Запах - сливочный, с лёгкой кислинкой. Пахнет прям сыром. Скорее эдамом, чем гаудой, но тем не менее.
Консистенция - недостаточно пластичен, ломкий, мажется - остается на пальцах, если с усилием провести по поверхности.
Вкус - явная кислинка, переходит в горчинку, оставляет сливочное послевкусие. И к вкусу и к запаху припутывается мощный восковой аккорд - от оболочки.

В общем, мне скорее не понравилось. Не люблю кислый вкус. В пасту, плавить ну или с маслом на бутерброды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2015 16:40

Сообщение Belik » 16 ноя 2015 19:03

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Что же, "опыт сын ошибок трудных" .... по фото и описанию вкуса, вполне себе сырный сыр :)
Пропустил ваше первое сообщение ... с удовольствием почитал ваш рассказ-эпопею про муки творчества :) :) :) у вас явный талант :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 ноя 2015 20:12

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Я считаю что в основе всего, что Вам не понравилось, лежит прессование без ткани. Как результат остаточная влага в межзерновом пространстве и далее кислый вкус и механические глазки. Можно было бы сказать точнее, если бы были данные по кислотности. А без них единственное предположение - остаточная влага при прессовании.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 16 ноя 2015 21:53

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Именно эта головка не прессовалась. Ну, практически не прессовалась. Она провисела ночь закрученная в марле. Можно сказать самопрессовалась. А кислота да, я согласен - из-за влажного зерна.

Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 сен 2015 23:21

Сообщение Balinez » 16 ноя 2015 21:57

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

И вот я думаю - со временем этот сыр может улучшиться? Нет, не так - что станет с этим сыром через месяц(два, три)? Стоит ли выдерживать ещё две головки из этой партии? И если да, то сколько?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 ноя 2015 06:09

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Трудно по фото сказать, насколько на самом деле сыр влажный а по описанию определить насколько на самом деле он кислый. Если брать как аналогию рассольные сыры, я имею в виду такую же влажность, то они как минимум вдвое более соленые и это позволяет им вызревать и храниться. Если рассольный сыр солить как обычные сыры, то нужны специальные условия хранения или они испортятся. Это примерное направление мысли для принятия решения о дальнейшей судьбе Ваших сыров. Можно оставить один сыр для выдержки в порядке эксперимента. А так есть универсальная формула: "Если с сыром проблемы - съесть во избежание их усугубления"

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 18 ноя 2015 01:35

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Balinez писал(а):И вот я думаю - со временем этот сыр может улучшиться?
Воск -не лучший упаковочный материал, латекс лучше. Не оставляет запаха, не трескается при хранении и плесень под ним не заводится. Вместо марли я использую творожные мешки от Лазаревой, они хорошо ложатся в форму Гауды 1кг такую, как у Вас и вываривать их не надо. Удобнее со всех сторон.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 31 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика