Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2015 16:14

Сообщение alekonpetr » 05 дек 2015 01:40

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Я имел ввиду кислотность во время прессования, т.е. этап окончания прессования. Какой кислотности должен достигнуть сыр во время формования перед посолкой в рассоле. Я предполагаю, что этот показатель должен быть в районе 5,3 вот поэтому просто и уточняю правильная ли у меня информация. :)
Завтра хочу попробовать приготовить Гауду.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 дек 2015 19:19

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

alekonpetr писал(а):Я имел ввиду кислотность во время прессования, т.е. этап окончания прессования. Какой кислотности должен достигнуть сыр во время формования перед посолкой в рассоле.
Это я понял. Мне не до конца понятно, как Вы собираетесь кислотность сыра по окончании прессования измерить. Ведь для этого надо вогнать электрод рН метра на 2-3 см внутрь головки, да еще и не каждый электрод подойдет. Ну и останется в головке сыра конкретная дыра, которая принесет немало проблем при вызревании.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2015 16:14

Сообщение alekonpetr » 06 дек 2015 18:07

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Электрод есть проверить можно. А вот, что с дыркой делать и вправду не понятно). Этот вопрос уже задавали в ветке про pH метры. Я так понимаю, что на производстве наверное оставляют один образец на котором и проводят все исследования. Ну а в домашних условиях не знаю как быть)

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 07 дек 2015 11:12

Re: Моя первая Гауда. Хроника ошибок и успехов.

Если хочется контролировать кислотность, то измеряйте ее в сырном зерне перед началом прессования. Если не использовать дополнительный нагрев при прессовании (как в рецепте качотты от Лазаревой), то можно наверное не сильнопереживать за развитие кислотности в это время. Просто следуйте рецепту и рекомендованному там времени прессования.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика