Раклет

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 мар 2016 15:25

Re: Раклет

Обмывать вином а так же замачивать в вине - вино на ветер. Нужно окрашивать сыр в вине окунанием. Небольшое количество вина, опускаете половину головки (за другую половину в это время держитесь) потом вторую половину. Обсушиваете. Иногда не один день. Затем второе окунание и сушка и так далее, пока не получите нужный цвет. Вино все время используете то же самое на этот сыр.

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2016 02:46

Сообщение sashsvol » 11 мар 2016 15:47

Re: Раклет

если не жалко вина то можно и в вине выдержывать корочка будет насыщенее

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 мар 2016 15:50

Re: Раклет

Корочка насыщеннее не будет.Проверено. Трудозатраты снизятся, да. Но на этом все. Я видел появившиеся недавно (лет двадцать назад) испанские сыры с небольшой фермы в которых вином каким-то образом пропитано все сырное тесто. Как, не знаю. Это их ноу-хау. А вот сыр с коркой сколько не выдерживай в вине, результат тот же что и при окунании.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 11 мар 2016 17:20

Re: Раклет

Да, с вином я уже экспериментировала, делала окрашивание корки, но только красным, а не белым! А с BL ниразу ничего не делала. Вот хочу понять очередность процесса. Вначале окунание в вино, а потом обмывание солью с BL, или в вино BL.....Я заранее извиняюсь, может быть я спрашиваю совершенно понятные вещи, но, правда, не понимаю до конца как эту корку рыжую сформировать правильно.
Хочу сделать этот сыр, как раз к октябрю-ноябрю "поспеет".... Заманчиво в холода побаловать себя сыром, картошкой и вином ))))
Вот и пытаюсь вникнуть в непонятные мне детали. :D

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 мар 2016 17:41

Re: Раклет

В рецепте Раклета от Рики Кэрол рекомендуется добавлять немного вина в слабый соляной раствор с BL при обмывке сыра. Мое мнение, Раклет не нужно обмывать вином. Я не пробовал одновременно вино и бревибактерии, но обрабатывал сыр и тем и другим отдельно. Могу сказать, что бревибактерии дают даже при не слишком сильном развитии такой аромат и цвет, который просто "забьет" и аромат и тем более цвет вина, как бы вы не старались винные ноты выделить. Лучше когда сыр созреет, откройте бутылку хорошего вина и получите удовольствие и от вина и от сыра.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 11 мар 2016 22:01

Re: Раклет

Павел, спасибо за разьяснения. Теперь все пункты уложились в голове. Обязательно на днях займусь этим интересным рецептом. Один момент немножечко озадачивает. Хранить сыры с BL лучше в контейнере, у меня появились экземпляры, которые очень хотелось бы оставить в натуральной корке (попробывать). В контейнере стоят 2 сыра с Рокфорти.... Камамберы убрала... Что от чего лучше держать подальше?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 мар 2016 06:52

Re: Раклет

Все от всего подальше :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 04 апр 2016 16:04

Re: Раклет

Анна писал(а):Если делать, то стартерные культуры использовать Углич СТБнв и ТП.... ?
Жалко вопрос остался в подвешенном состоянии. Было бы здорово коллективным разумом подобрать наиболее близкий аналог стартерных культур из коллекции Углича.
Было бы здорово, также, увидеть рецепт Раклета от тех кто его делал, адаптированного к нашим реалиям

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2016 02:13

Сообщение magcheese » 04 апр 2016 23:47

Re: Раклет

Коллеги! ну так у кого-ниудь получися Раклетт? ибо я поклонник этого блюда, дома есть раклетница, но в магазинах он стоит как еще одна раклетница :-) было бы неплохо и народ познакомить как с блюдом так и с сыром, оно на территории снг не очень популярно, а зря! отличное блюдо для компании.

на самом деле по вкусу сам сыр не сказать что что-то супер неповторимое. Конечно мы часто заменяем его просто гаудой моего изготовления, эмменталем, да вообще любой сыр хорош при таком приготовлении :-) но всеже хочется соблюдать традиции. Если есть любители или интересующиеся, давайте попортим немного молочка :-) может отработаем?

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 04 апр 2016 23:57

Re: Раклет

Да, уж... Давайте всем миром навалимся... Очень хочется попробовать сделать, но под чутким руководством опытных товарищей..

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика