Рецепт сыра Гауда.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 01 авг 2015 17:47

Re: Рецепт сыра Гауда.

cheesehead писал(а):Семен без "ё" тоже жив и здоров. Обещал появиться на форме, как только решит некоторые личные проблемы :)
Да - да подтверждаю! Жив и здоров! :) Задавал ему вопрос и ответ был такой же.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 02 авг 2015 00:40

Re: Рецепт сыра Гауда.

For ender1981. Я не уверен, а только предположил, что мой элапласт-это латекс. Просто других жидких покрытий я не знаю. Можно купить термоусадочные пакеты, но у них свои минусы. Они дороже элапласта и непрозрачны, значит, если появится плесень- не увижу. Вы слышали о других жидких покрытиях с добавками против плесени? Если элапласт не выдержит хотя бы 3 месяца, куплю жёлтые термоусадочные пакеты и завакуумирую в них.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 авг 2015 14:55

Re: Рецепт сыра Гауда.

Семён писал(а):For ender1981. Я не уверен, а только предположил, что мой элапласт-это латекс. Просто других жидких покрытий я не знаю. Можно купить термоусадочные пакеты, но у них свои минусы. Они дороже элапласта и непрозрачны, значит, если появится плесень- не увижу. Вы слышали о других жидких покрытиях с добавками против плесени? Если элапласт не выдержит хотя бы 3 месяца, куплю жёлтые термоусадочные пакеты и завакуумирую в них.
Про полисвэед он же латекс. мы уже тут писали viewtopic.php?f=26&t=1022&p=6964&hilit= ... 0%B4#p6964 А что касается термоусадочных пакетов, то это редкостная гадость, я раз попробовал гауду запаковать, как распаковал ужаснулся и зарекся никогда не пользоваться термоусадкой. или вакуум или латекс

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 авг 2015 15:22

Re: Рецепт сыра Гауда.

Павел, подскажите, теоретически гауда будет считаться гаудой если ее выдерживать без покрытия, с натуральной коркой. И месяцев 6 примерно. Вес головы 2400гр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 авг 2015 15:46

Re: Рецепт сыра Гауда.

ender1981 писал(а):Павел, подскажите, теоретически гауда будет считаться гаудой если ее выдерживать без покрытия, с натуральной коркой. И месяцев 6 примерно. Вес головы 2400гр.
Название "Гауда" не защищено, так что можете смело называть свой сыр именно так :lol: А вообще исторически только так Гауду и выдерживали - с натуральной коркой. Латекса еще не было, а Гауда уже была.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 авг 2015 15:51

Re: Рецепт сыра Гауда.

cheesehead писал(а):
ender1981 писал(а):Павел, подскажите, теоретически гауда будет считаться гаудой если ее выдерживать без покрытия, с натуральной коркой. И месяцев 6 примерно. Вес головы 2400гр.
Латекса еще не было, а Гауда уже была.
1:0 в вашу пользу :D
Значит шурует гауда завтра на натуральное созревание :)

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 02 авг 2015 17:05

Re: Рецепт сыра Гауда.

Я бы ничем головки не покрывал, но уж больно плесень этот сыр любит. Замучился раз в неделю их лечить. А про полисвэед я не писал.У меня его и нет, я об элапласте. Спасибо за ссылку.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 03 авг 2015 21:23

Re: Рецепт сыра Гауда.

ender1981 писал(а):Павел, подскажите, теоретически гауда будет считаться гаудой если ее выдерживать без покрытия, с натуральной коркой. И месяцев 6 примерно. Вес головы 2400гр.
Я пробовал Гауду держать без покрытия. Если нет специального шкафа с поддержанием влажности, то это кажется нереальной задачей. Сначала сыр сильно сох и терял в весе и "пузатости". Больно было смотреть, как он худел.. Как только я поместил его в контейнер, то тут же на нем началась плесень. Чистил раз в 3 дня. Ситуацию немного спасло покрытие корки оливковым маслом и не до конца закрытый контейнер. Но плесень все равно была, и мне показалось, что сохнуть опять стал. Короче я сдался и залил его воском, хотя не собирался выдерживать Гауду более 3-х месяцев. Так что 6 месяцев выдержки -- это или при наличии условий, или при хороших умениях, коими лично я (как показал эксперимент) не обладаю. Попробуйте, может у Вас получится.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 04 авг 2015 01:02

Re: Рецепт сыра Гауда.

Фёдор писал(а):
ender1981 писал(а):Павел, подскажите, теоретически гауда будет считаться гаудой если ее выдерживать без покрытия, с натуральной коркой. И месяцев 6 примерно. Вес головы 2400гр.
Я пробовал Гауду держать без покрытия. Если нет специального шкафа с поддержанием влажности, то это кажется нереальной задачей. Сначала сыр сильно сох и терял в весе и "пузатости". Больно было смотреть, как он худел.. Как только я поместил его в контейнер, то тут же на нем началась плесень. Чистил раз в 3 дня. Ситуацию немного спасло покрытие корки оливковым маслом и не до конца закрытый контейнер. Но плесень все равно была, и мне показалось, что сохнуть опять стал. Короче я сдался и залил его воском, хотя не собирался выдерживать Гауду более 3-х месяцев. Так что 6 месяцев выдержки -- это или при наличии условий, или при хороших умениях, коими лично я (как показал эксперимент) не обладаю. Попробуйте, может у Вас получится.
Получится, у меня уже обкатано хранение с натуральной коркой две головы уже слопаны и еще две зреют. Если интересно могу скинуть фотки двух Томов в своей теме, им уже по полтора месяца, один черный как сажа :D а плесень самое оно, для этого и держу в контейнере, чистка раз в неделю или больше.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 07 авг 2015 14:51

Re: Рецепт сыра Гауда.

For ender1981. Вы бы поделились своим опытом хранения Гауды с натуральной коркой , а то у меня без покрытия плесень быстро заводится. Сейчас головки Гауды лежат покрытые элапластом и не плесневеют.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика