Рецепт сыра Гауда.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 июл 2015 06:39

Re: Рецепт сыра Гауда.

При добавлении пропионовокислых бактерий вкус изменится кардинально. Добавьте лучше лейконостоки. Leuconostoc mesenteroides subspecies cremoris или Leuconostoc lactis. Так же разные штаммы Lactococcus lactis subsp. diacetilactis различаются по газообразованию в разы.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2014 11:48

Сообщение sergey » 26 июл 2015 12:43

Re: Рецепт сыра Гауда.

сделал гауду все получилось хорошо заклеил в вакуум .так получилось что я уехал на месяц когда вернулся увидел что сыр плавает в сыворотке и на вкус стал как брынза .не пойму в чем проблема(стал полностью сухим

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 июл 2015 16:15

Re: Рецепт сыра Гауда.

sergey писал(а):сделал гауду...не пойму в чем проблема(
Дневник в студию. С временными интервалами, температурами, рН и прочим, что есть. Тогда можно будет попытаться разобраться. И еще желательно в новую тему все ;)

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 31 июл 2015 22:03

Re: Рецепт сыра Гауда.

Вопрос к администратору:" Как Вы относитесь к закваске Флора Даника при изготовлении Гауды?" Спасибо.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 июл 2015 22:14

Re: Рецепт сыра Гауда.

Нормально отношусь :)

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 31 июл 2015 22:38

Re: Рецепт сыра Гауда.

Тогда другую покупать не буду, к этой привык и получается неплохо. Часто воюю с плесенью, но это я отношу к общему (не отдельному для сыров ) холодильнику и хранению в лотках . На днях купил ведёрко чешского прозрачного элапласта. В описании написано, что свободно выпускает наружу газы, сделан для созревания и хранения полутвёрдых сыров. Думаю-это латекс. Обмазал им 7 последних головок своей Гауды. Посмотрим, что выйдет.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 01 авг 2015 00:38

Re: Рецепт сыра Гауда.

Приятно видеть Вас, Сеня, после долгого отсутствия на форуме. Эта пленка, которой вы намазали сыры, пропускает влагу, поэтому необходимо контролировать влажность. И плесень на ней заводится... :) Я завакуумировала отмытый от плесени покрашенный сыр. Он созрел замечательно и, в отличие от непокрашенных завакуумированных сыров, на нем нет признаков дрожжей.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 01 авг 2015 00:44

Re: Рецепт сыра Гауда.

Оказывается, Вы - другой Семен. Обозналась. :)))

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 авг 2015 06:20

Re: Рецепт сыра Гауда.

Семен без "ё" тоже жив и здоров. Обещал появиться на форме, как только решит некоторые личные проблемы :)

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 01 авг 2015 10:05

Re: Рецепт сыра Гауда.

Ольга писал(а):Приятно видеть Вас, Сеня, после долгого отсутствия на форуме. Эта пленка, которой вы намазали сыры, пропускает влагу, поэтому необходимо контролировать влажность. И плесень на ней заводится... :) Я завакуумировала отмытый от плесени покрашенный сыр. Он созрел замечательно и, в отличие от непокрашенных завакуумированных сыров, на нем нет признаков дрожжей.
Если говорится про латекс, то на нем не может быть плесени, в состав этого полимерного покрытия входит антигрибкоый препорат (название не помню) если сыр покрыт латексом то в камере не должно быть влаги иначе покрытие нарушается и тогда есть возможность заражения. Но есть огромный минус. Если Семен покрыл Гауду недостаточным слоем, она сильно пересохнет. Это покрытие разрабатывалось скорее для коммерческих, больших сыр заводов, там где головы сыра от 20 кг. И наши мелкие головки сыра сильно подсыхают. Но о плесени и речи нету.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика