Первый Российский

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 30 авг 2015 07:54

Re: Первый Российский

я убирал головки в контейнер, ничем не смазывая, регулируя влажность приоткрытием крышки контейнера. Но тогда нужно периодически проветривать полностью открывая контейнер и протирать сам контейнер от излишней влаги. И еще, в контейнере, почему то быстрее развивается плесень, ну видимо из за повышенной влажности :D , ее смываю рассолом или сейчас щеткой счищаю. Ну вообщем морока, но мне нравятся натуральные корки у сыров. Конечно если уже появились трещинки, может стоит смазать маслом.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 14 окт 2015 23:43

Re: Первый Российский

sally555 писал(а):я убирал головки в контейнер, ничем не смазывая, регулируя влажность приоткрытием крышки контейнера. Но тогда нужно периодически проветривать полностью открывая контейнер и протирать сам контейнер от излишней влаги. И еще, в контейнере, почему то быстрее развивается плесень, ну видимо из за повышенной влажности :D , ее смываю рассолом или сейчас щеткой счищаю. Ну вообщем морока, но мне нравятся натуральные корки у сыров. Конечно если уже появились трещинки, может стоит смазать маслом.
Решила пойти этим путем.
Сыр живет в пластиковом контейнере. Правда, после образования корки в течение недели при темп. ок. 10 градусов ему пришлось дальше жить при 3 градусах - у меня сломался основной холодильник, поэтому сырный пришлось перевести в обычный режим. Более того, иногда холодильник слишком заполнялся, и не хватало места для основных продуктов. Поэтому сыр переезжал в 20-градусный подвал на 10-12 часов примерно.
Сейчас он опять живет при 10-12 градусах и начал активно обрастать плесенями. Прям красоты такие - и беленькие, типа камамберовских. И голубенькие в трещинках. И парочка бурых пятнышек. Сегодня еще обнаружила ярко-желтые - ну точно медицинский пенициллин :).
Пахнет..... муж сказал фуууууууу. А мне вполне нормальный запах - "подвал с грибами и сыром".
Смываю плесени рассолом, пару раз смазывала маслом.

Осталось еще дней 10 подождать и зарежу.
Уже не терпится :).

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 15 окт 2015 12:50

Re: Первый Российский

Я не мою.
Тоже живут 2 головы в приоткрытом контейнере, в холодильнике.
Одна голова с плесенями - "всех цветов радуги", вторая - "скромничает"))
Раз в 5-6 дней головы щеткой чищу и хорош.
Контейнер тоже не мою (смысла не вижу. Тогда и весь холодильник надо отмывать с уксусом)
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 19 окт 2015 21:42

Re: Первый Российский

Закончилась моя терпелка, вскрыла я сегодня свой "Первый Российский" :).

Ну что....

Честно говоря, не очень.

Кисловат. Не люблю я твердые и полутвердые кислые сыры. Мягкие - нормально, а вот твердые нет.
Но чем ближе к корке - тем меньше кислоты. И еще он в середине вязковат (это я тоже не очень люблю в сырах), а у корки нормальный. Это что? Признак незрелости?
И соли, как по мне, маловато. Но я, наверное, мало его солила. Спать уже хотелось, поэтому вытащила раньше. К тому же солился он в холодильнике - "при комнатной температуре" я побоялась, ибо эта "комнатная" 29 августа была 28-30.

Но в целом - вкус вполне приличный. На бутерброд вообще замечательно :).

Попробую в ближайшее время повторить эксперимент, уже спокойно, не боясь жары.

Изображение

Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 окт 2015 02:47

Re: Первый Российский

Возможно дело как раз в том, что Вы его недосолили. Соль проникает постепенно от корки к центру, останавливая окончательно деятельность бактерий и развитие кислотности. Вот в середине соли оказалось недостаточно и сыр получился кисловат.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 23 окт 2015 12:00

Re: Первый Российский

cheesehead писал(а):Возможно дело как раз в том, что Вы его недосолили. Соль проникает постепенно от корки к центру, останавливая окончательно деятельность бактерий и развитие кислотности. Вот в середине соли оказалось недостаточно и сыр получился кисловат.
Вот как все интересно и просто!
Спасибо!


Кстати, аппетит таки приходит во время еды :), ибо чем больше ем этот свой "Первый Российский" :), тем больше он мне нравится :). И кислинка уже не мешает :). Уже мааааленький кусочек остался из 700-граммовой головки :), а ем его я, практически, одна.

Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2016 17:54
Откуда: Московская область

Сообщение Я просто Я » 11 апр 2016 10:26

Re: Первый Российский

Прошу прощения за вопрос в чужой теме,но мой российский тоже первый)))). Делал из 15 л молока по рецепту Павла только с сухой культурой, выход получился 1758 г.,а вот после просолки 22 ч.в холодильнике +5с, вес головки 1757 г. Это нормально?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 апр 2016 10:31

Re: Первый Российский

С сухой культурой, значит не по моему рецепту. А почему свою тему не заводите? Это так сложно?

Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 фев 2016 17:54
Откуда: Московская область

Сообщение Я просто Я » 11 апр 2016 10:35

Re: Первый Российский

cheesehead писал(а):С сухой культурой, значит не по моему рецепту. А почему свою тему не заводите? Это так сложно?
Нет не сложно, просто не хотел тем плодить

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 апр 2016 11:31

Re: Первый Российский

Коллеги, пожалуйста, освежите память и ознакомьтесь еще раз с "Правилами форума", обратив особое внимание на п.7.
При поисках информации на форуме можно пользоваться иерархией соответствующих разделов и по названию темы определять о чем она. Если мы будем в каждой теме рассматривать дюжину вопросов, каждому придется для поиска всего одного ответа на свой единственный вопрос читать дюжину вопросов и дюжину ответов.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика