Выдержка Гауды в натуральной корке.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 24 авг 2015 12:34

Re: Выдержка Гауды

Пролетела еще неделя и снова предоставляю краткий отчет.

Что происходило: Покрытие сыра стало намного меньше браться к рукам, и корка стала заметно суше. На поверхности начала активно развиваться плесень.

Что делал: Прикрыл крышку контейнера, оставил щель 2 см для уменьшения влажности. Почистил щеткой плесень и заодно убрал осыпающиеся частицы кофе.

Итог: Собственно на всю процедуру чистки ушло 3 минуты времени :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 авг 2015 13:05

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а): Почистил щеткой плесень и заодно убрал осыпающиеся частицы кофе.
Как вы чистите щеткой, и какой щеткой? Я пытался зубной щеткой чистить, плесень только по поверхности размазал :( , по этому я смываю рассолом, у меня головы без обмазки зреют.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 24 авг 2015 13:22

Re: Выдержка Гауды

sally555 писал(а): у меня головы без обмазки зреют.
Нужно хотя бы оливковым маслом покрыть, будет проще чистить. И не мойте вы сыр рассолом блин. Это нужно только при бревибактериях. Я пробовал и мыть и чистить, чистить лучше намного.
Сам процес проще простого чем то похож на чистку обуви, только без крема :D
А щетка самая простая, с натуральным ворсом, синтетика не понравилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 авг 2015 13:51

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а):
sally555 писал(а): у меня головы без обмазки зреют.
Нужно хотя бы оливковым маслом покрыть, будет проще чистить. И не мойте вы сыр рассолом блин. Это нужно только при бревибактериях. Я пробовал и мыть и чистить, чистить лучше намного.
Сам процес проще простого чем то похож на чистку обуви, только без крема :D
А щетка самая простая, с натуральным ворсом, синтетика не понравилась.
А вся эта бяка не разлетается по кухне при чистке щеткой, а щетку потом еще промывать надо?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 24 авг 2015 13:56

Re: Выдержка Гауды

sally555 писал(а):А вся эта бяка не разлетается по кухне при чистке щеткой, а щетку потом еще промывать надо?
:D Чищу над раковиной в кухне, так что все в умывальник уходит. Иногда могу выйти во двор, у меня частный дом ;)
Щетку мою обычным жидким моющим средством для посуды сразу после чистки, типа ГАЛЛЫ или ФЭРИ.
Вообще при созревании сыра в натуральных корках, все по чему то пугаются плесени и забывают что на сыре есть корка которая предотвращает от любых посторонних бактерий. И если какое то пятно замечают то начинается паника.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 авг 2015 14:36

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а): :D Чищу над раковиной в кухне, так что все в умывальник уходит. Иногда могу выйти во двор, у меня частный дом ;)
Щетку мою обычным жидким моющим средством для посуды сразу после чистки, типа ГАЛЛЫ или ФЭРИ.
Вообще при созревании сыра в натуральных корках, все по чему то пугаются плесени и забывают что на сыре есть корка которая предотвращает от любых посторонних бактерий. И если какое то пятно замечают то начинается паника.
Не знаю, не убедили. Паники у меня нет конечно, но как то не айс видеть на корочке моего сыра плесень :) . А когда смываю головка чистенькая и это совсем не вредит. Я обожаю корочку у сыра, а если на ней была плесень она все равно будет отдавать ею :( .

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 24 авг 2015 15:24

Re: Выдержка Гауды

О вкусах не спорят. Так что если вам по душе есть корку это ваше право ;) Лично мне очень нравится вид дикого сыра на котором жила плесень. Повторюсь еще раз, если корка покрыта маслом то плесень очень легко снимается и не въедается, а при вскрытии ее можно соскоблить ;)
Вот один из примеров . И именно для такой визуализации я парюсь с контейнером :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 24 авг 2015 16:00

Re: Выдержка Гауды

Да, фото впечатляют, такой сыр даже есть жалко :lol: !Вот вы ругались, что фотки тяжелые выкладываем, а мне нравится когда с хорошим качеством фото. Я бы трафика не пожалел, чтоб рассмотреть ваши прекрасные сыры на фото с хорошим качеством :D .

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 24 авг 2015 16:23

Re: Выдержка Гауды

sally555 писал(а):Да, фото впечатляют, такой сыр даже есть жалко :lol: !Вот вы ругались, что фотки тяжелые выкладываем, а мне нравится когда с хорошим качеством фото. Я бы трафика не пожалел, чтоб рассмотреть ваши прекрасные сыры на фото с хорошим качеством :D .
Тут дело не в трафике а в объеме для сайта выделеное хостингом. Оно не резиновое и чем больше и тяжеелее будут фото тем больше потребуется места на сервере, и тем дороже будет оплата, так что я не ругался просто просил ;)
А мои фотки не ОК по качеству из за фотоаппарата а не из за сжатия :( :( :( вот смотрю на фото сыров Гавриила и облизуюсь

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 авг 2015 13:46

Re: Выдержка Гауды

sally555 писал(а):Вот вы ругались, что фотки тяжелые выкладываем, а мне нравится когда с хорошим качеством фото. Я бы трафика не пожалел, чтоб рассмотреть ваши прекрасные сыры на фото с хорошим качеством :D .
Вот есть фото которые определенно нужно выкладывать в хорошем качестве. Из-за них я и не ввожу ограничения на размер вложений. Но далеко не все фото заслуживают полного размера. Даже меньшинство, я бы сказал.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика