Выдержка Гауды в натуральной корке.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 10 сен 2015 00:12

Re: Выдержка Гауды

Простите за резкость но.... Я что то не уловил, каким боком воск попал в тему про натуральную корку :? ??? И второе, что красивого в искусственной оболочке :shock:
Вроде тема для того чтобы людям объяснить как держать сыр без Воска, Полисвэда, или вакуума :? Хотя вакуум в принципе не вредит сыру.
В моем понимании, любое покрытие имеющее не биологическое происхождение (то есть пищевое) принципиально не может быть красивее натуральной корочки. У меня много Голов сыра зреет в Полисвэде и ни одна из них на вызывает столько эмоций сколько сыр покрытый природными микроорганизмами. ИМХО..... Да и в странах ЕС сыр выдержанный в подвалах без какого либо покрытия стоит минимум в два раза дороже и ценят его больше :!:

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 сен 2015 01:27

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а):Простите за резкость но.... Я что то не уловил, каким боком воск попал в тему про натуральную корку :? ??? И второе, что красивого в искусственной оболочке :shock:
Вроде тема для того чтобы людям объяснить как держать сыр без Воска, Полисвэда, или вакуума :? Хотя вакуум в принципе не вредит сыру.
В моем понимании, любое покрытие имеющее не биологическое происхождение (то есть пищевое) принципиально не может быть красивее натуральной корочки. У меня много Голов сыра зреет в Полисвэде и ни одна из них на вызывает столько эмоций сколько сыр покрытый природными микроорганизмами. ИМХО..... Да и в странах ЕС сыр выдержанный в подвалах без какого либо покрытия стоит минимум в два раза дороже и ценят его больше :!:
Я прошу прощения. Немного не в ту тему выложил. Полностью поддерживаю, что натуральная корка лучше всего. Обязательно сделаю такой сыр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 сен 2015 08:31

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а):Я что то не уловил, каким боком воск попал в тему про натуральную корку :?
Ваша тема одна из лучших по полезности! Но простите, в названии темы ничего не сказано про натуральную корку, просто "Выдержка Гауды", это и сбивает с толку. Вот сами подумайте, допустим новичок набрел на вашу тему, название темы ничего не говорит ему про натуральную корку, может вы и подразумевали это, но большинство граждан не умеет читать мысли :D . Предлагаю изменить название темы, скажем на "Выдержка Гауды с натуральной коркой", это будет более информативно ориентировать новых пользователей. Вы уж простите, что я так прямо.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 10 сен 2015 14:25

Re: Выдержка Гауды

sally555 писал(а): Предлагаю изменить название темы
Готово ;)

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 10 сен 2015 14:27

Re: Выдержка Гауды

petrostr писал(а): Обязательно сделаю такой сыр.
И поверьте результат сильно отличается от сыров покрытых любыми промышленными составами. ;)

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 сен 2015 14:31

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Я думал, что только твердые сыры выдерживают в натуральной оболочке. Гауда полутвёрдый сыр. Он не высохнет и не превратится в твердый?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 10 сен 2015 14:45

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

petrostr писал(а):Я думал, что только твердые сыры выдерживают в натуральной оболочке. Гауда полутвёрдый сыр. Он не высохнет и не превратится в твердый?
Этот вопрос я уже поднимал в теме с рецептом Гауды. Как ответил СэнсЭй раньше ведь не было никакого покрытия и все выдерживалось в натуральном виде. Эта гауда первая в натуральной корке, и спустя месяц нет ни намека на усушку и пересыхание. А вот полу твердый сыр Томм я делал и уже вскрывал две головки по 1200 гр. и они мне понравились больше чем то что в полисвэде и в латексе головки пересыхают намного больше чем в контейнере. Если вы правильно все делаете и поддерживаете нужную влажность контейнера то сыр не должен пересохнуть. Да, усушка будет, от этого не уйти, но она будет не больше чем в другом покрытие.
Кстати на днях думаю разрезать один из Томмов. Фото выложу им уже по три месяца. Фото сыров на первой страничке есть. Только тот что в угле немного будет крохковат из за косяка в поцесе приготовления. Передержал на каком то из этапов и получился маленький выход.
А вообще если есть хороший сырный шкаф с увлажнителем, то по сути это тот же контейнер только большего объема. В нем при поддержании нужной влажности сыр вообще ничем можно не покрывать и ничего с ним не случится.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 сен 2015 14:58

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

ender1981 писал(а):
petrostr писал(а):Я думал, что только твердые сыры выдерживают в натуральной оболочке. Гауда полутвёрдый сыр. Он не высохнет и не превратится в твердый?
А вообще если есть хороший сырный шкаф с увлажнителем, то по сути это тот же контейнер только большего объема. В нем при поддержании нужной влажности сыр вообще ничем можно не покрывать и ничего с ним не случится.
Шкаф у меня винный есть, а вот влажность в нем 62%. Думаю прикрутить к нему увлажнитель. Ищу в Китае не большой и подходящий.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 10 сен 2015 15:29

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

любопытно, а увлажнители для хьюидора (для бокса-коробки) не подойдут?
75% влажности - маловато, наверное??
http://olimp-tabak.ru/product_details.p ... ory_id=211
Гигрометр (аналоговый) для хьюидора однозначно можно пристроить
http://olimp-tabak.ru/product_details.p ... ory_id=211
Последний раз редактировалось stroitel 10 сен 2015 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 10 сен 2015 15:37

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

stroitel писал(а):любопытно, а увлажнители для хьюидора (для бокса-коробки) не подойдут?
75% влажности - маловато, наверное??
olimp-tabak.ru/product_details.php?item_id=2905&category_id=211
Гигрометр (аналоговый) для хьюидора однозначно можно пристроить
http://olimp-tabak.ru/product_details.p ... ory_id=211
Я гидрометр заказывал на алиэкспересс зз 180 руб. Маленький и в холодильнике хорошо смотрится.

Вроде минимальная влажность должна быть 75-80%.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amokk78 и 25 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика