Выдержка Гауды в натуральной корке.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 27 авг 2015 21:26

Re: Выдержка Гауды

Плавно переплыву из темы про чеддер в тему про гауду. Я по поводу выдержки. Как я писал планирую пол года. Но вот что я нарыл на буржуйском форуме, гауда при выдержке от 14-месяцем имеет кардинально другой вкус. Так вот наблюдая за сырами в контейнере я не вижу пересыхания у головок по 1200 гр. А Гауда то все 2500 и высота хорошая. Вот думаю позаморачиваться. :) Потерпите годик до момента вскрытия ;) ?????????

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 31 авг 2015 10:17

Re: Выдержка Гауды

брэвибактерии
как их узнать? :geek:

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 31 авг 2015 10:22

Re: Выдержка Гауды

Щетку бы лучше как раз синтетику взять (для стерильности). Ведь натуральный волос - он полый внутри, и там обязательно кто-нибудь да поселится ;)
Чем вам синтетика не понра? Слишком жесткая?

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 31 авг 2015 20:29

Re: Выдержка Гауды

oksania писал(а): как их узнать? :geek:
Липкая слизистая поверхность и воняет, розового цвета.
oksania писал(а):Щетку бы лучше как раз синтетику взять (для стерильности)
Не добьетесь вы стерильности. А чтоб не было проблем с натуральным ворсом мойте щетку сразу после чистки сыра.
oksania писал(а): Чем вам синтетика не понра? Слишком жесткая?
Да... И к тому же плохо чистит, больше размазывает чем чистит.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 06 сен 2015 12:34

Re: Выдержка Гауды

Итак, для тех кто следит за темой и тех кто только к нам присоединился и ищет тяжелые пути для изготовления вкусного и красивого сыра, краткий отчет.
Прошел месяц созревание моего подопытного, и две недели с момента публикации последнего отчета.
Что происходило с сыром: В принципе ничего с ним не произошло, планово лежим набираем вкус. Плесень мы выселили еще две недели назад и за это время я сыр больше не чистил и как видно на фото плесени нет.
Что делал: Неделю назад я полностью прикрыл крышку контейнера. Открываю раз в день для переворачивания. И все.

Внимание: Если ваш сыр на этом этапе еще липкий, я имею ввиду сильно липкий и берется к рукам, откройте не много крышку.

Разбор фото: На фото видно что на поверхности сыра куча темных пятен. Тут не вольно у адекватного не знающего человека возникнет ощущение чего то не красивого и испортившегося, но на самом деле это тот самый кофе которым я намазывал сыр. Как видно на боковых поверхностях все чистенько и красиво. И тут есть 2 варианта.
1. Берем нож и тупой стороной счищаем.
2.Но я лично не трогаю эту не красоту до момента второго покрытия маслом. Тут есть плюс, на этом кофе растет плесень и не въедается в корку и если сильно плесень допечет то мы легко ее счистим не повреждая корку.

Когда покрывать повторно: Именно эту головы я покрою недели через 2 минимум. Масло еще ощущается на поверхности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ender1981 06 сен 2015 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 сен 2015 13:25

Re: Выдержка Гауды

До самого финального вскрытия не надо ничего счищать! Мне даже смотреть на такой сыр в удовольствие :)
А опорные поверхности это те, на которые сыр опирается. Не на ребре же вы держите головку? ;)
Хотя есть сыры, которые выдерживают на ребре, например Monterey Jack (Монтерей Джек). С него же я скопировал покрытие масло-перец-кофе, да простят меня американцы!

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 06 сен 2015 13:44

Re: Выдержка Гауды

cheesehead писал(а): С него же я скопировал покрытие масло-перец-кофе, да простят меня американцы!
По сравнению с китайцами :D это у вас невинная шалость
cheesehead писал(а):
А опорные поверхности это те, на которые сыр опирается. Не на ребре же вы держите головку? ;)
Угу поправил, бока в смысле.
cheesehead писал(а):
Хотя есть сыры, которые выдерживают на ребре, например Monterey Jack (Монтерей Джек)
Не поверите но Томм, тоже не плохо себя чувствует на боку на третьем месяце дозревания.
Кстати через 2 недели будет разрез одного из Томов либо кофе либо в угле. Еще не решил. Жаль ножом такую красоту портить :D

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 сен 2015 15:10

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а): Жаль ножом такую красоту портить :D
Придется хранить вечно! :lol:

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 06 сен 2015 15:23

Re: Выдержка Гауды

Ну да, не давно вроде продавали чеддер 45 летней выдержки. Будет и Гауда. Только надо будет бензопилой резать потом сыр.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 авг 2015 02:24
Откуда: Москва

Сообщение petrostr » 09 сен 2015 22:46

Re: Выдержка Гауды

Первую Гауду сегодня запаял в воск. Красота...!

Следующий в натуральной корке сделаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось petrostr 10 сен 2015 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика