Выдержка Гауды в натуральной корке.

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 31 янв 2016 17:55

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

cheesehead писал(а): А в мыслях есть надежда, что придем к одинаковым описаниям сыров, чтобы можно было даже в письменном виде делиться вкусами а не только внешним видом сыра. И чтобы каждый мог протестировать свой сыр на вкус в рамках "стандартных терминов" :)
Вот это бы было ЗДОРОВО!
Только как этому научиться, да еще всем вместе?!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 янв 2016 18:39

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Я попытался как-то стандартизовать эту тему, но мало кто заглядывал в сей опус и еще меньшее количество пытается моими изысканиями пользоваться.

Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 июл 2015 11:45
Откуда: Удмуртия

Сообщение oksania » 31 янв 2016 21:12

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Я только один раз рискнула ТАК выдержать Томм. Чего только там не росло!!! :D Это было в конце прошлого лета. Сначала он лежал недели три в холодильнике, потом начал откровенно пованивать. Мама жужжала под ухом, то он, кажись, испортился. Потом в уголь. Сыр лежал в старой бане - там как раз прохладненько и влажно. Там его никто не видел :lol:
Мне было тогда некогда - до жути. Чистила сыр раз в неделю-две, он был ужасно липкий, мажущийся, противный. Сначала росла белая пушистая, потом голубая... Я подумывала скормить его поросятам, ну или курицам... Потом он подсох. перестал мараться. и я решила его попробовать.
Долго отскребала, чистила. Решила всё не срезать, для полноты картины. Головки были небольшие. Они усохли, кстати, по высоте - на сантиметр, примерно. Разрезала. Понюхала. Долго крутилась вокруг, фотографировала. Было реально страшно. Ведь только я видела, сколько ужасной плесени там было.
Вкус того сыра я не забуду - очень интенсивный, сложный, острый. Преобладал землистый вкус, присутствовала небольшая горчинка. Долгое послевкусие сырой, влажной земли(грибы?). Был и сливочный вкус, топлёный. Тот сыр удивительно сочетался с яблочно-грушевым вареньем.
С тех пор я не боюсь сыра с плесенью. И очень люблю камамбер.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 01 фев 2016 00:33

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

cheesehead писал(а):Я попытался как-то стандартизовать эту тему, но мало кто заглядывал в сей опус и еще меньшее количество пытается моими изысканиями пользоваться.
Я смотрел эту статью и применяю Ваш круг... жаль, что он слабого разрешения.
Вообще, найти бы методику, учебник для сомелье... и тренироваться вместе на одном сорте сыра.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 01 фев 2016 21:24

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Павел, а ореховый привкус какие орехи обычно напоминает - автор темки говорит о грецких, а моя супруга уверяет, что это фундук? :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 фев 2016 05:28

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Это индивидуально для каждого. Мы же не дегустаторы. Ну и от собственно молока и технологии зависит.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 02 фев 2016 19:30

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

cheesehead писал(а): Ну и от собственно молока и технологии зависит.
И от вкусовых рецепторов :D

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 11 фев 2016 06:53

Re: Выдержка Гауды

ender1981 писал(а):
Ameno писал(а):Спасибо за подробное описание!
Не за что ;)
Ameno писал(а): Очень в угле понравился
Там еще посредине прослойка угля, типа Морбье ;)
Какое функциональное назначение угля в прослойке сыра?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 фев 2016 09:02

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Никакого. Это не более, чем дань традиции. При изготовлении Морбье давным давно сначала делали сыр из молока утренней дойки, оставляли в форме без прессования и сверху засыпали золой, чтобы не заветривалось. Затем делали сыр из молока вечерней дойки, дополняли форму поверх угля и прессовали обе порции вместе.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 фев 2015 16:52

Сообщение Zaur » 03 мар 2016 13:16

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли все полутвердые и твердые сыры выдерживать в открытом виде в подвале при T около 10-11 С? Планирую положить сыр на деревянную полку, подстелив обычный пергамент. Можно так делать?

И еще такой вопрос. Очень заинтересовала смазка из оливкового масла с какао и оливкового масла с углем. Не могли бы назвать пропорции?

Спасибо!

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика