Гауда. Новосибирск

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 июн 2015 21:26

Re: Гауда. Новосибирск

Ну и ладно. Будет значит сыр, пусть даже и не Гауда :)

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 15 июн 2015 21:38

Re: Гауда. Новосибирск

А я бы его съела, а не выдерживала. В сыре много влаги, мне кажется, что он может испортится.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 15 июн 2015 21:41

Re: Гауда. Новосибирск

Кстати, да - как будет выглядеть в вакууме сыр, который начал портиться? Плесень, или еще чтото? Ведь ни понюхать, ни потрогать

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 15 июн 2015 21:44

Re: Гауда. Новосибирск

Сложно сказать. Но я уже несколько сыров вытаскивала из вакуума чтобы подсушить- вроде запаковываю с хорошей корочкой, а оно возьми и влага выходит ... Распаковываю и досушиваю. Просто нужно наблюдать - пакет же прозрачный. Проблемный сыр себя покажет...

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 15 июн 2015 21:55

Re: Гауда. Новосибирск

А нужно распаковывать? Я сегодня достала швейцарский из вакуума, приготовить к теплой выдержке - он 3 недели в вакууме в холодильнике отсидел, так тоже влажный был, из пакета ложку сыворотки слила. Но он плотный и живенький, ничего ему не сделалось, хоть и влажный. Думаю, что вакуматор - зверь, т.к. обратила внимание, что даже когда сухой абсолютно сыр с коркой закрываешь в вакуум, через некоторое время проявляется немного влаги. Выдавливает, наверное - незря же вакуум используют, например, для размягчения мяса при мариновании

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 15 июн 2015 23:40

Re: Гауда. Новосибирск

Не знаю, мне просто не нравится, что сыр в сырости, поэтому я стараюсь досушивать... :D

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 июн 2015 05:25

Re: Гауда. Новосибирск

А по мне так распаковывать и сушить это только если делать уж совсем нечего. Если плесень вдруг начала образовываться (а это сразу видно в вакуумном пакете) тогда - да. А влага, ну и пусть она будет. Не нравится влажный сыр - можно подсушить один раз по окончании выдержки.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 16 июн 2015 09:37

Re: Гауда. Новосибирск

Спасибо, успокоили :) Столько пакетов теперь сэкономлю... :lol: Это я от страха так делаю, думала, что сыр должен обязательно вызревать сухим.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 июн 2015 09:40

Re: Гауда. Новосибирск

Конечно чем меньше влаги - тем лучше. Но наличие влаги в пакете это не катастрофа. Вот плесень увидите, любого цвета, тогда распаковывать обрабатывать, сушить и паковать обратно. У меня полутвердые сыры с некоторым количеством влаги в складках пакета по полтора года выдерживались. Так что за этот срок могу точно поручиться :)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика