Российский сыр

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2015 11:11

Сообщение Золотинка » 06 июн 2018 18:04

Re: Российский сыр

Ой, как давно я делала этот сыр :!: Вообще оказался любимым, быстрый и вкусный. В прошлом году не случилось вообще делать сыр, но всё-таки хочу поделиться кое-какими мыслями. Как в предыдущем комментарии Павла я поиграла с помешиванием и у меня получился сыррр ))) ( делаю только из козьего молока) Всё лето был в ходу только он. Пробовали в разные сроки созревания. И получилось одну головку выдержать два месяца ( кстати, использовала сухие бак.культуры Углич 7). Это был настоящий российский сыр, вкус как в далеком советском детстве, узнался сразу. Вкусно, но предпочтения отдали молодому , одно-двухнедельному. На вкус и цвет... ;)
Недавно в магазине видела кусочками "Молодой Российский сыр", но как-то покупать не захотелось :roll:
Делала из него и Мраморный, половину молока подкрашивала куркумой (не кидайте тапками, конечно я её заваривала кипятком и по прошествии времени сцеживала, где-то здесь на форуме нашла). Получился интересный эффект. В этом году хочу попробовать снова и постараюсь сделать фото.

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2019 00:52

Сообщение Сергей7070 » 04 мар 2019 14:33

Re: Российский сыр

Российский. Делал по этому методу. Молоко коровье с фермы.
https://www.doctorguber.ru/book/syrodel ... r_po_gost/

Лежит в латексе с примерно 23.12.18.. Сделан 19.12.18
Вкус похожий. Ломкий. Дырочек нет. Какай-то он тяжелый, жирноватый что-ли... В чем может быть ошибка ?

Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 дек 2015 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Батько » 05 мар 2019 00:18

Re: Российский сыр

Сергей7070 писал(а):
04 мар 2019 14:33

Вкус похожий. Ломкий. Дырочек нет. Какай-то он тяжелый, жирноватый что-ли... В чем может быть ошибка ?
На мой взгляд и малый опыт, регидрация стартерной культуры 1,5 часа, для Российского сыра ну очень круто. Я использую это время для получения сулугуни и моцареллы. Однозначно кислотность провалится ниже положенной в итоге рН 6,3. Тем более второй нагрев 43С. Ваша ломкость тому подтверждение.
Влажность сырного зерна, очень существенный фактор.
Поэтому ТФ важный фактор (12-15 мин), как и МФ -3.
Как прессовали ? Какие нагрузки ?
Если с "энтузиазмом",какие дырочки ? ))
Тем более Губеровцы пишут о применении анатто, а сами влили каратин.
Если это Ваш первый подобный сыр, гордитесь.
Только проигрывающий, выигрывает наверняка.

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2019 00:52

Сообщение Сергей7070 » 05 мар 2019 05:28

Re: Российский сыр

Батько писал(а):
05 мар 2019 00:18
Сергей7070 писал(а):
04 мар 2019 14:33

Вкус похожий. Ломкий. Дырочек нет. Какай-то он тяжелый, жирноватый что-ли... В чем может быть ошибка ?
На мой взгляд и малый опыт, регидрация стартерной культуры 1,5 часа, для Российского сыра ну очень круто. Я использую это время для получения сулугуни и моцареллы. Однозначно кислотность провалится ниже положенной в итоге рН 6,3. Тем более второй нагрев 43С. Ваша ломкость тому подтверждение.
Влажность сырного зерна, очень существенный фактор.
Поэтому ТФ важный фактор (12-15 мин), как и МФ -3.
Как прессовали ? Какие нагрузки ?
Если с "энтузиазмом",какие дырочки ? ))
Тем более Губеровцы пишут о применении анатто, а сами влили каратин.
Если это Ваш первый подобный сыр, гордитесь.
Только проигрывающий, выигрывает наверняка.
спасибо !

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика