Тоже ДрайДжек

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 01 июн 2015 09:22

Тоже ДрайДжек

Вдохновившись красивой наружностью этого сыра и вообразив, какой он вкусный, решила тоже сделать.

Рецепт небезызвестного зарубежного сайта соблюла, отклонения по температуре были +-1 градус - пока не удается достичь точности.
Из бактериальных культур использовала углич, сухие, 7 и тнв.

А вот прессовала не по рецепту - внезапно мужу загорелось поехать в магаз, так что у меня получилось 6 часов под 5 кг, и 8 часов под 10 кг.
В итоге салфетка высохла, и когда я его разворачивала, верх немного повредился, чему способствовало и то, что салфетка оказалась довольно грубая и от нее и так были очень глубокие заломы.
Подровняла, как смогла...
Как он себя поведет при выдержке после этого?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 июн 2015 09:56

Re: Тоже ДрайДжек

Нет корки -нет выдержки, увы. Попробуйте подсушить, может образуется хоть какая-то корочка. Но скорее всего сильно высохнет по повреждениям и растрескается.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 01 июн 2015 10:19

Re: Тоже ДрайДжек

А если завакумировать?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 июн 2015 10:19

Re: Тоже ДрайДжек

Helen писал(а):Вдохновившись красивой наружностью этого сыра и вообразив, какой он вкусный, решила тоже сделать.

Рецепт небезызвестного зарубежного сайта соблюла, отклонения по температуре были +-1 градус - пока не удается достичь точности.
Из бактериальных культур использовала углич, сухие, 7 и тнв.

А вот прессовала не по рецепту - внезапно мужу загорелось поехать в магаз, так что у меня получилось 6 часов под 5 кг, и 8 часов под 10 кг.
В итоге салфетка высохла, и когда я его разворачивала, верх немного повредился, чему способствовало и то, что салфетка оказалась довольно грубая и от нее и так были очень глубокие заломы.
Подровняла, как смогла...
Как он себя поведет при выдержке после этого?
Мужу выговор, я своих выдрессировал, когда делаю сыр или варю пиво, ко мне лучше не подходить :lol: , домашние на цыпочках ходят :lol: . У меня было такое, что ткань присыхала к головке, отмачивал, но все равно с мясом отдиралась. Пробовал горячим ножом или ложкой заплавлять раны, но все равно как то не очень. Может подсохнет и все обойдется.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 июн 2015 10:23

Re: Тоже ДрайДжек

Так ведь его обмазывать надо еще, может подсохнет и под обмазкой все скроется?

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 май 2015 12:10

Сообщение Helen » 01 июн 2015 10:25

Re: Тоже ДрайДжек

Думаю, подсушу, замажу как надо, и в вакуум. А там посмотрим)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 июн 2015 10:39

Re: Тоже ДрайДжек

Helen писал(а):Думаю, подсушу, замажу как надо, и в вакуум. А там посмотрим)
А вообще такой сыр возможно ли вакуумировать? Я бы не стал.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 01 июн 2015 10:42

Re: Тоже ДрайДжек

Я свой тоже планирую завакуумировать, когда вакууматор приедет из Китая

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 июн 2015 12:13

Re: Тоже ДрайДжек

Для сохранения полностью внешнего вида конечно лучше не вакуумировать. Но при таком катастрофическом случае лучше в вакууме, чем без него. Да и места обычно нет, чтобы с натуральной коркой сыры выдерживать. Да еще и масляное покрытие не спасает полностью от пересыхания, если выдерживать без вакуума еще и влажность надо поддерживать.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 01 июн 2015 13:02

Re: Тоже ДрайДжек

cheesehead писал(а):Да еще и масляное покрытие не спасает полностью от пересыхания, если выдерживать без вакуума еще и влажность надо поддерживать.
Вот именно поэтому хочу завакуумировать

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика