Буковинский

Дания: Гауда, Эдам, Лейден. Франция:: Мимолет, Том. Италия: Фонтина. Швейцария: Раклет. США: Колби. СССР: Российский и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 май 2015 15:57

Re: Буковинский

Почему-то этот раздел существует отдельно от всех остальных, всем нужно доступ устанавливать вручную. Я поправил, делитесь Моцареллой :)

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2015 21:38
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Виктория » 15 май 2015 01:31

Re: Буковинский

Разрезали Буковинский.
Попытались дегустировать по правилам.
Сырное тесто снаружи твердое, внутри мажет. Небольшие глазки. Почему-то выделяется мягковатая середина, на границе желтоватое кольцо.
Запах кислый, кислая сметана, другие участники нашли кислый йогурт.
Вкус тоже кислый, особенно в мягкой середине сыра. А по краям, где плотнее, вкус даже немного ореховый.
Будем продолжать!
2015-05-09-972.jpg
2015-05-09-969.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 15 май 2015 05:34

Re: Буковинский

Виктория писал(а):Разрезали Буковинский.
Попытались дегустировать по правилам.
Сырное тесто снаружи твердое, внутри мажет. Небольшие глазки. Почему-то выделяется мягковатая середина, на границе желтоватое кольцо.
Запах кислый, кислая сметана, другие участники нашли кислый йогурт.
Вкус тоже кислый, особенно в мягкой середине сыра. А по краям, где плотнее, вкус даже немного ореховый.
Будем продолжать!
Что то тут не то, уж больно походит по описанию на мой ранний сыр :), по началу было у меня пару таких головок, но хоть я его забраковал семья его съела с бутербродами.
Судя по фото, и как уже ранее писал Павел, вы его не допрессовали и возможно форма не подходит, сыворотка не вышла, сами писали что влажный был после пресса. По фото видно что структура сыра даже на поверхности рыхлая, а должна быть ровная и гладенькая, на ощупь упругая. Буковинский, Российский, Голландский, Пошехонский, Литовский, Эстонский, Сибирский, Гауда и многие другие - эти сыры стоят в одном ряду в классификации сыров и еще называются сырами с низкотемпературной обработкой сырной массы прессуемые, и все они имеют схожести в изготовлении и в конечном продукте. Большинство этих сыров прессуют весом в 30кг на 1кг сыра. Вообще, очень рекомендую почитать книгу З.Х.Диланян "Сыроделие", конечно с тех пор многое изменилось, но общая концепция, традиции и кое какие хитрости сохранились, мне как новичку книга очень помогает, лишней она точно не будет. Кстати, там и Буковинский описан на 163стр.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 апр 2015 21:38
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Виктория » 15 май 2015 13:39

Re: Буковинский

Спасибо!
Действительно, сыр не оборачивала сырной тканью, поэтому, вероятно, сыворотка не вышла. И сыр получился влажнее, чем нужно.
Попробую найти книгу. И буду изучать англоязычные ресурсы.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 15 май 2015 14:33

Re: Буковинский

Виктория писал(а):Спасибо!
Действительно, сыр не оборачивала сырной тканью, поэтому, вероятно, сыворотка не вышла. И сыр получился влажнее, чем нужно.
Попробую найти книгу. И буду изучать англоязычные ресурсы.
Ссылку на книгу в личку скинул.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 15 май 2015 19:40

Re: Буковинский

sally555 писал(а):Ссылку на книгу в личку скинул.
Можно и мне плиз ссылочку в лс?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 май 2015 13:30

Re: Буковинский

В книге упоминаются
буковинские закваски
, но в инете ничего на них не нарыл кроме этого - Бактериальный концентрат буковинский для производства сыра. Но честно говоря толком ничего не понял из этого, видимо тямы не хватает и подкованности :lol: .

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – полутвердые с «промытым зерном».»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика