Сулугуни

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 июн 2015 22:39

Re: Сулугуни

cheesehead писал(а):
sally555 писал(а): И зачем читать проклятых янке, если есть своя родная литература по сыроделию!
Пастернака не читал, но осуждаю?
Со сколькими "проклятыми янки" Вы знакомы? Что конкретно они сделали Вам лично плохого? Я сам видел от американских сыроделов только желание помочь и дружелюбие. Хорошо, что Вы нашли полезную книгу на русском языке, это очень здорово. Мне везло меньше. Я полностью учился делать сыр на английском. С год только ушел на то, чтобы научиться разговаривать о сыре на русском после этого. И ничуть не жалею об этом опыте.
Я не против простых янке, я против их государства

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 июн 2015 22:41

Re: Сулугуни

Niky писал(а):
sally555 писал(а):На этом форуме я недавно и руководствуюсь отнюдь и не исключительно рекомендациями Павла, хотя и прислушиваюсь к ним. Моя настольная книга "Сыроделие" З.Х. Диланян, можете считать это рекламой. Из нее я черпаю и черпаю знания. Сколько же сыров там рассмотрено, наших родных советских, работы не початый край. Почитайте на досуге и у вас отпадет масса вопросов. Кстати про хлористый, дозировку брал оттуда, и количество закваски в % на каждый рецепт указано. И зачем читать проклятых янке, если есть своя родная литература по сыроделию!
У Вас 3-е издание, переработанное и дополненное.1984г ?
Да именно так.

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июн 2015 23:18

Сообщение Август » 16 июн 2015 22:43

Re: Сулугуни

Как Вы только выучите язык, чтобы попросить его приехать к Вам в Челябинск, думаю, что он не откажет Вам

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 июн 2015 22:44

Re: Сулугуни

Август писал(а):
cheesehead писал(а):
sally555 писал(а): И зачем читать проклятых янке, если есть своя родная литература по сыроделию!
Пастернака не читал, но осуждаю?
Со сколькими "проклятыми янки" Вы знакомы? Что конкретно они сделали Вам лично плохого? Я сам видел от американских сыроделов только желание помочь и дружелюбие. Хорошо, что Вы нашли полезную книгу на русском языке, это очень здорово. Мне везло меньше. Я полностью учился делать сыр на английском. С год только ушел на то, чтобы научиться разговаривать о сыре на русском после этого. И ничуть не жалею об этом опыте.
Именно это и хотела написать. :lol:
Только после того, как я отучилась в США хирургии у меня и появились знания и умения задавать вопросы, а не делать, как все делают вокруг в России только потому, что кто-то из профессоров сказал, что это правильно.
Да и книги нужно читать не 80-х годов, а современные, учитывая опыт 80-х. (ещё неизвестно полезный он был или нет).

Я сейчас общаюсь по поводу сыроделия со Steve Shapson. Очень умный и только вый сыродел, приглашает всех желающих к себе на мастерклассы и говорит, что сам может приехать куда угодно и дать мастеркласс. Именно сейчас он мне выслал 2 книги, которые я жду со дня на день

Изображение

Изображение
Вы наверно из молодого поколения и не вкушали советских сыров, поэтому так говорите.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 июн 2015 22:46

Re: Сулугуни

Август писал(а):Как Вы только выучите язык, чтобы попросить его приехать к Вам в Челябинск, думаю, что он не откажет Вам
:D :D :D :D :DОн что русский не знает?

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июн 2015 23:18

Сообщение Август » 16 июн 2015 23:15

Re: Сулугуни

Ничего особенного в советских сырах не было, так как не было и нет отечественной культуры сыроварения.
Помню очереди в Елисеевском за Виолой и скучающих продавщиц в отделе с сырами:
советский
российский
голландский
костромской
пошехонский
степной
....

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июн 2015 23:18

Сообщение Август » 16 июн 2015 23:19

Re: Сулугуни

cheesehead писал(а):А я хлористого вношу с большим запасом. Мне так удобней дозировать из аптечных ампул.
Задала этот вопрос Стиву и он ответил:

Dear Steve,

Could you please recommend what quantity of calcium chloride and thermophilic bacteria should I put into the pasteurized milk for stretching cheese (like mozzarella or suluguni).

Thank you!
My best,
Ksenia
________________

Hello Ksenia!

The quantities of calcium chloride and starter are listed on the packages as it depends on how much milk you are using. You can use various Mesophilic or Thermophilic cultures like MM series Mesophilic or Thermophilic TA50 series or Thermophile B along with Flora Danica.

Steve Shapson

Другими словами, американские сыроделы придерживаются мануала :)
Последний раз редактировалось Август 16 июн 2015 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 июн 2015 23:23

Re: Сулугуни

Август писал(а):Ничего особенного в советских сырах не было, так как не было и нет отечественной культуры сыроварения.
Помню очереди в Елисеевском за Виолой и скучающих продавщиц в отделе с сырами:
советский
российский
голландский
костромской
пошехонский
степной
....
Беспредметный спор. На вкус и цвет все "фломастеры" разные. А у нас были очереди за сыром от забора до обеда и что?
И советов от америкосов мне даром не нужно.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 16 июн 2015 23:27

Re: Сулугуни

Август писал(а):
cheesehead писал(а):А я хлористого вношу с большим запасом. Мне так удобней дозировать из аптечных ампул.
Задала этот вопрос Стиву и он ответил:

"The quantities of calcium chloride and starter are listed on the packages as it depends on how much milk you are using."

Другими словами, американские сыроделы придерживаются мануала :)
Интересно, для чего регится на российском форуме, если у вас такие "супер учителя" за океаном? Они все делают по букварю или инструкции, а русский человек делает от сердца и души.
Последний раз редактировалось sally555 16 июн 2015 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 июн 2015 23:18

Сообщение Август » 16 июн 2015 23:28

Re: Сулугуни

sally555 писал(а):И советов от америкосов мне даром не нужно.
Я так понимаю, что они Вам их и не дают
sally555 писал(а):Интересно, для чего регится на российском форуме, если у вас такие "супер учителя" за океаном?
Павел попросил зарегистрироваться
sally555 писал(а):Они все делают по букварю или инструкции, а русский человек делает от сердца и души.
Из-за этого у нас много проблем. Например медицина, автопром да и тоже сыроварение (которое Вы изучаете по книге 60-х годов. 84г её напечатали в 3-й раз, а так книга из 60-х) Это, как прийти к доктору, который Вас будет лечить по учебнику из 60-х...

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика