Сулугуни

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 30 ноя 2016 13:58

Re: Сулугуни

cheesehead писал(а):Гадать не надо. Без внесения молочнокислых бактерий хотя бы в виде сыворотки гораздо меньше кислотность, соответственно выше влажность и больше выход сыра
А нет, Павел, практика говорит о другой причине.
Вчера плавила головку, которую как раз сквашивала сырой сывороткой.
Созрела она без слизи, т.ч. обрезать ничего не пришлось. Плавила опять в воде с солью. А вот выход был вообще 1419 гр (это опять из 10л молока).
Т.ч. мысль только о том, что это соль сдерживает влагу после плавления.
Доедим сыр с фото, пришлю фото заквашенного и плавленного с солью. Но думаю опять будет та же структура, т.к. при остывании в форме почти ничего из жидкости не вышло.

Плавила сулугуни в перчатках. Была попытка шумовкой, но очень много полостей с жидкостью остается после остывания.

Да, можно и такой есть, при нарезании он сильно не разваливается на слои.
Но все такие хочется и другие варианты сулугуни попробовать, что бы структура была однородная, не резиновая, без полостей. Такой у меня получается после плавления в воде без соли. Но потом после насыщенного рассола соль по головке не расходится даже за 3 дня Изображение
Можно сделать в 15% рассоле но и в этом случае соль не распределяется равномерно. Край солонее.
Как сделать из сулугуни российский я уже знаю - надо заквашивать испорченной флорой Изображение
Выход правда аховый (с 10л около 300гр) - все уходит в воду, но вкуса добиться можно. А флора дает дуба при нагревании.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 ноя 2016 19:07

Re: Сулугуни

От наличия соли влажность конечно будет зависеть. Но не так сильно, как от развития кислотности. Поскольку Вы не используете стандартные стартерные культуры, выход у Вас будет всегда разный и практика Ваша ни о чем не говорит. Кроме того, что этот конкретный раз получился этот конкретный выход сыра ;)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 ноя 2016 19:08

Re: Сулугуни

От наличия соли влажность конечно будет зависеть. Но не так сильно, как от развития кислотности. Поскольку Вы не используете стандартные стартерные культуры, выход у Вас будет всегда разный и практика Ваша ни о чем не говорит. Кроме того, что этот конкретный раз получился этот конкретный выход сыра ;)

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 30 ноя 2016 19:48

Re: Сулугуни

cheesehead писал(а):Поскольку Вы не используете стандартные стартерные культуры, выход у Вас будет всегда разный и практика Ваша ни о чем не говорит. Кроме того, что этот конкретный раз получился этот конкретный выход сыра ;)
Т.е. это как работать на себя. Иногда "пропал", но чаще "пан" :D
Пока выход колеблется от 960 до 1430гр

Похоже мое расслоение внутри головки зависит только от качества вымешивания теста. Разрезала сегодня вторую такую же головку, и она почти совсем не расслаивается.
Изображение

Знаю, что я со своей эко паранойей совсем не в кассу форуму Изображение и постараюсь не сильно выходить в вопросах за рамки санитарии.
Но спасибо, что возитесь со мной Изображение Мне очень помогают советы на этом форуме. Очень быстро набираю качество и скорость производства сулугуни для себя. А то он у нас улетает очень быстро, а у фермера больше затариваться не могу - он его начал химичить, даже корка начала чем-то розовым покрываться Изображение
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 02 дек 2016 19:31

Re: Сулугуни

Приступили к головкам, которые плавились в соленой сыворотке.
Удивительно, на сколько одна деталь меняет структуру и вкус сулугуни.
В отличии от резиновой и слоистой, блестящей от влаги структуры при плавлении в соленой воде, в соленой сыворотке получается более однородная масса полутвердого сыра.
В общем, я очень довольна результатом. Наработаю стабильность и попробую сделать из этих вариантов качиокавалло и копченый качиокавалло.

Изображение
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика