Моцарелла с лимонной кислотой

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 авг 2015 17:01

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

Я с таким сам никогда не сталкивался, могу подозревать или молоко, или передозировку кислоты. После добавления кислоты не было ощущения что молоко частично свернулось? А когда образовался сгусток, он был однородный, без включений?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 авг 2015 17:13

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

cheesehead писал(а):Я с таким сам никогда не сталкивался, могу подозревать или молоко, или передозировку кислоты. После добавления кислоты не было ощущения что молоко частично свернулось? А когда образовался сгусток, он был однородный, без включений?
Кислоты клал по рецепту, у меня было 3л молока пересчитал, получилось 6,5гр кислоты на 260мл воды. При добавлении кислоты не было хлопьев, растворилось отлично, да и сгусток был нормальный. Сдается мне, если бы я остановил нагрев на 35гр, может чего и вышло, зерно то уже начало тянутся, как у вас, и слипаться в комок. Но вот почему на 35градусах, это вопрос. Грел медленно, на бане.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 авг 2015 19:21

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

Могу связать это только с самим молоком. Если этот частник доступен еще, спросите в следующий раз, когда у него корова телилась.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 авг 2015 20:39

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

cheesehead писал(а):Могу связать это только с самим молоком. Если этот частник доступен еще, спросите в следующий раз, когда у него корова телилась.
Обтекаемый ответ, что именно могло быть с молоком, если углубиться? Сейчас частника, как такового на пятаках нет, или единицы, в основном перекупщики. Так что, что там с коровой, узнать практически невозможно.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 авг 2015 21:28

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

Если бы я знал точный ответ, поверьте, таить бы не стал, Вы бы его тоже узнали. Могу предположить, что в молоке было молозиво. И то предполагаю это потому, что никаких других объяснений не знаю.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 10 авг 2015 05:21

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

А "у частника" это в смысле на рынке? Эти самые частники сидят целыми днями на жаре без холодильников и молоко у них не киснет. А все потому, что они в него что-то добавляют, кажется, эритромицин. Такое молоко ведет себя именно так, как описано: сгусток вроде как нормальный получается, а при нагреве распадается

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 10 авг 2015 07:16

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

NDemon писал(а):А "у частника" это в смысле на рынке? Эти самые частники сидят целыми днями на жаре без холодильников и молоко у них не киснет. А все потому, что они в него что-то добавляют, кажется, эритромицин. Такое молоко ведет себя именно так, как описано: сгусток вроде как нормальный получается, а при нагреве распадается
Ну так куда деваться, у частника не брать, из бочки тоже, остается корову на балконе завести :lol: ! Молоко обычно беру рано утром, как только они приезжают, оно у них охлажденное. Частники сейчас тоже ушлые пошли, молоко почти не возят, не выгодно говорят. Возят творог, сливки, масло и даже сыр начали делать.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 10 авг 2015 13:33

Re: Моцарелла с лимонной кислотой

Нужно найти одного проверенного частника и у него отовариваться

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика