Моцарелла-Сулугуни (первый год)

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2016 19:58

Сообщение vika » 10 сен 2016 13:36

Моцарелла-Сулугуни (первый год)

Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом в изготовлении сулугуни-моцареллы, правда до конца так и не поняла, чем они отличаются, кроме формы. Если брать разницу по твердости-мягкости, то и сулугуни бывает разный.

Этот сыр был вторым после адыгейского. Вначале это были просто камни [о вашем форуме тогда еще не знала], потом начала делать рабочие закваски и в принципе получался сыр, тянулся, сливочно-молочный на вкус, где-то на 5 сутки переставал скрипеть, становился мягким, по структуре слоистый, вроде почти сулугуни ,но хотелось чего-то другого.

Итак, за основу взяла рецепт Учителя.
5л молока [пастерезованного], нагрев до 32 С, хлористый кальций
Закваска 150мл Углич-ТНВ 75мл, Углич –МСТ 75мл.
Выдержка 30мин(закваски замороженные и углич), через 30мин внесла фермент, т.ф. 8мин м.ф. 4. Нарезка сгустка через 32мин.
Вертикально 3см выдержка 5мин
Перпендикулярно 3см выдержка 5мин
Горизонтально 3см выдержка 5мин. Отдых 10мин.
Нагрев до 40С за 40мин, вымешивание вначале осторожно, потом более интенсивно.
После достижения 40С убрала с водяной бани и еще 5мин вымешивала, сделала пробу «на сжатие в кулак»(за видео спасибо Федору), зерно было готово.
Отдых 10 мин.
Выкладка в форму, через 15мин переворот.
В 01-45 убрала в холодильник.
Достала в 15-00.На вкус уже чувствовалась кислинка.
Сделала пробу, тянется, но вскоре рвется, в 15-30- след. проба, уже лучше, но все таки рвется.
В 15-45 проба, тянется хорошо,на нити вроде как сучк, жду 15мин, пробую, тянется чудесно, гладкая, блестящая нить.
Режу на бруски 1см, опускаю в горячую сыворотку 80-85С. Когда начинают бруски плавится, соединяю их между собой в один кусок, подливаю горячей воды, складываю и растягиваю3-4 раза, затем опустив на 1-2с в горячую воду, отрываю шарики, заправляю края вовнутрь и опускаю в холодный насыщенный рассол на сыворотке. На все уходит 5-7мин.Солила 30мин. Выход после посола 490г.

Из всех сулугуни-моцареллы, что я делала этот лучший. Причем он был вкусный и на 1 день, и на 2-й, и на 3-й. Ну а потом его не стало. Вкус выраженный сливочно-молочный. Упругий, но внутри мягкий, в первый день чуть-чуть скрипел, но это даже нравилось. Затем скрипучесть прошла, осталось упругая мягкость и вкус свежего сыра. Получился сыр который хочется повторить.

Режу на кубики 3см, в итоге получаю зерно примерно 1см. Почему? Не мелко ли это?

На форуме есть рецепт, правда не помню у кого. « После нарезки сгустка даю отдых 10мин, нагреваю в течении 10мин до 42С, помешивая постоянно, после этого отдых, при этой же температуре 10мин, затем слив сыворотки и в формы на выдержку».
Если так, сыр будет мягче и влажнее?
При таком быстром нагреве зерно не заварится?

Изображение

Изображение

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 12 сен 2016 11:03

Re: Моцарелла-Сулугуни (первый год)

Судя по фото и описания технологии у Вас итак достаточно мягкая должна получаться моцарелла. Вы еще мягче хотите?

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2016 19:58

Сообщение vika » 12 сен 2016 19:35

Re: Моцарелла-Сулугуни (первый год)

После описанного раза варила ещё два и появилась возможность хорошенько его распробывать(1,5 кг съели не так быстро), так вот наверное мягче уже не хочу. По мягкости он все таки в самый раз, очень слоистый и сливочно-молочный на вкус. Так что по этому рецепту буду варить и дальше, но вот что хочу, так это дать перед плавлением чуть больше выдержки (phметра нет, но чувствую что запас по кислотности есть, можно больше подержать при комнатной температуре, чтобы он прямо лился) и повытягивать тонкие нити для косички.И второй момент попробывать нагрев за 10 мин до 42С, нашла я тот рецепт здесь на форуме, так что буду делать, интересен результат, даже если будет отрицательный. А ещё варила качотту по вашему рецепту, первая была с ошибками, но в сравнении с магазинным сыр был очень вкусный, это действительно сыр, а не просто название. Сейчас зреет вторая, уже вроде без грубых ошибок, как разрежем сделаю отдельную тему.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 13 сен 2016 14:00

Re: Моцарелла-Сулугуни (первый год)

Поосторожнее с "можно больше подержать при комнатной температуре..." Я на днях Моцареллу из козьего молока испортила. Она уже хорошо тянулась, но я забегалась и забыла про неё на 2 часа. Теперь она лежит в морозилке и ждет своего часа, когда я ее на плавленный сыр переработаю.
После этого я поняла, что PH-метр необходим и не китайский, который у меня валяется, а хороший.
Потому что это одно расточительство- козье молоко по 86 руб. за литр на плавленный сыр перерабатывать.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика