Первая моя удачная Моцарелла

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 апр 2016 08:06

Re: Первая моя удачная Моцарелла

uprav писал(а): По Ph, если совсем точно, то я перед классической моцареллой его не калибровал, только перед кислотной, потом когда фету делал, откалибровал, корректировка составила 0,1 единицы, т.е. Ph м.б. даже и 5.3 был.
А вы делаете поправку на температуру? Я когда пренебрегал этой поправкой(по неопытности) у меня тоже чудеса были, еще какие.
По вкусу - однозначно на бак.культурах интереснее, даже очень.
Так их и вносят не только чтоб кислотность повысить, а чтоб и вкус богаче был.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 17 апр 2016 10:01

Re: Первая моя удачная Моцарелла

Вообщем то, можно сказать, что у меня первый раз получилась Моцарелла из кременкульского молока, ура товарищи! Я уж и не надеялся шибко, но надежда все таки теплилась. Без танцев с бубном не обошлось конечно, и три небольших кусочка я таки запорол.
Значит первый этап, до плавления, прошел нормально, но с изменениями. Решил не пастеризовать молоко повторно на Мацареллу, при этом заметил что при одинаковом количестве фермента ТФ не сдвинулась кардинально, 14мин в место 15мин, но и время от внесения закваски и фермента я увеличил с 15мин до 30мин. Для себя сделал вывод, что повторная пастеризация не очень то влияет на количество вносимого фермента. Сгусток получился почти такой же, ну может чуть плотнее, но все это опять же субъективная визуальная оценка. Далее все без изменений, кроме того что на ночь, разрезанную на два куска сырную массу поместил в холодильник. Утром, как и вечером, кислотность сырной массы составляла рН5,5. За пару часов над водой Т=50гр кислотность увеличилась до рН5,1, попробовал плавить, плавится но тянется с разрывом. Довел кислотность до рН5,0 и решил что уже пора, потому как в прошлый раз при рН4,9 у меня все развалилось. Вот дальше пошли непонятки, которые хотелось бы разобрать. Беру кусочек и опускаю в сыворотку нагретую до Т=78гр. Через минуту он прогрелся и я его начал пробовать тянуть, рвется, опускаю снова, достаю и опять пытаюсь тянуть, и так несколько раз. В итоге тянутся как следует он так и не стал, кое как слепил из него шарик и кинул в рассол. Потом как обычно кидаю сразу три кусочка в сыворотку греться на 1-2мин, достаю, пытаюсь слепить из них шарик, в итоге все разваливается, тут нервы мои дрогнули, опять неудача(?), ну я уже думаю чего возиться, пустить все на плавленный сыр :) . Но потом взял себя в руки :lol: и решил еще попробовать. Дальше еще интересней. Не стал еще рисковать, взял один кусочек и снова попытался его расплавить и вытянуть. Сперва прогревал его, потом стал расплющивать его в лепешку, окуная периодически в сыворотку. Поддавался не очень, сложив лепешку вдвое, о сгибе она немного рвалась, пытался тянуть рвется. Вообщем мучился я с этим куском минуты три, постоянно окуная в сыворотку, потом смотрю этот кусочек стал поддаваться, стал более гладкий и эластичный, попробовал тянуть, тянется. Далее все кусочки по одному прошли через эту процедуру, и все в итоге начали тянутся. Это вообще как называется? Чего ему кислоты не хватало или что? Но первые три у меня просто развалились, такое ощущение что перекисли. В итоге на выходе с 6л получил 587г Моцареллы, три куска испорчены и отправятся на сыроплавилку :) . Моцарелла вышла мягкая и нежная.
5моцарелла на выходе1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 17 апр 2016 19:18

Re: Первая моя удачная Моцарелла

sally555 писал(а):А вы делаете поправку на температуру? Я когда пренебрегал этой поправкой(по неопытности) у меня тоже чудеса были, еще какие.
В характеристиках у него вроде как температурная компенсация указана, т.е. я просто фиксирую из нескольких показаний, и беру среднее. А поправку, вы имеете ввиду табличку на пакетиках фиксаналов с темп. от 10 до 50 и значениями Ph, например, по кислой точке от 4,00 до 4.06 ? Просто там точность поправок 0,01, т.е., а точность Phметра 0,1.?
sally555 писал(а):...Сперва прогревал его, потом стал расплющивать его в лепешку, окуная периодически в сыворотку. Поддавался не очень, сложив лепешку вдвое, о сгибе она немного рвалась, пытался тянуть рвется. Вообщем мучился я с этим куском минуты три, постоянно окуная в сыворотку, потом смотрю этот кусочек стал поддаваться, стал более гладкий и эластичный, попробовал тянуть, тянется...
Я изначально брал 2 кусочка и склеивал их, но даже было видно по зернам теста, что они слиплись после выдержки и набора кислотности. После этого я сначала, складывая пополам сплющивал несколько минут, разогревая массу, только потом тянул, как Павел показывал в видео. Тянулось все без проблем. По ощущениям, чем больше тянешь, тем более резиновым и тугим он становится, что не сразу разорвать на части получается.
Александр

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 апр 2016 07:44

Re: Первая моя удачная Моцарелла

uprav писал(а): В характеристиках у него вроде как температурная компенсация указана, т.е. я просто фиксирую из нескольких показаний, и беру среднее. А поправку, вы имеете ввиду табличку на пакетиках фиксаналов с темп. от 10 до 50 и значениями Ph, например, по кислой точке от 4,00 до 4.06 ? Просто там точность поправок 0,01, т.е., а точность Phметра 0,1.?
Честно говоря сомневаюсь, что в "китайце" за такие деньги, и с таким разрешением, реализована термокомпенсация. Просто я заметил, что если я беру пробу сыворотки нагретой до 38-42гр, измеряю, потом остужаю до 20гр, снова измеряю, разница бывает 0,1-0,2 рН, зависит от разницы температур.
По ощущениям, чем больше тянешь, тем более резиновым и тугим он становится, что не сразу разорвать на части получается.
Это понятно, влага уходит, да и жир тоже.

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016 17:23
Откуда: г.Тюмень

Сообщение uprav » 18 апр 2016 11:09

Re: Первая моя удачная Моцарелла

sally555 писал(а):Честно говоря сомневаюсь, что в "китайце" за такие деньги, и с таким разрешением, реализована термокомпенсация. Просто я заметил, что если я беру пробу сыворотки нагретой до 38-42гр, измеряю, потом остужаю до 20гр, снова измеряю, разница бывает 0,1-0,2 рН, зависит от разницы температур.
Согласен. Попробую им при разных темп. замерить и поймать разницу. Ещё подскажите пож., для этой моцареллы вы с молока полностью сливки снимаете, или часть какую то оставляете? Я так понимаю, что сливки тоже на выход влияют. Но по вкусу, что касается меня, то менее жирный сыр, как то приятнее.
Александр

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 апр 2016 12:46

Re: Первая моя удачная Моцарелла

uprav писал(а):Ещё подскажите пож., для этой моцареллы вы с молока полностью сливки снимаете, или часть какую то оставляете? Я так понимаю, что сливки тоже на выход влияют. Но по вкусу, что касается меня, то менее жирный сыр, как то приятнее.
Снимаю самый жирный верхний слой 5-7мм.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 окт 2016 08:13

Re: Первая моя удачная Моцарелла

На днях тут решил Моцареллку сделать после длительного перерыва.
6моцарелла2.jpg
6моцарелла3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 26 окт 2016 15:35

Re: Первая моя удачная Моцарелла

Красота! Я пока ещё настоящую моцареллу не делала :oops: , делала на лимонной кислоте - не впечатлило. Подбираюсь к настоящей. ;)
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 окт 2016 06:54

Re: Первая моя удачная Моцарелла

Тата писал(а):Красота! Я пока ещё настоящую моцареллу не делала :oops: , делала на лимонной кислоте - не впечатлило. Подбираюсь к настоящей. ;)
Подбирайтесь скорей :) , у меня на лимонке так и не получается, а вот классическая на заквасках вроде нормально :) .

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 16 фев 2017 16:05

Re: Первая моя удачная Моцарелла

Вот и я наконец-то победил моцареллу на закваске
IMG_0009.JPG
IMG_0011.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика