Качокавалло vs Моцарелла

Мягкие: Моцарелла, Боккончини. Полутвердые: Качиокавалло. Твердые: Проволоне и др.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 28 дек 2015 20:47

Качокавалло vs Моцарелла

В профильной ветке не получается создать тему, поэтому спрошу здесь.

Коллеги, я пока не могу найти отличий в технологии изготовления сыров Качокавалло и Моцарелла вплоть до самого момента формирования из расплавленной сырной массы. Дальше различия очевидны. Я что то упускаю или так оно и есть?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 29 дек 2015 08:48

Re: Качокавалло vs Моцарелла

Werdna писал(а):В профильной ветке не получается создать тему, поэтому спрошу здесь.

Коллеги, я пока не могу найти отличий в технологии изготовления сыров Качокавалло и Моцарелла вплоть до самого момента формирования из расплавленной сырной массы. Дальше различия очевидны. Я что то упускаю или так оно и есть?
Так оно и есть, так же к ним относится Проволоне.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:14
Откуда: Живу в Москве. Деревня в Кашире.

Сообщение Werdna » 04 янв 2016 22:40

Re: Качокавалло vs Моцарелла

Что касается Проволоне.
Мои поиски на зарубежных сайтах (говорила мне мама - учи английский...) все-таки выявили некоторые различия. В основном, эти различия (во всяком случае , я так понял) направлены на получение более "сухого" (по сравнению с Моцареллой) сырного зерна:
- более мелкая нарезка сгустка (1/2 - 3/4 дюйма т.е. 1.3 -2см)
- более интенсивное и более долгое вымешивание сырного зерна 45 мин и даже больше
- более высокая температура второго нагревания (45 градусов)

В итоге (как мне представляется, на данном этапе понимания процесса) сыр должен получится более сухим и плотным. А с учётом выдержки так и вообще ближе к твёрдым сырам.

Очень буду благодарен за подтверждение/критику моих изысканий.
PS. Буду пробывать сделать этот сыр.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 янв 2016 22:43

Re: Качокавалло vs Моцарелла

Все правильно. Только не к "твердым" а к "полутвердым" сырам. Твердые это Вы преувеличили.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 янв 2016 07:42

Re: Качокавалло vs Моцарелла

Моцарелла тоже бывает разной, кто то ее делает совсем мягкой, кто то по тверже. Проволоне, я так понял, еще немного тверже, но уж не твердый конечно, делают чтоб форму держал, так же как и Качокавалло. Кстати у Диланян в книге (стр.120), описывается сыр под названием Качкавал или Южный овечий сыр, технология очень похожа на изготовление Качоковалло, и я так подозреваю, что они близкие родственники :lol: .

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2015 14:18

Сообщение SlavaSlava » 10 янв 2017 18:41

Re: Качокавалло vs Моцарелла

Мучаюсь вопросом. Если технологии сыров примерно одинаковы, то почему один храниться 5 дней, другой от 2 мес до 2 лет? Или я что то упустил?

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 06 мар 2017 05:01

Re: Качокавалло vs Моцарелла

SlavaSlava писал(а):Мучаюсь вопросом. Если технологии сыров примерно одинаковы, то почему один храниться 5 дней, другой от 2 мес до 2 лет? Или я что то упустил?
попробую предположить, что длительное хранение возможно после просола и создания на сыре сырной корки, которая защищает его от внешних воздействий.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 06 мар 2017 05:09

Re: pH маркеры Моцарелла-Сулугуни

Делал вчера Качокавалло и несмотря, что он в названии тему отсутствует, позволю вставить и свои 5 копеек:
сырное тесто слил и выдерживал в дуршлаге во влажности и тепле с 11-15.
в 14-15 Ph теста был около 5,1 - растягивалось не очень, все норовило порваться.
оставил на 2 часа (надо было отлучиться). по приезду в 16-15 Ph теста стал 4,9 - тянулось на ура. снимков, жаль, в процессе не сделал - руки заняты были.. но вот по итогу получилось вот что.
осталось только потерпеть пару месяцев :)

з.ы. Phметр - китайский, калиброваный входящим в комплект раствором. не знаю, насколько ему можно доверять.
з.з.ы. из 10,5л молока вышло 1170грамм сыра. молоко цельное. не нужно же его было снимать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – вытянутые (Pasta Filata)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика